20 лет заключения за убийство беременной женщины

29 января 2007

К 20 годам лишения свободы приговорил Мосгорсуд 37-летнего уроженца Волгоградской области Александра Бакаева. Он признан виновным в зверском убийстве в 2002 году жены швейцарского пограничника. 31-летняя Флавия Бертоцци, ожидавшая двойню, была зарезана в собственной квартире в городке Понте-Каприаска. Преступление, всколыхнувшее в свое время всю Швейцарию, было совершено по заказу гражданина Германии и Румынии бизнесмена Клауса Оприса - его уже приговорили к пожизненному заключению.

Роковые события разыгрались 3 декабря 2002 года. Поздно вечером в коттедж супругов Андреа и Флавии Бертоцци позвонили двое мужчин. Это были Клаус Оприс и Александр Бакаев. Дома находились Флавия и ее подруга. Оприс попросил позвать Андреа Бертоцци, однако тот был в командировке в другом городе. Преступников это не остановило. По указке Оприса Бакаев перерезал ножом горло Флавии.

Мотив преступления стал ясен довольно быстро. За несколько месяцев до расправы, 31 марта 2002 года, на контрольно-пропускном пункте итальянско-швейцарской границы Клаус Оприс повздорил с тремя пограничниками, среди которых и был ефрейтор Андреа Бертоцци. У возвращающегося из Италии Оприса пограничники нашли запрещенный к ввозу в страну нож-бабочку. А после досмотра личных вещей коммерсант недосчитался в своем портмоне 200 евро. Словесная перепалка быстро переросла в драку. Для Оприса она закончилась сломанным носом. К тому же пришлось заплатить штраф в 50 франков. В возбуждении дела против пограничников ему было отказано. Тогда Оприс пообещал отомстить и слово сдержал. Уже после своего ареста он рассказал, что с помощью знакомого Валентина Мунтеани и его сына Дорина (оба были осуждены за пособничество Опрису к семи с половиной и шести годам тюрьмы соответственно. - "Газета") вызвал в Румынию четырех граждан Молдавии. По словам коммерсанта, он хотел, чтобы те избили его обидчиков, и обещал каждому по 2 тысячи евро. Оприс даже продал для этого квартиру в Румынии. Однако к нему во Франкфурт сумел добраться лишь Бакаев с поддельным паспортом на имя Алексея Столярова. Адреса пограничников бизнесмену были известны: их Опрису дали, когда он составлял жалобу. Во время судебного процесса Оприс заявил, что не хотел убивать Флавию. Как он утверждал, Бакаев неправильно понял его жест, которым он хотел показать, что пора уходить.

В отличие от Оприса, которого арестовали вскоре после преступления, Бакаев долго находился в бегах. Его взяли случайно во время проверки документов в Краснодаре в августе 2005 года. На суде он отрицал свою вину. По его словам, в Германию он ездил, чтобы устроиться на работу телохранителем. Бакаев заявил, что Оприс должен был познакомить его с потенциальным работодателем. "Мы долго ехали, и за время пути Оприс неоднократно отлучался", - рассказал подсудимый. Бакаев утверждал, что он не заходил в дом к Бертоцци, а вернувшийся после одной из остановок перепуганный Оприс сообщил, что "нужно срочно бежать".

Впрочем, суд не поверил в эту версию. Оглашая приговор, судья Валерий Новиков отметил, что Бакаева уверенно опознала подруга Флавии. Помимо показаний Оприса против подсудимого свидетельствуют выводы генетических экспертиз. На 99,96% установлено, что следы на пластмассовых ремешках, которыми была связана Флавия, принадлежат Бакаеву. "Бакаев не менее трех раз умышленно перерезал горло потерпевшей охотничьим ножом", - подчеркнул судья. При этом он отметил, что Бакаеву было известно о беременности Флавии: она говорила об этом убийцам.

В итоге суд признал подсудимого виновным в убийстве женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в приготовлении к убийству Андреаса Бертоцци и в незаконном лишении свободы подруги Флавии.

Когда оглашали приговор, Бакаев молчал. Уже покидая зал, он неожиданно заявил, что обжалует вердикт: "Я согласен, что это жестокое преступление, но я не совершал его". В свою очередь представитель потерпевших адвокат Александр Линников сказал, что намерен добиваться ужесточения наказания: "Прокурор просил назначить Бакаеву пожизненный срок. Это то, что он заслуживает".

Комментарии (6)

  1. Пацак
    Syke'n'SugarStarr...
    extreme_ 30 января 2007 17:59 #836
    жуть

    Жизнь- это скорость, скорость- это BMW...
  2. Гость
    aaass 28 января 2008 23:31 #29646
    админ ебаное чмо
  3. Господин ПэЖэ
    YahooЕЮ а ВЫ?
    admin 29 января 2008 21:21 #29676
    aaass, отсоси крошГа

    Fortuna - non penis, in manus non recipe.
    Все что постит Админ - не боян, а КЛАССИКА!
    Имею Мнение Хрен Оспоришь
  4. Пацак
    dancer254 17 апреля 2010 20:50 #254555
    двоих одним махом во сука дает!!!!!!! pulimet pulimet
  5. Пацак
    Зашел в магазин
    Phil 12 июля 2012 02:14 #718270
    Пограны тоже обарзели у чувака терпение лопнуло
  6. Пацак
    Детка 21 сентября 2013 15:13 #911553
    А конфликт не стоил выеденного яйца.Идиоты.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.