Первая победа Йоса ван Эмдена на этапе Гран-тура

 

  Йос ван Эмден (Jos van Emden) стал победителем финального, 21-го этапа, юбилейного 100-го выпуска Джиро д’Италия.  32-летний голландский гонщик команды LottoNL-Jumbo проехал дистанцию индивидуальной гонки на время протяжённостью 29,3 км за 33 минуты 8 секунд со средней скоростью 53,058 км/ч.

  Он был лидером на всех промежуточных отсечках, но заключительный отрезок быстрее всех проехал  Джоуи Росскопф (Joey Rosskopf ) из команды BMC, опередивший Ван Эмдена на этом участке на 3 секунды.

 

  Ближайшим соперником Йоса ван Эмдена на 21-м этапе стал его соотечественник, победитель Джиро д’Италия-2017, действующий чемпион Нидерландов в индивидуальной гонке на время Том Дюмулин (Sunweb), уступивший ему на дистанции разделки 15  секунд. Тройку лучших на заключительном этапе Джиро д’Италия-2017 замкнул итальянский гонщик команды BMC, действующий чемпион Италии в гонке с раздельным стартом, Мануэль Квинцато, уступивший Ван Эмдену 27 секунд.

 

Это первая победа Йоса ван Эмдена на этапе Гран-тура.

 

 

 

 

PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Spada

 

  Йос ван Эмден: «Я так счастлив, у меня столько эмоций. Я так много раз финишировал вторым, сегодня великолепный день для голландского велоспорта. Выиграл Том, и я выиграл, наконец.

 

  Победа в общем зачёте намного значительнее, но для меня очень важна победа на этапе Джиро д’Италия. В прошлом году я боролся за розовую майку, когда гонка стартовала в Нидерландах, и тогда мне не повезло. Если бы я не упал, то был бы на 4-м или 5-м месте.

 

  На этот раз у меня в ногах было больше сил. Это самое огромное достижение в моей карьере, и большой день для голландского велоспорта. Впервые в истории голландец выиграл Джиро д’Италия. Я так счастлив, что стал частью этого особенного дня.

 

  Сначала я видел, что я на 2 секунды быстрее, потом на 6 секунд. Вторую часть дистанции я проехал очень быстро, но когда увидел, как едет её Том, и как часы отсчитывают секунды, то больше не смог смотреть на экран. Я кричал. Эмоции переполняли.

 

  Я люблю Италию, люблю Джиро, я проехал 6 выпусков итальянского Гран-тура, и даже был «Малья Нера» (Maglia Nera – майка гонщика, занявшего последнее место в общем зачёте). Но я не специалист в том, чтобы финишировать последним на Джиро д’Италия.

 

  В прошлом я также занимал 5-е место в разделке. Сегодня я перебирал в голове список пяти человек, которые могли бы выиграть у меня. Трое из них стартовали по времени недалеко от меня, и они проехали медленнее. Я думал, что, возможно, меня опередит Боб Юнгельс, но главным соперником был Том Дюмулин. Теперь я знаю, что такое ждать на месте гонщика, идущего на первой позиции. У меня кипела кровь. Разочарование от проигрыша в самом конце гонки было бы сильным, но радость от победы ещё сильнее.

 

  Я знаком с Томом шесть лет. Мы живём рядом, в 10 км друг от друга, я в Велдвезельте (в Бельгии) как раз через границу. Между нами нет соперничества.

 

  6 недель назад я стал отцом, и своего сына Брама видел только две недели, после чего отправился на Джиро д’Италия. Но я нашёл маленькую розовую майку и отправил ему домой. Прошлым вечером я отправил фотографию моего сына, одетого в розовое, Тому, и сказал, что у меня дома за него болеют. Он получил тысячи сообщений, но мне ответил мгновенно, сказав, что надеется увидеть меня завтра на подиуме. Я благодарен, что он помнил о моём небольшом кусочке праздничного пирога.

 

  Он прогрессировал как горняк, это огромное достижение – от специалиста разделки до победителя Гран-тура. Он провёл потрясающую работу».

