Александр Черевко: «Университет – это храм образования и науки»

Александр Черевко: «Университет – это храм образования и науки»


50 лет назад, 1 июля 1967 года на базе Харьковского вечерне-заочного факультета  Донецкого института советской торговли был создан Харьковский институт общественного питания (ХИОП). Два года спустя  студентом ХИОПа стал Александр Черевко. С тех пор вся его трудовая биография  связана с этим вузом, который теперь имеет статус государственного университета питания и торговли, а профессор  Александр Иванович Черевко с 1991 года является его ректором. В интервью «Губернии» накануне своего 65-летия он рассказал о том, как история вуза переплелась с его личной судьбой.

Александр Черевко – ректор Харьковского государственного университета питания и торговли, д. т. н., профессор, академик Украинской академии наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Последние новости

Актуально

Харківщина відкриває себе... але великі можливості для області

Харківщина відкриває себе... але великі можливості для області

Напочатку літа у Харкові пройшла виставка «Харківщина: туристичні відкриття». Мета організаторів цього заходу — створити майданчик для туроператорів, орієнтованих, перш за все на так званий в’їзний туризм, а також зробити край туристично привабливим регіоном міжнародного рівня. А передумови для цього є,— стверджують директор департаменту культури Харківської обласної держадміністрації Олег Яцина та директор Харківського організаційно-методичного центру туризму Валентина Холодок.

БОРИС ФЕЛЬДМАН: «Главное — это доверие партнеров»

БОРИС ФЕЛЬДМАН: «Главное — это доверие партнеров»

Борис Фельдман относиться к той категории людей, которые всегда остаются в группе лидеров. Его мнение важно для общества, а свежий взгяд на решение разных задач впечатляет окружающих.

Он привик мыслить неординарно и креативно, что позволило создать образцовое досье делового человека. Люди, которые знают его десятки лет и те, кто только с ним познакомился отмечают , что харизма, абсолютно открытая улыбка и доброжелательность Бориса Яковлевича позволяют убеждать даже самого сложного собеседника.

В деловой жизни он четко придерживатся правила, сформулированного еще в молодые годы : на минуту раньше прийти можно, на минуту позже нельзя. Эти качества, а также творческое мышление позволити достичь успехов у всех сферах, в которых он обозначил свое участие. В том числе и реализации проэкта «Концерн «АВЭК».

Скільки платять за газ в Україні та ЄС? ІНФОГРАФІКА

Скільки платять за газ в Україні та ЄС? ІНФОГРАФІКА

 Українці, здається, уже звикли до новин про підвищення тарифів на газ, світло і воду. Проте, змиритися із рахунками за комуналку, все-таки, важко: пересічному жителю доводиться віддавати чи не більше половини зарплати за компослуги.  Ужгородський прес-клуб вирішив порівняти ціни на газ у нашій державі та у країнах ЄС. Виявилося, що в Україні ще не «зовсім європейські» тарифи. Правда, і зарплати також.


Врач должен обладать клиническим мышлением

Врач должен обладать клиническим мышлением

Вслед за медицинской реформой, правительство планирует кардинальные изменения в сфере обучения медиков. Систему медицинского образования ожидают существенные перемены. «Губерния» готовит серию публикаций на эту тему. Своим видением реформ в медицине и образовании в наших материалах поделятся известные ученые и практики, общественные деятели. 

Владимир Лупальцов — член-корреспондент НАМН Украины, заведующий кафедрой хирургии № 3 Харьковского национального медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член президиума правления Ассоциации хирургов Украины, член Ассоциации хирургов им. Н. И. Пирогова, член международной Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов, член редакционного совета журналов «Клиническая хирургия», «Харьковская хирургическая школа», «Анналы хирургической гепатологии», «Науковий журнал МОЗ України» и др. Почетный гражданин г. Харькова.

Интервью Генерального секретаря ООН Гутерриша китайcкому изданию

Интервью Генерального секретаря ООН Гутерриша китайcкому изданию

Безопасность. Выдвинутая Китаем инициатива «Один пояс, один путь» предоставила важную платформу для продвижения международного сотрудничества, предложила новое мышление, а также выявила ключевую направляющую роль. Я надеюсь, что инициатива «Один пояс, один путь» сможет вывести нас из трудностей», - заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью газете «Жэньминь жибао» в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.