Головинка

Головинка - курорт Лазаревского района большого Сочи. Поселок Головинка расположен в устье реки Шахе. Весь поселок находится в пределах пешей досягаемости от моря. Пляжи в Головинке галечные - мелкая и крупная галька.
Свое название Головинка берет от фамилии генерала Е. А. Головина, командира Отдельного Кавказского корпуса с 1837 года, до этого Головинка носила адыго-шапсугское название Субаши (Шахе).

В Головинке спокойный отдых, поселок давно завоевал репутацию места для Семейного отдыха. Пансионаты и санатории Головинки внимательно следят за тем, чтобы отдых их постояльцев был тихим и спокойным и поэтому оглушительной, разносящейся на сотни метров музыки Вы тут не услышите. В домах отдыха и гостиницах Головинки спокойно, тихо, уютно и чисто. В поселке Головинка есть переговорный пункт, почта, автовокзал, остановка ж/д транспорта, магазины, небольшие уютные кафе, супермаркет, и многие другие удобства для туристов, но нет ничего того, что могло бы осложнить им отдых.

Всего в 18 километрах от вокзала станции "Лазаревское" в Краснодарском крае располагается небольшой курортный городок Головинка. Поселок городского типа Головинка раскинулся около места впадения в Черное море самой полноводной реки района Шахе.

 
Живописные пейзажи и чистейший воздух Лазаревского района Краснодарского края, к которому относится поселок, каждый год очаровывают отдыхающих всего мира. Экологически чистое место и жаркое южное солнце делают отдых в Головинке еще более популярным местом для проведения семейного отпуска или оздоровления организма.
 
Климатотерапия входит в список основных лечебных процедур профилакториев и курортных комплексов Головинки.
 
В 70 километрах от центра города Сочи расположен пансионат "Головинка". Каждый корпус комфортабельного пансионата "Головинка" является своеобразным произведением архитектурного искусства.
 
Из года в год повышается комфортабельность условий проживания и уровень сервиса в гостиницах и санаторно-курортных комплексах Головинки. Квалифицированный персонал пансионатов Головинки ежегодно открывает свои двери для огромного количества отдыхающих всех стран мира. Лечебный профилакторий Головинки принимает детей всех возрастов, начиная с 3 лет.
 
Комфортабельный пансионат "Авиатор" Лазаревского района подходит как для проведения семейного отпуска с детьми, так и для массового корпоративного отдыха.    Корпуса головинского пансионата "Авиатор" оборудованы детскими игровыми площадками. На территории пансионата находится отдельный детский бассейн и настольный теннис. Оборудованный по последнему слову техники тренажерный зал и бильярд не оставят равнодушным ни одного отдыхающего головинского пансионата.
 
Тенистые парки и цветущие сады, окружающие санаторно-курортные комплексы и базы отдыха курортного поселка Краснодарского края, придают головинским пансионатам атмосферу домашнего уюта, а при воздействии сочинского солнца в коже вырабатывается витамин Д, что способствует укреплению иммунитета и общему оздоровлению организма. В соленой морской воде находится йод и множество полезных для кожи веществ.
 
Пышная субтропическая растительность Лазаревского района и мягкий климат способствуют климатолечению в санаториях городка.
 
Сезон пляжного отдыха в Головинке длится больше 5 месяцев с середины мая и до конца октября. Горные хребты, окружающие Лазаревский район, защищают курортный поселок от северных ветров, а температура Черного моря еще несколько осенних месяцев достигает высоких плюсовых отметок.

Отдых в Головинке

Отдых в Головинке - это отдых в пансионатах на Чёрном море, отдых на Юге России! Отдохнуть в Головинке, может каждый-поскольку цены здесь доступные. Маленький уютный курорт Головинка это пансионаты, санатории, дома отдыха и гостиницы, это Тюльпанное дерево, чайные плантации, форелевое хозяйство, 33 водопада, дольмены, река Шахе, близость к морю, чистейший горный воздух, удобные пляжи и что самое главное.

