фото Осипова Г.В.

Директор Высшей школы современных социальных наук (факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова,  директор Института социально-политических исследований РАН
Президент Российской Академии социальных наук
академик РАН
ОСИПОВ Геннадий Васильевич

Видный российский социолог Геннадий Васильевич Осипов родился 27 июня 1929 г. в г. Рузаевка Мордовской АССР. Окончив в 1952 г. Московский государственный институт международных отношений МИД СССР по специальности «юрист-международник», поступил в аспирантуру Института философии Академии наук СССР. В 1964 г. защитил докторскую диссертацию по философии. В том же году ему было присвоено ученое звание профессора. В 1987 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1991 г. — действительным членом (академиком) РАН. Директор Института социально – политических исследований РАН, Президент Российской академии социальных наук, Почетный президент Российской социологической ассоциации, Сопредседатель Совета президентов Российского союза общественных академий наук, Директор Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная общественность знает академика Г.В. Осипова как одного из авторитетных ученых современности – философа и социолога с мировым именем. Именно с его научными трудами и организаторской деятельностью в 60-е гг. XX века связаны становление социологии как важной составной части социальных и гуманитарных наук, выработка умения опираться на социологические выводы в непосредственной практике. Он внес весомый вклад в разработку методологических основ научных исследований в области социально-политической ситуации в России в новых условиях с учетом мировой социологической мысли. Г.В. Осипов – автор более 20 монографий, в том числе двухтомника «Социология и социальное мифотворчество», «Социальное мифотворчество и социальная практика» и целого ряда других, не менее актуальных и значимых работ; соавтор монографии «Социология и государственность (достижения, проблемы, решения)».

Г.В. Осипов широко известен не только как автор серьезных теоретических исследований, но и как видный организатор науки — инициатор создания двух институтов – Института конкретных социологических исследований (ныне Институт социологии РАН) и Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), в течение многих лет успешно возглавляющий коллектив последнего, Российской Академии социальных наук. Кроме того, совместно с академиками Н.П. Федосеевым и Ю.Н. Францевым выступил основоположником Советской социологической ассоциации и стал ее первым вице-президентом, а впоследствии и президентом; в настоящее время – почетный президент Российской социологической ассоциации. Дважды избирался членом Исполнительного комитета Международной социологической ассоциации.

Академик РАН Г.В. Осипов и сейчас ведет большую организационно-научную деятельность: является членом Бюро Отделения общественных наук РАН, был заместителем академика-секретаря Отделения философии, социологии, психологии и права РАН (ныне – заместитель руководителя Секции философии, социологии, психологии и права ООН РАН), членом Президиума Научного Совета при Совете Безопасности Российской Федерации; организовал журнал «Наука. Политика. Предпринимательство» (c 2005 г. журнал выходит под названием «Наука. Культура. Общество», главный редактор чл.-корр. РАН В.Н. Иванов); один из инициаторов создания журнала «Евразия».

Имеет государственные награды: «Орден дружбы» и «Орден почета»; награжден Русской Православной Церковью «Орденом Даниила Московского» II степени и орденом Преподобного Сергия Радонежского. За фундаментальные социологические исследования «Социология и политика», «Социология и социальное мифотворчество», «Социальное мифотворчество и социальная практика» Президиум РАН в 2005 г. присудил академику Г.В. Осипову Золотую медаль имени М.М. Сперанского.