Энергомашспецсталь завершила изготовление оборудования для Индийской АЭС

На Энергомашспецстали завершили изготовление и готовят к отправке оборудование для 4 блока Индийской атомной электростанции «Куданкулам». Всего, в соответствии с контрактом, на ЭМСС было изготовлено 361 изделие для 3 и 4 энергоблоков Индийской АЭС. Суммарный вес поставок по данному контракту составил 3 952 т. Участие ЭМСС в столь масштабном проекте еще раз подтверждает высокий уровень производства ПАО «Энергомашспецсталь».

IMG_5310_Индийская АЭСКонтроль производства этого важного для ЭМСС заказа проходил непосредственно при участии представителей Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ). За время работы над производством деталей для корпусного оборудования АЭС «Куданкулам», на ЭМСС было изготовлено несколько десятков металлургических заготовок для парогенератора, компенсатора давления, главного циркуляционного трубопровода, главного циркуляционного насосного агрегата и еще несколько десятков изделий для 3 и 4 энергоблоков индийской атомной станции. Все детали прошли на предприятии полный цикл производства, включая выплавку стали, ковку, термическую обработку и механообработку.

Приемочную инспекцию последних заготовок для Индийской АЭС провел представитель заказчика – помощник главного инженера ИКАЭЛ Пардип Джамб. Эксперт лично проконтролировал соответствие изготовленных заготовок требованиям нормативных документов и принял участие в приемке изготовленной на ЭМСС продукции. Им были освидетельствованы четыре днища массой 20,6 т каждое и литая проставка для ГЦНА массой 103 т. Освидетельствование завершилось успешно. Планируется, что последние заготовки будут отправлены заказчику до конца месяца. Заказ выполнен в полном объеме и в срок.

АЭС «Куданкулам» — строящаяся атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад. Возводится с 2002 года. В этом важнейшем для страны энергетическом проекте использованы самые передовые атомные технологии и учтены особенности климата, в условиях которого строится и будет эксплуатироваться АЭС. АЭС «Куданкулам» — единственный импортный мегапроект, который в значительной степени решает проблему энергодефицита в стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*