Суббота, 13 мая

Официальный сайт ректора Оренбургского государственного университета

Жанна Анатольевна Ермакова

Ректор Оренбургского государственного университета,

доктор экономических наук, профессор.

Биография

Родилась в г. Орск.

В 1988 г. окончила планово-экономический факультет Свердловского института народного хозяйства и получила диплом с отличием по специальности «Планирование промышленности».

В 1992 г. окончила аспирантуру по очной форме в Институте экономики Уральского отделения АН СССР и защитила диссертацию с присуждением ученой степени кандидата экономических наук.

Более 20 лет судьба Ермаковой Жанны Анатольевны связана с экономикой и сферой образования Оренбургской области. С 1993 по 1997 гг. Жанна Анатольевна работала начальником планово-экономического отдела Орского механического завода. В 1997 г. перешла на работу в Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ заведующим кафедрой экономики и управления производством, с 2000 г. одновременно работала деканом экономического факультета.

В октябре 2007 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Развитие методологии организационно-экономического обеспечения технологической модернизации промышленного комплекса региона» в диссертационном совете при Институте экономики УрО РАН. В 2009 г. ей было присвоено ученое звание профессора по кафедре экономики и управления производством.

С марта 2009 г. работает заведующим кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ. С 2009 по 2014 г. работала директором НИИ региональной экономики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

В настоящее время имеет свыше 110 научных и 20 учебно-методических трудов в области экономики и организации индустрии туризма и сервиса, промышленности, региональной экономики, инвестиционной деятельности. Под руководством Ж.А. Ермаковой защитились 12 кандидатов экономических наук. Является членом диссертационного совета Д 212.181.04 при ОГУ.

Ж.А. Ермакова активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Она является руководителем и соисполнителем научно-исследовательских работ по грантам РГНФ, государственным контрактам с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области, Министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, договорам с предприятиями и организациями области. Под руководством Ж.А. Ермаковой был разработан Сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера», проведен мониторинг туристических предпочтений населения области (2012-2013 гг.), подготовлен к изданию альбом-атлас «Туристическое Оренбуржье».

В течение 2013-2014 гг. Ж.А. Ермакова была членом экспертной группы по внедрению Стандарта инвестиционной деятельности. Ее предложения и рекомендации использованы при разработке документов, утвержденных в качестве нормативно-правовой основы инвестиционной деятельности Оренбургской области. Стратегия инвестиционной деятельности Оренбургской области разработана при непосредственном участии Ж.А. Ермаковой.

С 2012 г. Ермакова Жанна Анатольевна, являясь членом Коллегии Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, принимает активное участие в научно-методическом обосновании организации туризма и сервиса на территории области, обеспечивает подготовку кадров для индустрии гостеприимства. При ее непосредственном участии проводится конкурс молодежных авторских проектов в сфере туризма, а также областной конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия».

В 2011 г. Ж.А. Ермакова была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Является лауреатом Премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2010 год, а также Премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2014 год за работу «Организационно-экономическое обоснование развития туристско-рекреационной сферы Оренбургской области». В 2014 г. Ермакова Ж.А. стала победителем конкурса монографий, учебников и учебных пособий ОГУ в номинации «Гуманитарные науки» за монографию «Туристско-рекреационные комплексы в регионах Российской Федерации».

В сентябре 2015 г. Ермакова Жанна Анатольевна была назначена на должность исполняющего обязанности ректора Оренбургского государственного университета, с декабря 2015 г. исполняла обязанности председателя Совета ректоров вузов Оренбургской области, с января 2016 г. является ректором ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», с марта 2016 г. — председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области.