Все о Южной Африке — Туризм, Гостиницы, Туры, Сафари
www.safrica.ru
Что может быть увлекательнее, интереснее и экстравагантнее поездки в Африку?

Южная Африка - Государственное устройство

Государственное устройство

Политика

Бывшая голландская и английская колония, Южная Африка в 1961 году приобрела статус независимости от Британского содружества, в которое входила как доминион – Южно-Африканский союз, начиная с 1910 года. С этого момента ведет отсчет государственность ЮАР. Сегодня демократическое государство ЮАР – полноправный член мирового сообщества, независимый член Британского Содружества, член ООН и других международных организаций.

Государственное устройство

ЮАР – федеративная республика с президентской формой правления согласно Конституции 1996 года. Высший орган исполнительной власти - правительство, возглавляемое главой государства (с 1999 года -Табо Мбеки, сменившим на этом посту легендарного Нельсона Манделу). Президент избирается Национальной ассамблеей из числа ее членов сроком на 5 лет, одновременно является главой правительства и главнокомандующим вооруженными силами. В правительство помимо Президента и Вице-президента входят 28 министров, которые назначаются президентом из числа членов парламента.
Национальный орган законодательной власти - двухпалатный парламент, переизбираемый каждые пять лет и состоящий из Национального собрания и Национального совета провинций.
Национальное собрание состоит из 400 депутатов. В Национальный совет провинций входят 90 депутатов (по 10 от каждой провинции).

Административное устройство Южной Африки

С 1994 года в состав ЮАР входит 9 провинций:
1. Восточный Кейп
2. Западный Кейп
3. Северный (Центральный) Кейп
4. Северо-Запад
5. КваЗулу-Натал
6. Гаутенг
7. Лимпопо
8. Мпумаланга
9. Свободный штат
Каждая провинция ЮАР имеет свой парламент, законодательную власть и местное правительство во главе в Премьером, подотчетное премьер-министру ЮАР. Все законы подчинены Конституции страны.

Политические партии ЮАР

В ЮАР около 20 партий, 13 из них представлены в парламенте. Наиболее влиятельные: Африканский национальный конгресс (правящий блок), Демократический альянс, Партия свободы «Инката», Новая национальная партия, Объединенное демократическое движение.

Внутренняя политика ЮАР

Внутренняя политика направлена на сохранение социальной и политической стабильности. Особое внимание уделяется борьбе с преступностью и растущей коррупцией. Самой трудной проблемой для ЮАР остаётся ликвидация чреватой социальным взрывом пропасти между уровнем жизни белых и африканцев.

Внешняя политика ЮАР

Внешняя политика направлена на развитие дружественных отношений со всеми странами, но, прежде всего с соседними государствами и Африкой в целом. ЮАР добилась улучшения отношений со странами Запада, прежде всего с США и Великобританией

Вооружённые силы ЮАР

Вооружённые силы включают Сухопутные силы (42 500 чел.), ВМС (5200), ВВС (9600) и медицинскую службу (5300).

Рубрики