0
535
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

17.02.2019 17:59:00

Ядерный "Буревестник" стал реальностью

Неделя в армии

Тэги: минобороны, испытания, яэу, буревестник


В России завершены испытания малогабаритной ядерной энергетической установки (ЯЭУ) для крылатой ракеты «Буревестник». Об этом в воскресенье информировал ТАСС, ссылаясь на неназванный источник в ракетостроительной отрасли РФ. По заявленным данным, ЯЭУ полностью соответствует техническим требованиям, предъявляемым к ней со стороны Минобороны. Это позволит стратегической крылатой ракете «Буревестник», имеющей индекс 9М730 (по классификации НАТО SSC-X-9 Skyfall), лететь на дозвуковой скорости практически неограниченное время на низких высотах. Из открытых источников известно, что разработкой данного типа вооружения занимается ОКБ «Новатор» (г. Екатеринбург). Испытания проводятся на полигоне Капустин Яр и на Новой Земле. Ракета 9М730 является носителем ядерной боеголовки. Оснащена современной автономной инерциальной системой управления, целенаведения (с возможностью перенацеливания и корректировки) и постановки помех, способна обходить зоны действия ПРО вероятного противника. Считается, что перехват этой ракеты невозможен.

Стартовый двигатель «Буревестника» – твердотопливный, маршевый – ядерный воздушно-реактивный. Габариты: длина на старте 12 м, в полете – 9 м, корпус (в фронтальной проекции) имеет форму эллипса 1 х 1,5 м. О ее стартовом весе и размерах и массе боевой части данных нет. Предположительно боеголовка «Буревестника» представляет из себя термоядерный заряд большой мощности.

Российское военное ведомство сообщило 15 февраля о выполнении двойкой стратегических ракетоносцев Ту-95МС Воздушно-космических сил РФ планового более чем 15-часового полета в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского и Охотского морей, а также западной части Тихого океана. Боевое сопровождение двойки Ту-95МС выполняли истребители Су-35С. В ходе операции производилась дозаправка самолетов топливом в воздухе. На отдельных этапах маршрута в воздух поднимались истребители Воздушных сил самообороны Японии для перехвата российских самолетов. Полет которых осуществлялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

В пятницу также стало известно, что Минобороны РФ рассекретило некоторые документы из фондов Центрального архива, связанные с войной в Афганистане. Это событие было приурочено к 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА). В открытый доступ представлены исторические формуляры 149-го гвардейского, 181-го мотострелкового и 122-го стрелкового полков. В частности, речь идет о захвате военнослужащими Советской армии важных документов, крупных складов вооружения и боеприпасов, а также о награждении отличившихся советских воинов. Только в 1981 году 149-м гвардейским полком проведено свыше 100 различных операций, в ходе которых захвачено 17 складов с имуществом и боеприпасами, взято в плен около 500 мятежников, а еще более 1100 – уничтожено. 3 марта 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение заданий по оказанию интернациональной помощи ДРА 149-й гвардейский мотострелковый Ченстоховский ордена Красной Звезды полк был награжден орденом Красного Знамени, а 50-й отдельный смешанный авиаполк – орденом Красной Звезды.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


Великобритания покажет миру, что она не бумажный тигр

Великобритания покажет миру, что она не бумажный тигр

Владимир Скосырев

Пока Москвой не будет дана оценка "делу Скрипалей", отношения с Лондоном не улучшатся

0
1440
У берегов Крыма подул «морской бриз»

У берегов Крыма подул «морской бриз»

Андрей Рискин

Маневры ВМС США и Украины в Черном море могут спровоцировать очередной «керченский пролив»

0
1919
В Кишиневе считают, что Россию надо брать на живца

В Кишиневе считают, что Россию надо брать на живца

Светлана Гамова

Молдавский спикер связал будущее Приднестровья с Североатлантическим альянсом

0
2559
Разорвет ли Америка «ракетный пакт» с Россией

Разорвет ли Америка «ракетный пакт» с Россией

Александр Шарковский

Вашингтон не принял доказательств Москвы и продолжает обвинять ее в нарушении договора времен холодной войны

0
5817

Другие новости

Загрузка...
24smi.org