Живые источники Любови Никоновой

Вечер памяти Любови Никоновой, известной кузбасской поэтессы, прошёл в Вагановской школе. Год назад перестало биться сердце этого замечательного человека, талантливой поэтессы, прозаика, публициста.
Писать стихи Люба Никонова начала рано. Первые публикации в районной газете появились, когда она училась в седьмом классе. А потом учёба в Новокузнецком педагогическом институте на факультете русского языка и литературы, работа в Вагановской школе.
Здесь Любовь Алексеевна проработала недолго, с 1978 по 1981 год. Этому периоду посвящена глава книги «Перед чудом жизни». Коллеги и бывшие ученики отзываются о Любови Алексеевне, как об удивительно добром и светлом человеке. В комнате, где она жила, стены были разрисованы яркими картинами и постоянно звучала музыка.
Любовь Алексеевна любила проводить время наедине с природой. Особенно любила вагановское небо – «полное погодных событий, живое, бурное, меняющееся». А «если душа просила отдыха» – шла в сосновый бор. Спустя годы, она вспоминала эти места. Её «сильно манило, тревожило» Ваганово. Сосновый бор шумел сегодня ночью…
В нём пели скрипки и, лишившись сна,
С мольбой какой-то обращалась срочно
к сосне сосна, к сосне сосна.
Я слушала не радуясь ночлегу.
И нестерпимо было слышать мне,
как человек взывает к человеку,
Сосна к сосне, Сосна к сосне.
Уехав из Ваганова, Любовь Никонова обосновалась в Новокузнецке. Работала научным сотрудником Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского. В 1985 году была принята в Союз писателей. Её называли самой талантливой женщиной-поэтом Сибири, а её стихи – самыми возвышенными и тревожными. Никонова вошла в пятёрку лучших поэтесс России и, по словам председателя правления союза писателей России Валерия Ганичева, является гордостью сегодняшней русской поэзии.
Несколько лет Л.Никонова преподавала в Новокузнецком православном училище. Все её переживания и впечатления того времени нашли отражение в большом поэтическом цикле духовной поэзии, который впоследствии стал основой книги «Живые источники».
Совсем недавно в Москве издан сборник «Антология военной поэзии, куда вошли несколько стихотворений Любови Алексеевны.
***
Вот место, где наши когда-то
сражались Иваны.
Земля залечила
войной нанесённые раны.
И вечные степи,
И пыль на дорогах, и гравий
Не помнят тяжёлого шествия
сумрачных армий,
Лишь движутся тучи по небу
подобием строя.
И как здесь увидеть
минувших сражений героя?
Вдруг белый, как лебедь,
он выплыл из тучи
свинцовой, И был ослепителен лик
благородно-суровый.
То воин, как ангел,
стоял над равниною ржавой
С прижатою к сердцу
средь молний горящей державой.
И жертвенно
силу стихии враждебной гасила
Его безоружно-открытая высшая сила.
Год, как Любови Никоновой нет с нами, но она продолжает жить в стихах, в памяти учеников, родных и друзей, товарищей по перу.

Обсуждение

Social comments Cackle