Программа мероприятий Года науки и образования Великобритании и России 2017 разработана Британским Советом и Посольствoм Великобритании в РФ при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и призвана стимулировать научное сотрудничество между двумя странами.

Программа  является продолжением масштабного культурного взаимодействия, которым были отмечены два успешных проекта последних лет – Год культуры Великобритании и России 2014 и Год языка и литературы Великобритании и России 2016

Генеральным спонсором событий Года 2017 в России является компания BP.

Центральные события Года науки и образования Великобритании и России 2017

Спецпроект «Британские ученые» на портале «ПостНаука»

Британский Cовет и портал «ПостНаука» рассказывают о знаменитых британских исследователях и их важнейших достижениях в рамках специального проекта.

Проект «Британские ученые» представляет собой таймлайн, разделенный на шесть периодов. Первый блок рассказывает о зарождении науки и образования в Великобритании. Следующий – описывает период с XI по XIII век, когда были основаны Оксфордский и Кембриджский университеты. Третий блок посвящен эпохе научной революции XVII века, ознаменованной открытиями Ньютона и Гука, философскими трактатами Гоббса и Бэкона. За ним следуют период промышленной революции (XVIII в.) и расцвет британского образования в эпоху правления королевы Виктории (XIX в.).

Подробно рассматриваются достижения XX и XXI вв. – исследования генов и ДНК, разработка антибиотиков, изучение нейтронных звезд и черных дыр, анализ возможностей человеческого мозга и проекты в области высоких технологий, которые увлекают многих современных специалистов. 

Решение проблемы устойчивости к антибиотикам: Второй российско-британский круглый стол. Февраль.

Нерациональное  применение антибиотиков при лечении людей и животных является глобальным риском возникновения устойчивости к антибиотикам. Великобритания и Россия объединили усилия для решения этой проблемы.

В феврале 2017 года эксперты в области медицины, ветеринарии и фармакологии собрались в Резиденции британского посла для обсуждения причин устойчивости возбудителей инфекций к антибиотикам и согласованных мер, которые необходимо принять, чтобы остановить распространение устойчивых к антибиотикам инфекций.

Российско-британский круглый стол «Научная дипломатия». Май

В мае 2017 года в МГИМО состоялся двухдневный круглый стол «Научная дипломатия», организованный Королевским обществом и Российским фондом фундаментальных исследований при поддержке Научно-инновационной Сети Великобритании.

Выдающиеся британские и российские ученые соберутся, чтобы обсудить, в чем различие между научной дипломатией и научными консультациями, кому полезна научная дипломатия и что мотивирует экспертов, предоставляющих научные консультации. Помимо этого, участники мероприятия рассмотрят то, как научная дипломатия может создавать международные связи и помогать поддерживать развития прорывных технологий.

Популяризируя науку: как устроить большой взрыв? Серия мастерских

Преподаватели и практикующие специалисты по всему миру пытаются решить задачу, как сделать науку доступной для широкой аудитории. Как объяснить сложные научные открытия людям разных возрастов? Как лучше всего представлять науку общественности? Как заинтересовать неспециалистов проблемами, влияющими на мир, в котором мы живем? В разных городах России в течение года пройдет серия мастерских под руководством ведущих экспертов из Великобритании.

Мероприятия адресованы популяризаторам науки, ученым и журналистам, которые смогут узнать, как более эффективно продвигать науку и инновации на русском и английском языках.

Researcher Links и Institutional Links: российско-британские семинары для молодых ученых и исследовательские гранты

Researcher Links

Проект Researcher Links – это двусторонние научные семинары для британских и российских молодых ученых на актуальные для обеих стран темы исследований. С 2013 года в десяти семинарах Researcher Links приняли участие более 250 молодых ученых из России и Великобритании. В феврале Российский фонд фундаментальных исследований и Британский Совет объявят победителей, которые получат гранты в рамках проекта Researcher Links 2017. 

Мастерские Researcher Links позволят молодым ученым из Великобритании и России наладить международные связи и улучшить качество своих исследований. Работа мастерских будет сфокусирована на междисциплинарном научном сотрудничестве.

 Institutional Links

Программа Institutional Links в России предоставляет собой программу грантов на развития сотрудничества в области науки и инноваций между Великобританией и Россией.

Гранты направлены на финансирование сотрудничества между группами исследователей, факультетами и институтами России и Великобритании, поддержку обмена опытом и результатами научных исследований, создание региональных центров российско-британской научной деятельности.

«Неделя Науки» в школах России и Великобритании. Октябрь

В школах России и Великобритании в октябре 2017 целая неделя будет посвящена науке. В рамках общей темы «будущее» планируется обсудить множество вопросов в сфере космонавтики, робототехники, энергетики, водопользования и инженерии. Акцент будет сделан на роли современных наук в формировании будущего.

Специальная онлайн-платформа позволит дать доступ к материалам, разработанным российскими и британскими образовательными организациями, чтобы увлечь и вдохновить юную аудиторию. В России пройдут различные конкурсы для учителей и школьников, победители которых смогут поехать в учебную поездку в Великобританию и посетить научные музеи и фестивали.

«Научный поезд» в Московском метрополитене

Новый тематический поезд появится в Московском метрополитене осенью 2017 года: его украсят цитаты знаменитых британских учёных и изображения их ключевых достижений.

