Новости |

Столичный кинофестиваль «Любовь и анархия» отмечает свое 30-летие

В программе фестиваля – документальные и художественные фильмы финских и иностранных режиссеров, в частности, фильм российского режиссера Кантемира Бологова "Теснота" и итальянско-украинская лента "Easy".

Rakkautta & Anarkiaa.
Кинофестиваль "Любовь и анархия" отмечает в этом году свое 30-летие. Фото: Rakkautta & Anarkiaa.

В столице Финляндии с 14 по 24 сентября пройдет традиционный осенний хельсинкский международный кинофестиваль «Любовь и анархия», который в этом году отмечает свое 30-летие. На фестивале покажут документальные и художественные фильмы финских и иностранных режиссеров, которые, по заявлению организаторов фестиваля, отличаются своим смелым и противоречивым подходом к исследуемым темам и яркой визуальностью.

В программу фестиваля включены ленты, которые нельзя увидеть в Финляндии в других кинотеатрах. Среди них как новинки известных мастеров, так и фильмы начинающих режиссеров.

В первые годы своего существования кинофестиваль много внимания уделял фильмам режиссеров из стран Азии, однако с тех пор репертуар расширился и охватывает теперь фильмы со всех континентов.

Традиционно в программу фестиваля включаются фильмы из стран Восточной Европы. В этом году в тематической серии East Side Stories представлены фильмы режиссеров из России, Украины, Киргизии, Литвы, Болгарии, Румынии и других стран.

В частности, на фестивале можно увидеть фильм «Теснота» российского режиссера Кантемира Бологова, в котором рассказывается о моральной дилемме семьи, проживающей на Северном Кавказе. В основу фильма легла реальная история, произошедшая на родине режиссера, в Нальчике в 1998 году. Тогда преступники похитили молодую пару и, сообщив об этом родственникам похищенных, потребовали выкуп.

Ранее фильм «Теснота» получил две награды Каннского кинофестиваля 2017 — призы «Особый взгляд» и «Золотая камера», а также главный приз кинофестиваля «Меридианы Тихого», прошедшего на этой неделе во Владивостоке. В Хельсинки показы «Тесноты» пройдут 18-го, 21-го и 24-го сентября.

Комедия «Easy» итальянского режиссера Андреа Маньяни рассказывает об итальянце Изидоро, которому поручили перевезти гроб с Италии в небольшую деревню на Карпатах. В течение этого путешествия на пути Изидоро, бывшего успешного гонщика, возникает много преград. В ленте снялся известный украинский актер Остап Ступка.

Показы Easy пройдут 15-го, 16-го, 18-го и 21-го сентября.

Об этих и других фильмах фестивала можно подробнее узнать на сайте hiff.fi.

Самые свежие: Новости

Главные новости

советуем

Последние новости

Muualla Yle.fi:ssä