Пещера Арта

Пещера Арта (Майорка, Испания) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.
Добавить отзыв о пещере Арта

Несмотря на всю мягкость средиземноморского климата, после полудня на Майорке бывает жарковато. Но это не беда: от зноя и солнца можно спрятаться не только в номере отеля, но и в прохладных пещерах, которых, по счастью, на острове достаточно. Пещера Арта — одна из 5 открытых для посетителей пещер, расположенная к северо-востоку от одноименного города.

Обнаружена она была еще в 15 веке — довольно незатейливым образом, если верить истории: однажды пастух просто случайно набрел на нее в поисках отбившейся от стада овечки. Впрочем, Арту, очевидно, находили и до этого — здесь сохранились признаки пребывания первобытных людей и древних животных.

Пещера долгое время была священным местом для жителей острова, а заодно и убежищем для пиратов.

Площадь Арты крайне велика, она до сих пор даже не изучена до конца. Посетителей пускают только в несколько залов, которые полностью безопасны и оборудованы для комфортной прогулки.

Вся пещера покрыта огромным количеством сталактитов и сталагмитов, растущих здесь на протяжении тысяч лет и принимающих весьма причудливые формы. В Колонном зале, например, можно увидеть самый высокий сталагмит в мире. У него (точнее, у нее) даже есть имя — Королева колонн, а ее высота составляет 23 м.

Всего за 40 минут здесь можно неспешно прогуляться по «аду», «раю» и «чистилищу». Впрочем, ничего излишне экстремального — это просто названия залов.

Зал «ада» и в первозданном виде производит неизгладимое впечатление, но для посетителей эффект многократно усиливается с помощью классической музыки и светового шоу.

Практическая информация

Адрес: Майорка, Capdepera, Canyamel, Vía De las Cuevas, 0 S/N. Веб-сайт с англ. версией.

В апреле, мае, июне и октябре пещеры открыты с 10:00 до 18:00, с июля по сентябрь — с 10:00 до 19:00, с ноября по март — с 10:00 до 17:00.

Входной билет для взрослых стоит 14 EUR, для детей до 12 лет — 7 EUR, для детей до 7 лет вход свободный.

Самостоятельно гулять по пещере нельзя, только вместе с экскурсионной группой. Чтобы попасть в группу, нужно просто купить билет и дождаться начала следующей экскурсии.

Поделиться
К себе на сайт

Балеарские острова

  • Где остановиться: В демократичных «двушках» и «трёшках», а также гостевых домах никогда не спящей Ибицы (здесь «звёздочки» не главное) – чтобы «отжигать» на дискотеках ночью и до одури купаться днём. Майорка равно подходит для пляжного отдыха, скалолазания, дайвинга и виндсерфинга, да и просто наслаждения природой. Неторопливый отдых без суеты среди «открыточных» зданий можно найти на Менорке. Форментеру можно порекомендовать поклонникам тишины и покоя, а также любителям водных видов спорта – а вот с отельной инфраструктурой здесь не очень.
  • Что посмотреть: Отвязные вечеринки – не только посмотреть, но и поучаствовать, дневные и ночные обзорные экскурсии, круиз с шампанским и хиппи-рынок на Ибице; пещеры Арта, жемчужную фабрику, поместье Ла-Гранха и заповедник Кабрера на Майорке; «корабли мёртвых», каменные башни, замок Санта-Агуэда и пещеры Калас-Ковес на Менорке; церкви, древние мегалиты, римскую крепость и вдохновивший Жюля Верна маяк Ла-Мола на Форментере.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Барселона, Ибица, Майорка, Тенерифе, Мадрид.
Тоже интересно