The Beatles в Ришикеше. Ашрам Махариши Махеш Йоги

Цель Йоги — получить знание путём непосредственного восприятия. Йога — это практическая наука жизни, которая открывает непосредственному опыту не только поле абсолютного Бытия, но также все различные уровни относительного мироздания.

                                                            Махариши Махеш Йоги о Бхагават-Гите

Махариши Махеш Йоги – индийский духовный учитель, ученик Гуру Дева Свами Брахаманда Сарасвати, основатель программы Трансцендентальной Медитации. «Движение Махариши» уже более 50 лет находит последователей по всему миру.
После долгой отшельнической жизни в Гималаях гуру начинает проповедовать Ведическое знание в Индии, а затем и во всем мире. Увлечение трансцендентальной медитацией на Западе имело революционный характер. Европейцы тянулись к восточной мудрости и ведическим знаниям. Махариши решил заняться подготовкой учителей ТМ. Для этих целей в 1963 году и был построен Ашрам в Ришикеше.

Ашрам Битлз

Ашрам Махариши расположился на живописном восточном берегу Ганги, в окружении зеленых холмов. На огромной территории возник удивительный архитектурный ансамбль. Для медитирующих были построены залы для занятий и кельи яйцевидной формы. Яйца двухэтажные, с винтовой лестницей внутри: внизу ученики спали, а наверху медитировали. Поскольку учение ТМ основано на чтении мантр, важнейшую роль играла акустика. И акустика в яйцах, действительно, потрясающая.

Ашрам Битлз Ашрам БитлзАшрам БитлзАшрам БитлзАшрам Битлз

Заброшенный уже больше 10 лет, ашрам приобрел заросший и запустелый вид, не меньше привлекающий искателей приключений и фанатов Битлз. Заброшенность даже создает особую сюрреалистическую атмосферу.

Ашрам БитлзАшрам БитлзАшрам БитлзАшрам БитлзАшрам Битлз

Закрылся ашрам, по одной из версий, по причине окончания действия срока аренды. У Махариши же были проблемы с властями, и он уехал в Америку. Для постройки такого комплекса потребовались невероятные для Индии деньги. Ашрам был возведен на $100.000, полученных гуру в подарок от американской наследницы Дорис Дьюк. Земля была арендована у Департамента лесного хозяйства.

Официально ашрам закрыт, но там сидит сторож с ключами и впускает туристов за бакшиш. Можно также пролезть через дыру в стене.

Ашрам Битлз

The Beatles in Rishikesh

В 1968 г. Битлз уединились в ашраме Махариши для практики медитации, сделав это место таким популярным среди европейцев.

Ашрам Битлз

Время, проведенное в Ришикеше, плодотворно сказалось на их творчестве: битлы записало около 40 композиций, половина из которых составили Белый Альбом. Некоторые из песен – непосредственный отклик на жизнь в ашраме.

Например, в песне «Dear Prudence» Джон Леннон обращается к Пруденс Фэрроу, которая практиковала медитацию в ашраме вместе с ребятами. Она так усердно медитировала, что почти не выходила из дома, поэтому Джон просит ее «выйти поиграть».

The Beatles — Dear Prudence

Прототипом композиции «The Continuing Story of Bungalow Bill» стал парень, с которым битлы познакомились в Ришикеше. Леннон высмеял его за случай на тигриной охоте.

The Beatles — The Continuing Story Of Bungalow Bill

Даже Ришикешские обезьянки вдохновляли Битлз. Пол Маккартни, наблюдая за ними, написал песню «Why Don't We Do It in the Road?»

The Beatles — Why Don't We Do It In The Road

Риш действительно славится своими обезьянками. Перед входом в ашрам мгновенно соберется стайка, если туристы призовут маленьких друзей печеньками. Смотрите видео «Pilgrim’s & monkey friends».

Ашрам Битлз

Разрыв Битлз и Махариши

Очевидно, что привыкшие к другому образу жизни и питанию, наркотикам, алкоголю, Битлз просто были не готовы к серьезной и долгой практике. Творчество для них было важнее, что и понятно.
После нескольких недель отшельничества участников группы потянуло домой. Сначала уехал Ринго с женой, которым надоели насекомые и вегетарианская еда, и они не хотели надолго оставлять детей. Затем Пол покинул ашрам.
Джон страдал бессонницей и тоже вымотался. Это было видно и в творчестве. Появились такие композиции как «I'm So Tired» и «YerBlues». Со слов Леннона: «Забавно то, что, хотя в лагере Махараши было очень красиво, и я медитировал по восемь часов в день, я писал самые печальные песни на земле. В песне „YerBlues“ есть строчки: „Мне так одиноко, что хочется умереть“, — я не шутил. Я и вправду чувствовал себя несчастным».

Леннон и Харрисон ухватились за слух с домогательством Махариши к актрисе Миа Ферроу. Уехали в спешке, считая себя обманутыми и одураченными.
Последняя песня, написанная Ленноном в Индии «Sexy Sadie» была саркастической насмешкой над гуру. Группа заявила, что разочаровалась в его учении.

18 лет спустя появилась версия, по которой группа злоупотребляла наркотикам во время практики, что вызвало недовольство Махариши и их разлад.

В любом случае, произошел неминуемый разрыв между группой и Махариши. При этом время, проведенное в Ришикеше, было одним из самых плодотворных периодов в жизни группы.

The Beatles in Rishikesh

Все участники впоследствии тепло отзывались об этом времени и о гуру Махариши Махеш Йоги. В 1978 году Леннон написал, что он считает его медитации «источником творческого вдохновения». Старр: «он дал мне мантру, которую никто не может отнять, и я все еще её использую». В 1990-х Маккартни и Харрисон принесли гуру свои извинения. Махариши же ответил, что считает The Beatles ангелами, а на ангелов он просто не может обижаться.

Добавить комментарий