 

Результаты 21-го этапа Джиро д'Италия-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rokka

    29 мая 2017 05:40 | Регистрация: 23.01.2016

    Вот она голландская дружба. Приятно читать о том, как они радуются? друг за друга

    1. almaty1991

      29 мая 2017 06:18 | Регистрация: 23.07.2016

      Всегда приятно, когда есть взаимоуважения и искренность

  2. GTX

    29 мая 2017 10:19 | Регистрация: 22.05.2016

    За Ван Эмдена рад не меньше чем за Тома

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Ближайшие старты

13 - 21 января 2018

Santos Tour Down Under


ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2017?

Комментарии

  • Berdok
    Кристиан Прюдомм: «Мы не хотим ... (5)
    Berdok-Фото

    вот бы все зауважали чувака, скажи он вдруг - да, перебрал, "сознаю свою вину, меру, степень, глубину"... - не такое у него воспитание (с)

  • сервело
    Кристиан Прюдомм: «Мы не хотим ... (5)
    сервело-Фото
    "Ребёнок, букварь купи"
  • f16
    Кристиан Прюдомм: «Мы не хотим ... (5)
    f16-Фото
    а причем здесь политика? докажут, никто от ответственности не уйдет
  • Гонщик
    Крис Фрум продолжает подготовк ... (17)
    Гонщик-Фото

    стимуляторы как жрали , так и будут жрать , в вело без них никак , ну и асматики неоспоримое преимущество перед другими спортсменами всётаки имеют , с этим нужно что-то делать 

  • Гонщик
    Кристиан Прюдомм: «Мы не хотим ... (5)
    Гонщик-Фото

    почему не пишут о том , что Винокурова и Колобнева хотят осудить на три года , а Фрума отмажут , он в политику не лезет 

  • Shalam s Urala
    Кристиан Прюдомм: «Мы не хотим ... (5)
    Shalam s Urala-Фото

    пойман - вор.

    вор должен сидеть в тюрьме (с)

    особенно в такое интересное время, когда десятки "непойманневоров" в бан отправляют

    вот бы все зауважали чувака, скажи он вдруг - да, перебрал, "сознаю свою вину, меру, степень, глубину"...

    но.. сами всё понимаете. не в сказке живём. будет всё как обычно - "да я, да никогда". тьху

  • Shalam s Urala
    Крис Фрум продолжает подготовк ... (17)
    Shalam s Urala-Фото

    отмазать - это ж всё равно с какой-то формулировкой. во всяком случае, пока ещё, так положено, чтоб она была. вот это и интересно. - "пшикал, пшикал - перепшикал - ну с кем не бывает"? ))

    есть предельная норма. есть ответственность за её превышение. вроде всё очевидно. но не в наше время. сейчас возможно всё. и это интересно (по-своему)

  • rude_rider
    Стевен Крёйсвейк ставит целью ... (2)
    rude_rider-Фото

    помоему его пик карьры пришел на джиро 2016

    дальше теперь будет только в топ 5 максимум

  • sixpack
    Крис Фрум продолжает подготовк ... (17)
    sixpack-Фото

    Во-первых, на астматиков были нарекания. Во-вторых, PCS опубликовала статистику с процентом астматиков и выиранных ими медалей на разных олимпиадах. Больные оказались куда здоровее здоровых, ну да это не секрет. 

     

    Я думаю, что Фрумстера отмажут. Too big to fail. По крайней мере, сезона-2018 не лишат. И Фрум так же думает. И готовится.

     

    Вся система борьбы с допом нужна исключительно для политкорректной правки результатов в большом спорте. Поэтому она никуда не денется. Поломаные судьбы никого не трогают. Так что мы будем и дальше лицезреть отчисления из команд за снотворное и пожизненные дисквалы за то, что продается без рецепта в людой аптеке. 

  • protur
    Стевен Крёйсвейк ставит целью ... (2)
    protur-Фото

    Еще недавно нацеливался на Джиро и ВуэльтУ! 

    Видимо что-то повлиало. 

Велоспорт в Фейсбуке

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер VeloLIVE