К достопримечательностям поселка Головинка относятся явные, отличительные черты этого курорта и те природные или иные объекты, которые издавна привлекают туристов сюда. Широкий пляж гостиниц Головинки с волнорезами, возможность нырять, загорать и на песке и на мелких камешках. Не скользкое дно для удобного купания. Чистейшая горная река Шахе протекающая через Головинку позволяет всем желающим дополнительно освежиться в прохладной горной воде. Разная температура морской воды из-за влияния подземных вод Шахе так - же дает возможность выбора температуры купания.

Очень важное преимущество в том, что в поселке Головинка находится крупнейший в Сочи Головинский водозабор. Чистота Головинской воды в водопроводе домов отдыха Головинки такова, что вода в нем почти не хлорируется, а попадает в краны прямо из реки Шахе чистейшей, прохладной и очень вкусной.

Головинские гостиницы предоставляют отдыхающим различные экскурсии. Среди них: Головинское тюльпанное дерево - это важнейший экскурсионный объект Головинки - гигантское дерево о котором ходят легенды, головинские Дольмены, экскурсионный объект "33 водопада", чайные плантации.

Дикий пляж Головинки. Это, конечно же редкость, но в Головинке он все же есть. Пройдя 700 метров пляжа у Вас будет возможность свободно и открыто загорать и купаться целыми днями.


История Головинки

Поселение адыгов-шапсугов в устье Шахе (с XV—XVI по XIX вв. по реке проходила граница между ними и убыхами) под названием Субаши (одной этимологии с Шахе) известно с XVII века. Упоминается у И.де-Лукка (Subasu, 1-я треть XVII в.) и Э.Челеби (Субиш, 1641). По сообщению Д.д’Асколи в 1-й пол. XVII в. в устье Шахе была морская стоянка Абаза (Abbasa), что говорит о живших в то время там остатках абазин.
Десант у Субаши.

3 мая 1838 в десанте у Субаши, которым командовал Н. Н. Раевский, участвовал художник И. К. Айвазовский, приглашённый в эту экспедицию адмиралом М. П. Лазаревым. Позже художник напишет картину «Десант у Субаши» и ещё несколько на тему Кавказской войны. Основан 12 апреля 1839 года как форт Головинский (десантом генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского-младшего), в строительстве которого участвуют многие декабристы, переведённые из сибирской ссылки на Кавказ в действующие полки отдельного Кавказского корпуса: поэт А. И. Одоевский и его друзья Н. И. Лорер, М. М. Нарышкин, Н. А. Загорецкий, В. Н. Лихарев, А. И. Черкасов. Назван форт в честь генерала Е. А. Головина (1782—1858), командира Отдельного Кавказского корпуса (с 1837 года). В 1854 году форт в стратегических целях был разрушен.

Посёлок Головинка по ревизии от 26 января 1923 года зарегистрирован в списках Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

От неизвестного источника:

В устье реки Шахе до Кавказской войны находилось поселение Субаши, через которое проходила граница между землями адыгов-шапсугов и убыхов. Поселение известно с 17-го века.

В те времена в устье реки был небольшой порт называвшийся Абаза. В 1839 году на этом месте образован форт Головинский.

