«Школа весёлых бегемотиков» — встреча с детским писателем Светланой Войтюк

На заключительном мероприятии  Недели детской книги в Центре детского чтения «Синяя птица» в гостях была замечательная детская писательница Светлана Юрьевна Войтюк.

Светлана Юрьевна сотрудничает со многими республиканскими газетами, радио и телевидением. Член Союза писателей России и Башкортостана. Лауреат и дипломант различных литературных конкурсов. Светлана Юрьевна активно сотрудничает с Централизованной системой детских библиотек Уфы, проводит много встреч с детьми в школах, библиотеках и приютах. Автор замечательных стихотворений и рассказов для детей. Все рассказы Светланы Войтюк очень разноплановы, но излучают добрый свет, дарят радость и заряжают оптимизмом. А во всех ее стихах проявляются яркие образы, море фантазии, доброта. Автор помогает детям разглядеть мир во всём  его разноцветье и развивает творческое воображение деток.

Уже в самом начале нашей встречи Светлана Юрьевна быстро расположила детей к себе и познакомила со своими книгами и сборниками стихов. А ещё предложила всем участникам встречи стать сказочными бегемотиками. Ребята  находили рифмы к стихам автора о бегемотиках, «спасали» большого бегемота с крыши многоэтажного дома, предлагая свои варианты спасения. С интересом узнали  юные читатели, что бегемот спустился сам, увидев тонну пломбира, привезенного директором зоопарка.

Веселый смех вызвало у детей стихотворение «Очки», в которых пришел в школу Артем. На стихи «Огород – наоборот», «Пингвин в отпуске» ребята сами подбирали рифмы.

Настоящим сюрпризом для ребят стал мгновенный  спектакль по книге автора «Как бегемотик в школу ходил». Актерами своеобразного спектакля стали все дети — участники встречи. Ребята изображали и двух братьев  близнецов  бегемотиков, и строгого учителя носорога, и растерянного папу,  и добрую маму гиппопотамов, и множество крикливых лягушат, и крокодильчиков.

В заключение запоминающейся и интересной встречи Светлана Войтюк всем желающим подписала свои книги с добрыми пожеланиями. Ребятам очень понравилась встреча с настоящим детским писателем и замечательным человеком  Светланой Войтюк, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим жизнерадостным автором.

Поделитесь с друзьями

0

Оставьте свой отзыв