Чемпион СНГ Сергей Самойлов

Лента новостей

17.03.2016
finuslugipost

nordstroy

aeb

ipotekapens

Культура

Чемпион СНГ Сергей Самойлов

В олимпийском 1992 году он выиграл чемпионат Содружества Независимых Государств (СНГ). 13 июня ему исполнилось 26 лет, и он на следующий день должен был вылететь на последние сборы перед Олимпиадой в Барселоне. Но его жизнь трагически оборвалась на самом взлете… Яркий самобытный талант. Веселый отзывчивый человек, к которому все тянулись. Чемпион Вооруженных Сил СССР (1987). Чемпион Советского Союза среди молодежи (1988). Призер чемпионатов СССР (1989, 1990, 1991). Обладатель Кубка СССР (1990). Вице-чемпион Всемирных полицейских игр. Победитель международных турниров в Канаде, Франции, Турции, Мозамбике, Анголе, Чехословакии, Таиланде. И это все о нем – о Сергее Самойлове. Каким он парнем был – из воспоминаний тренера, друзей, жуналистов.

Первый тренер Александр Петрович ЛЕОНОВ:

- Сергей пришел ко мне в секцию в октябре 1980 года. Ему тогда было 14 лет. Он жил напротив зала «Спартака». Мне не удалось сделать из него классического боксера. Движения его поначалу были «корявые», как мы говорим на своем сленге. Но на первом же соревновании нестандартные движения Сергея, как ни странно, оказались «плюсом». Я тогда подумал: «А почему бы не совершенствовать его нестандартность и оригинальность. Своеобразный, индивидуальный стиль принес Самойлову первые успехи. В 1983 году он попал на сборы Центрального совета «Спартака». Хотя был запасным, его заметили и включили в сборную РСФСР. На первенстве всесоюзного ЦС «Спартак» в Севастополе Сергей провел пять боев, выступил очень неплохо.

Но потом он получил травму, ему дважды делали операцию. Сергей восстанавливался долгих полтора года, поэтому практически не участвовал в соревнованиях среди юниоров.

Зато среди мужиков начал весьма успешно. На открытом чемпионате Украины в городе Жданов мой ученик побил трех мастеров спорта СССР с явным преимуществом, одного МС выиграл по очкам и выполнил мастерский норматив.

Во время службы в армии Самойлов победил чемпиона Вооруженных сил Советского Союза, в 1988 году выиграл первенство СССР среди молодежи и стал серебряным призером Всемирных полицейских игр в Италии. Сразу после армии был принят в органы МВД.

…У него несколько раз отбирали победу. К сожалению, бокс – субъективный вид спорта. Но Сергей отлично выступал за границей, о чем говорят его победы на международных турнирах. Всегда выглядел одним из лучших из числа соотечественников. За пределами Союза бои тогда были намного жестче. Сергей умел боксировать в открытом бою. Его серийные удары отличались жесткостью, мощностью и динамичностью. Наносил удары из любого нестандартного положения. Особенно ему удавались ему поединки с темнокожими боксерами из Кубы, США и других стран.

Парень был эмоциональный, темпераментный. Сергей всегда был душой компании, свой парень в доску. Никогда не жадничал. Всегда приходил на помощь друзьям. У него был открытый, отзывчивый характер. Рядом с ним всегда была куча друзей и «псевдо-друзей». Были и те, кто примазывался к чужой славе.

В 1992 году, став чемпионом СНГ, вошел кандидатом в олимпийскую сборную страны, которая заменила Советский Союз. К тому времени ему было 26 лет. Он защитил дипломную работу на педфаке ЯГУ. Собирался на последние сборы перед Олимпиадой. Должен был вылететь 13 июня 1992 года, но перенес отъезд на 14-е число. В ночь на 14-е он и погиб…

Отец Сергея умер рано, мать болела. Он помогал матери, сестренкам. У старшего брата была своя семья, поэтому Сергей был среди домашних за главного. В 1991 году он женился, родилась дочь.

Сергей Самойлов из гадкого утенка превратился в прекрасного лебедя. У него, казалось, все впереди. Планировал перейти в профессиональный бокс. Оказалось, не суждено. Он всегда останется в нашей памяти светлым человеком и талантливым боксером.

Тренер сборной СССР Геннадий Степанов после чемпионата зоны Сибири и Дальнего Востока писал в печати:

- Безусловно лучшим в команде Якутии является Сергей Самойлов (71 кг). Он красиво переиграл участника чемпионата СССР В.Рязанцева из Магадана. Якутянин часто проводил свои неожиданные атаки с дистанции, особенно точно он действовал в третьем раунде. Ярко провел Сергей бой и с хабаровчанином А.Якушевым, несмотря на повреждение кисти. Более мощный физически Якушев старался завершить поединок досрочно, но Самойлов, переигрывая его в контратаках, уверенно набирал очки, а к последнему раунду инициатива была полностью на его стороне. Именно за такими спортсменами – легко передвигающимися, игрового стиля в сочетании с мощным акцентированным ударом – будущее якутского бокса.

- В 1990 году Самойлов выиграл Кубок СССР. Вскоре после этого его взяли на международный турнир памяти первого президента Турции Ататюрка. Динамовец из Якутска своей неповторимой манерой ведения боя привлек внимание турецких и шведских менеджеров. Но победитель турнира С.Самойлов по его словам… не мечтает о карьере профессионального бокса. (Как же, будет советский милиционер говорить о своих мечтах наивному или вернее сказать прожженному журналисту – прим. корр.).