Проект станет продолжением сотрудничества Британского Совета и Московского метрополитена, начавшегося в мае 2016 года с запуска поезда «Шекспировские страсти». Состав, курсировавший сначала по Филёвской линии, а затем - по Арбатско-Покровской ветке, уже перевез более 9 миллионов пассажиров. Поезд «Шекспировские страсти» занял 2 место по результатам голосования за лучший городской транспортный проект среди читателей портала «Афиша» и был выдвинут на ряд международных премий в области дизайна.

Выставка «Нобелевская премия» в аэропорту Домодедово. Москва.

Летом 2017 года в московском аэропорту «Домодедово» открылась  выставка про историю Нобелевской премии и британских и русских нобелевских лауреатов по химии, физике и медицине. Экспозиция состоит из плакатов с портретами ученых, стенда про конкурс и напольной карты мира с указанием количества нобелевских лауреатов в различных частях света. Выставка открыта в зоне регистрации на 1 этаже аэропорта.

Выставка «Валентина Терешкова: первая женщина-космонавт» (Музей Науки, Лондон)

Выставка в лондонском Музее Науки рассказывает историю жизни Валентины Терешковой, ставшей в июне 1963 первой женщиной-космонавтом. Терешкова также до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космосе. Проведя 70 часов на борту корабля «Восток 6», 26-летняя «Чайка» (под таким именем она докладывала о своем полете коллегам) успешно вернулась на Землю. Полет Валентины Терешковой до сих пор остается важнейшей вехой в покорении космического пространства, она стала самой знаменитой женщиной в мире, иконой технического и общественного прогресса, символом успеха СССР.

Выставка в Музее науки стала  попыткой рассказать посетителям о малоизвестных фактах детства и юности космонавтки  – жизни в послевоенном Ярославле, работе на текстильной фабрике, увлечении парашютным спортом, а также о карьере после знаменитого полета. Экспозиция рассказывает о превращении Терешковой в знаменитость национального и международного масштаба и активного борца за права женщин в последующие годы.

Представление спускаемой капсулы космического корабля «Союз» Тима Пика (Лондон, Музей науки)

Капсула космического корабля «Союз ТМА-19М», на которой Тим Пик вернулся из своего первого космического полета, стала частью национальной коллекции Великобритании в декабре 2016 года и выставлена в Музее науки в Лондоне, чтобы вдохновлять будущих космонавтов. 

Спускаемый аппарат является первым пилотируемым космическим аппаратом в национальной коллекции космической техники Великобритании, побывавшем в космосе. «Союз ТМА-19М» был произведен ПАО РКК «Энергия» по заказу «РОСКОСМОСА», и именно на нем первый британский астронавт «Европейского космического агентства» Тим Пик, а также Юрий Маленченко и Тим Копра совершили полет на МКС и обратно. Специально созданный проект виртуальной реальности позволит посетителям музея ощутить, что происходит во время спуска  космонавтов с МКС.

Экспозиции Союза предшествовала выставка «Космонавты: рождение космической эры», собравшая более 140 тысяч посетителей в Музее науки в Лондоне (сентябрь 2015 – март 2016) и затем более 70 тысяч - в России в Центральном павильоне ВДНХ (июнь 2016 – января 2017). Чтобы отметить полет Пика на МКС, в декабре 2015 года Музей науки проводил многочисленные мероприятия, которые посетило 110 тысяч человек, а прямую трансляцию программы BBC «StargazingLive» посмотрело 3,8 миллиона человек.

XVIII фестиваль «Новое британское кино». 1-12 ноября

Фестиваль пройдет в Москве и других городах России с 1 по 12 ноября. В центре внимания фестиваля в этом году – научно-фантастические и документальные фильмы, а дискуссии в рамках традиционной образовательной программы будут посвящены новым технологиям в кинематографе.

Фестиваль «Новое британское кино» проводится ежегодно Британским Советом, и в его организации принимают участие также творческое объединение Cool Connections, кинотеатр «Формула Кино Горизонт», Центр документального кино и Московская школа кино.

Цель фестиваля – познакомить зрителей с современным британским кинематографом, работами признанных и начинающих режиссеров. В программе представлены игровые, документальные, полнометражные и короткометражные фильмы, а также лекции для профессионалов и широкой аудитории.

Российская премьера фильма In the Robot Skies c саундтреком Forest Sword. Beat Film Festival. Москва

Российская премьера In The Robot Skies – первого фильма, снятого целиком при помощи дронов -  прошла в рамках Года и программы Beat Film Festival в кинотеатре «Октябрь». История любви в полицейском государстве, безопасность в котором поддерживается армией летающих дронов, была снята без участия человека-оператора.

Мировая премьера фильма состоялась на Лондонском кинофестивале в 2016 году и сопровождалась живым выступлением британского музыканта Forest Swords. Режиссер фильма, архитектор и урбанист Лиам Янг — основатель исследовательской группы Tomorrows Thoughts Today, которая изучает современные тенденции дизайна и технологий, способные повлиять на завтрашний день. 

Британская программа на ярмарке «Non/fictio№19». Москва

Посетителей выставки-ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fictio№19» 29 ноября - 3 декабря 2017 года ждет специальная программа мероприятий с участием британских писателей, работающих в жанрах научно-популярной литературы, а также научной фантастики. Ее основной темой станет взаимосвязь литературы и науки.