Отзывы о Головинке

Мы с женой и дочерью-подростком любим ездить на отдых в Головинку в последнюю неделю августа - начале сентября. Выезжаем на своей машине из Москвы после 21-00, рассчитывая добраться к утру до Ростова, ибо трасса М4-ДОН - еще та дорога...
Описываю поездку прошлого, 2007 года. Добравшись до Ростова около 9-ти утра (за Воронежом был жуткий туман), расслабились - дорога уже вполне пристойная! Жена обращала мое внимание на горы дынь и арбузов на обочинах у полей, но я был непреклонен - зачем время терять на остановки, если в Краснодаре все это должно быть дешевле?! И прогадал - в Краснодаре арбуз сплошь турецкий и незрелый! И цены как в Москве. Слава Богу - жена у меня не сварливая...
В Головинку прибыли около 15-00. Разместились в заранее заказанных аппартаментах в частном секторе - двухкомнатный номер с горячим душем и туалетом, терраса с бамбуковой рощицей, где для каждого номера персональный стол. Кухня с полным набором, если нет желания готовить, то за 400 рублей с носа - 3-х разовое питание из рук хозяйки. Кстати, прекрасные люди - Вера и Виктор. Проживание стоило 250 рублей с человека. (Сейчас заказали те же аппартаменты с 29 августа - по 350 рублей, вполне терпимая инфляция). Погода роскошная - воздух 30-32, вода 27-28! Пляж полупустой, детей вообще не слышно - школьный сезон. Пустой пивбар на берегу. Хозяин мне, как почти единственному клиенту целую кегу пива споил из расчета 25 рублей за кружку! Море чистейшее, на галечном дне у ключей - толпы крабиков! Мы их с дочкой ловили - эта потеха ежедневно у нас занимала по два-три часа в день! Словом - наплаваешься и наныряешся вволю! Местное вино брали однажды, купившись на уговоры. Оказалась та еще бяка! Но наш хозяин продал нам свое вино - он его с завода привозит, не вино, а сок! У него же и чачу заказывали от хорошего "производителя". А вечерами у Армена - владельца уютного открытого кафе у выхода на пляж. Хороший ужин с осетриной, овощами по-армянски, бутылкой вина - 450-600 рублей за двоих. Живая музыка, хорошее настроение и... всю ночь за окном шелест бамбука.
О меркантильном - весь отдых - 8 дней + 2 дня дорога, да еще и полный багажник полевых помидор, баклажан, салатового лука и дынь, обошелся нам около 25000 рублей.
В мае мы как впрочем и всегда в последние годы, отдыхали в Турции, 2300$ за троих. Но то совершенно иное, а отдых на излете лета в Головинке - притягивает по своему. Сейчас вот ждем - хотя еще целых полтора месяца...
Желаю всем хорошего отдыха. Поселок Головинка – небольшой уютный поселок в Лазаревском районе Сочи. Головинка расположилась рядом с местом впадения в Черное море самой полноводной и крупной местной реки – Шахе. Благоприятный субтропический климат, чистый целебный воздух, чудесная природа, прозрачное море влекут отдыхающих в Головинку. От влияния холодных ветров поселок защищен Кавказскими горами, средняя дневная температура воздуха летом здесь составляет +25-28С, морская вода у побережья Головинки прогревается до +24-26С. Море у берегов Головинки чистое, пляж широкий мелкогалечный. На пляже действует прокат водных мотоциклов, лодок и катамаранов, можно прокатиться на «банане» и полетать над водной гладью на парашюте. Головинка идеально подходит для тихого семейного отдыха, однако если Вам захотелось сменить тишину здешних мест на праздничность крупных курортных поселков, Вы без труда доберетесь до Лазаревского, который находится в 25 километрах от поселка, или до Сочи, который находится чуть дальше – в 35 километрах. В окрестностях поселка находится множество исторических и природных памятников, посетив которые самостоятельно или с экскурсией местного экскурсионного бюро, Вы получите массу впечатлений, которые дополнят Ваши впечатления от отдыха на побережье Черного моря в поселке Головинка. Если Вы решили провести свой отпуск в поселке Головинка, добраться до него Вы можете: Поездом. До станции Лоо (ближайшая станция, где останавливаются все поезда, идущие до Сочи и Адлера), затем на электричке до Головинки. Самолетом. До Сочи, далее на маршрутке до автовокзала Сочи, затем на маршрутке до Головинки, либо на маршрутке до ж/д вокзала Адлер, от ж/д вокзала Адлер на электричке до Головинки (электричка ходит 6 раз в день).

Карта головинки