Непридуманные истории. Часть первая: день рождения, самогон и солдат-неадекват

12

Нашему изданию стали известны необычные факты из жизни военнослужащих ВСУ. В связи с этим мы начинаем новый цикл статей под названием «Непридуманные истории». Вашему вниманию представляется первая, описывающая три жутких случая с одинаковым концом.

«Самогон подполковнику не товарищ»

01.03.2016 года примерно в 23.22 во время движения в автомобиле скорой медицинской помощи военной части А2802 умер военнослужащий военной службы по контракту младший сержант Ворожко О.М.

Предварительно установлено, что неподалеку от командно-наблюдательного пункта 1ой десантно-штурмовой роты воинской части А2802, в населенном пункте Бердянское Донецкой области выполняет задачи «Совместный центр по координации и контролю вопросов режима прекращения огня и линий разграничения сторон» в составе трех военнослужащих: старшего наблюдательной миссии, подполковника Шевчука В.И., майора Давиденко А.П. и младшего сержанта Ворожко О.М.

01.03.2016 года в 21.30 подполковник Шевчук В.И. вместе с майором Давыденко А.П. приняли алкогольные напитки (самогон) заранее приобретенный у местных жителей. Примерно в 22.40 младший сержант Ворожко О.М. вышел на балкон дома, в котором они проживали, покурить. Около в 22.45, после окончания перекура, младший сержант Ворожко О.М., возвращался в дом, где встретил подполковника Шевчука В.И., который в свою очередь по неизвестным причинам выстрелил из закрепленного за ним оружия (АКС — 74У) младшему сержанту Ворожко О.М. в область груди. Сразу после выстрела майор Давиденко А.П. подбежал к подполковнику Шевчука В.И. и разоружил его.

01.03.2016 года около в 22.55 на командно-наблюдательный пункт 1 — й десантно-штурмовой роты воинской части А2802, прибыл майор Давиденко А.П. и доложил о происшествии.

01.03.2016 года в 23.22 по дороге в БСМП г. Мариуполь младший сержант Ворожко О.М. погиб.

«День рождения со смертельным исходом»

01.03.16 около 19.30 во время несения боевого дежурства был найден водитель-электрик взвода звукометрической разведки старший солдат Корнеев В.А. с пулевым ранением головы.

В ходе разбирательства установлено, что 01.03.16 «инициативная группа» в составе шести военнослужащих: мл. сержанта Краснова Е.В., старшего солдата Корнеева В.А., солдата Зварича М.А., солдата Озерянского Н.В., солдата Винокурова Е.В. и мл. сержанта Шостика М.М., находящаяся на боевом дежурстве вблизи н.п. Кодема Артемовского района, решила отметить день рождения солдата Зварича М.А. Для данной цели была приобретена водка «Мороша» обьемом 0,5 литров и пиво «Черниговское» 12 металлических банок в ближайшем магазине, расположенном по адресу: Артемовский район с. Зайцево ул. Советская.122
1222

01.03.16 с 14.00 военнослужащие начали употреблять спиртные напитки. Около 18.20 недалеко от места празднования — оборудованной на улице летней столовой, раздалась автоматная очередь. После услышанных выстрелов вся компания заняла круговую оборону в окопах и начала беспорядочно стрелять в разные стороны для отражения нападения воображаемого противника. После окончания обстрела старший расчета мл. сержант Краснов Е.В. решил обойти позицию и подошел к месту где находился бензиновый электрогенератор. Увидев свет от мобильного телефона, лежавшего на земле, он подошел к нему и увидел тело старшего солдата Корнеева В.А. с пулевым ранением в голову. Признаков жизни военнослужащий не подвал.

 

 «Неадекватность зашкаливает»

02.03.16 года в 00.10 в месте расположения 3 — ей роты воинской части В6266 получил огнестрельное ранение в голову солдат Воронов Д.С.

Предварительно установлено, что подразделения воинской части В6266 выполняют задачи по назначению в зоне проведения АТО на территории Донецкой области в составе ОТУ «Мариуполь».

С 01.03.16 по 02.03.16 года солдат Воронов Д.С. находился в суточном наряде вместе с солдатом Крутских В.Г., где они выполняли  задачу по охране и обороне расположения подразделения 3-ей роты воинской части В6266 в населенном пункте Касьяновка Донецкой области.

Во время дежурства вышеуказанного военнослужащего примерно в 00.10 02.03.2016 года, когда солдат Крутских В.Г. менял солдата Воронова Д.С., они поссорились. Во время ссоры солдат Крутских Д.С. направил на солдата Воронова Д.С., закрепленную за ним оружие (АКМС), и по неизвестным причинам выстрелил ему в голову. Пострадавший скончался во время транспортировки в медицинское учреждение.

На огнестрельные выстрелы мгновенно прибежали другие военнослужащие, отдыхавшие в своих спальных помещениях, и выбили у солдата Крутских В.Г. огнестрельное оружие, повалили его на пол и связали. Но солдату Крутских В.Г. удалось развязаться и схватить топор, который лежал на полу. Завладев топором, солдат Крутских В.Г. начал им резать себе вены и угрожать личному составу воинской части В6266.

Во время его остановки он выхватил у ВрИО командира роты старшего лейтенанта Гураса В.М. его личное огнестрельное оружие ПМ  и случайно прострелил себе ногу. Сразу после оказания первой медицинской помощи, солдата Крутских В.Г. госпитализировали в БСМП г. Мариуполь с диагнозом «Огнестрельное ранение нижней трети левого бедра с повреждением кости».

Благодарим «Пресс-центр АТО» за помощь в создании материала.

Related posts

Leave a Comment