Все новости
Обновлено 

Источник: российская атомная подлодка "Казань" в 2020 году впервые выстрелит "Цирконом"

Собеседник агентства уточнил, что саму "Казань" планируется ввести в боевой состав флота в конце 2019 года

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Российская многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 885М "Казань" в 2020 году впервые выстрелит новейшей гиперзвуковой ракетой "Циркон". Об этом сообщил во вторник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В 2020 году стрельбы "Цирконом" в рамках испытаний этой ракеты из надводного и подводного положения начнет многоцелевая атомная подлодка проекта 885М "Казань", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что саму "Казань" планируется ввести в боевой состав флота в конце 2019 года после завершения государственных испытаний.

Ранее гиперзвуковую ракету запускали только с наземного стенда. Как сообщил источник ТАСС, впервые "Циркон" запустят с боевого корабля - фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" - в конце 2019 года.

Как сообщил 20 февраля президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, новейшая российская гиперзвуковая ракета "Циркон" способна развивать скорость около 9 Махов, а ее дальность может превышать 1 тыс. км. Глава государства отмечал, что "Циркон" может уничтожать как морские, так и наземные цели. Президент также сообщил, что применение новой ракеты предусмотрено с кораблей и подлодок уже произведенных или строящихся под ракетные комплексы "Калибр". Позднее контр-адмирал в отставке, кандидат технических наук Всеволод Хмыров сообщил журналистам, что вооруженные "Цирконом" корабли и субмарины смогут за пять минут уничтожить на территории США ключевые элементы управления, в частности, ракетами, которые могут быть развернуты в Европе.

АПЛ "Казань" - вторая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М (типа "Ясень") была спущена на воду 31 марта 2017 года. "Казань" - первый представитель усовершенствованного проекта 885М. Ожидается, что лодка войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина этой серии - "Северодвинск".

В новость были внесены изменения (13:13 мск) - добавлена информация после второго абзаца