Из статьи Юрия Семенова «Так держать, Сергей!»:

- Передо мной один из последних номеров кубинской газеты «Гранма». В ее спортивном разделе есть отчет об открытом чемпионате Кубы по боксу «Педро Сотто Альба» и в нем строки: «Советские боксеры очень понравились здесь, особенно Сергей Самойлов из холодной Якутии. Он обладатель золотой медали, завоеванной во Франции. С большим нетерпением ожидаем его встречи в финале с Гусманом…».

Хорхе Гусман – призер чемпионата мира в Москве. Естественно, что кубинцы болели за своего земляка, но отдавали дань уважения и якутянину и сопереживали за него. Дело в том, что Сергей в полуфинале получил сильную травму левой руки и в решающем поединке ему пришлось по сути боксировать одной правой. И хотя он проиграл в финале, но все-таки оказал достойное сопротивление именитому сопернику. Громом аплодисментов приветствовал его зал, когда ему вручали серебряную медаль.

Травма руки еще давала о себе знать, когда Самойлову буквально пришлось выступить на открытом Кубке Канады, в котором приняли участие также боксеры из США, Англии, Ирландии, Швеции и других стран. Якутянин из сборной СССР сделал, казалось бы, невозможное. В полуфинале он победил хозяина ринга - бронзового призера Олимпиады-88, серебряного призера Кубка мира Раймонда Довни. Сергей показал свое превосходство и в финале, завоевав золотую медаль.

…Высокую оценку дает Самйлову и старший тренер сборной СССР Константин Копцев. Есть надежда, что якутский боксер будет отстаивать честь Союза на очередном чемпионате мира

Из статьи Вячеслава Степанова «Тамбовский барьер»:

- Сергей в течение ряда лет входит в национальную сборную страны (как бы она теперь ни называлась). Пробиться на первую позицию мешал Исраэл Акопкохян. Самобытный армянский мастер более десяти лет был лидером в весе, выигрывал крупнейшие турниры, в том числе и чемпионат мира. Собирался в профи, но остался в любителях и… прокололся, уступив в предварительных боях очередного ЧМ.

Самойлов встречался с Исраэлом дважды. Первый поединок не принес успеха зеленому юнцу из Якутии, но в 1990 году северянин устроил судьям великолепное представление. Режиссером был Сергей, особенно поначалу. По окончанию боя электронный счетчик вывел ничейный исход. Но тут вмешалось жюри, и по настоянию главного тренера сборной СССР выявило преимущество Акопкохяна. Зубра взяли на чемпионат мира, где он, как писалось выше, ничем не блеснул.

Вспомним серию побед Самойлова на турнирах в Тунисе, США, Канаде, Италии, Кубе. Только что наш земляк вернулся из Швеции, где выиграл всех, кто выходил против него. Турнир был коммерческий и команда, трижды подряд победившая, по регламенту должна была получить солидную денежную сумму. Но перед финалами устроители отказались признавать нашу сборную, которая стояла на пороге третьей победы. Дескать, СССР развалился, а вы – просто отдельные личности. Наши в знак протеста сняли с финальных боев всех своих боксеров. В том числе Самойлова и другого представителя Саха-Якутии Анатолия Филиппова. Потому у Сергея в весе первенствовал турок О.Ерган, накануне… ему проигравший.

Сейчас Самойлов сдает экзамены в ЯГУ, абсолютно не реагируя на уговоры перенести сессию. Уже совсем скоро 6 февраля стартует открытый чемпионат России (тот самый первый и последний чемпионат СНГ 1992 года – прим. корр.) в Тамбове, где за право участия на Олимпиаде Сергей скрестит перчатки с Акопкохяном и победителам Спартакиады народов СССР-1991 Н.Шагатаевым. Впрочем все решит тренер сборной К.Копцев…».

- Серега был веселый пацан. Такой живчик, шустрый парень. Но при этом всегда держал порядок. Может в этом ему помог бокс, его тренеры Александр Петрович Леонов и Виктор Павлович Шитик. У него был неудобный своеобразный стиль. Левша с техникой, неудобной для его соперников. При этом надо отдать должное его тренерам – они что-то в нем увидели с самого начала. Мы его ровесники, ездим, берем вторые-третьи места, а Самойлов довольно долго проигрывал в первых же боях. Но они его возили, и ситуация вскоре изменилась: наши результаты начали падать, чем выше мы поднимались, а Сергей наоборот рванул вверх.

В 1991 году развалился наш Советский Союз, и отбор на Олимпиаду в Барселону-92 был довольно своеобразный, система такая интересная. История не терпит сослагательного наклонения, но советские тренеры делали ставку на именитых боксеров. Так что теперь говорить… Вот если бы на Олимпиаду в Сидней-2000 взяли Георгия Балакшина, то он наверняка там бы отлично выступил. Молодой, быстрый, никто его не знал. Как делают американцы: кидают в олимпийское пекло 18-19-летних парней, которые на одном дыхании много раз побеждали на Играх. Например, Кассиус Клей, в будущем Мохаммед Али. А Балакшин уже бил в 99-м опытного Рязапова, которого взяли в Сидней и он там сразу проиграл… Самойлов очень хорошо выступал в боях с зарубежными боксерами, в том числе против чернокожих. И в этом была его сила…

В этом году якутскому боксу исполнилось 55 лет. И 45 было бы одному из ярчайших его представителей Сергею Самойлову, который побеждал на чемпионате огромной исчезнувшей державы…

Игорь ПЛАТОНОВ.

Обсуждение  

 
Борис:
21.12.2013 21:45
Он был и остается в нашей памяти хорошим спортсменом и человеком!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

avrora

Подписка

Mandar

LagerIntellekt

IMG 6543

Skalodrom

Голосование

Интересует ли Вас рост курса валюты?

16%
52.3%
16.6%
15.1%
Загрузка

проголосовало 875 человек