Александр Дегтярев. Биография и карьерный путь руководителя ведущего предприятия украинского ракетостроения — КБ «Южное»

Дегтярев Александр Викторович

Дата и место рождения

Дегтярев Александр Викторович родился 31 октября 1951 года в Яранске Кировской области.

Образование и научная деятельность

В 1975 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов».

В 2001 году получил 2-е высшее образование на экономическом факультете Днепропетровского государственного университета, а спустя пять лет защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

В 2012-м получил степень доктора технических наук.

Является автором и соавтором 200 научных трудов по разработке, совершенствованию и адаптированию ракетных систем, владеет 50 патентами на изобретения в области ракетостроения.

Является действующим членом Попечительского совета российского Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. В.Ф.Устинова. Коллегами Дегтярева по совету являются председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, экс-глава РЖД Владимир Якунин, губернатор Кировской области и член Высшего совета "Единой России" Игорь Васильев и ряд других российских политиков.

Карьера

В 1975 году попал по распределению в Днепропетровск (Украина) инженером в КБ «Южное», где работает по сей день.

1981 г. – старший инженер.

1985 г.— ведущий инженер.

В 1992 г. инициировал создание маркетинговой и коммерческой службы и возглавил ее.

В 1999 году заступил на пост заместителя главного конструктора. По совместительству занимал должность зама гендиректора по ВЭД.

В 2005 году получил повышение до первого заместителя генерального конструктора.

С 2010 года занимал пост генерального конструктора и генерального директора КБ «Южное».

В 2016 году был отстранен от исполнения обязанностей решением Государственного космического агентства Украины.

В 2018 году восстановлен в должности гендиректора.

Почетные звания

2001 г. — почетный работник космической отрасли Украины.

2004 г. — заслуженный машиностроитель Украины.

2005 г. — академик Международной академии астронавтики.

2015 г — вице-президент Международной федерации астронавтики (IAF).

Награды

Лауреат:

  • государственной премии в области науки и техники,
  • премии НАН Украины им. Янгеля,
  • премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

Имеет ордена «За заслуги» II и III степени, более 20 медалей Федерации космонавтики СССР и Украины; золотую медаль В.Ф. Уткина Российской Федерации.

Семейное положение

Александр Дегтярев женат, имеет сына Максима, который на данный момент занимает должность главного конструктора КБ «Южное».

Международные проекты КБ «Южное» под руководством Александра Дегтярева

История КБ «Южное» под руководством Александра Дегтярева помнит, и взлеты, и падения. Еще будучи инженером, Дегтярев А.В. активно работал над модернизацией ракет-носителей советской эпохи «Зенит», а также военных разработок ракет семейства SS (Сатана). Уже как глава КБ «Южное», он приложил немало усилий для возобновления сотрудничества в рамках проектов «Морской» и «Наземный старт», а также для реализации программы запусков космической модификации «Сатаны» – ракеты-носителя «Днепр».

Сегодня КБ «Южное» Александра Дегтярева сотрудничает с космическими агентствами и предприятиями Европы, США, Египта и стран Азии. А благодаря, в том числе, и его усилиям, Украина имеет возможность участвовать в таких международных космических проектах, как «Антарес», «Вега» и «Циклон 4М».

Однако, есть у Александра Дегтярева и такие заслуги, которые следует брать в кавычки. За годы руководства на посту гендиректора КБ «Южное», чиновник неоднократно подвергался критике на предмет излишне консервативной, «советской» политики, которая не только не принесла украинской ракетно-космической отрасли ни одного нового изобретения, но и привела ее к стагнации и упадку. Действительно, во всех текущих международных проектах с участием «КБ «Южное», предприятие представляет либо старые разработки, либо их модификации. Ничего конструктивно нового за годы правления Александра Дегтярева в КБ создано не было.

Морской старт

Sea Launch — программа запусков с плавучего космодрома в Тихом океане, существующая с 1995 года и в которой используется, пожалуй, главная гордость КБ «Южное» — ракета-носитель семейства «Зенит» модификации 3SL. Проект был создан корпорацией Boeing и российской РКК «Энергия» при участии украинских КБ «Южное» и Южмаш.

В 2009 году Морской старт был реорганизован по причине банкротства и выкуплен российской корпорацией S7. В 2013 году из-за российской агрессии на Донбассе украинские предприятия покинули проект, однако, в 2017 году Южмаш подписал с S7 контракт на 12 ракет «Зенит 3SL», которые должен поставить до 2022 года. По заявлению владельца Морского старта это будут последние 12 ракет украинского производства, участвующие в программе. С 2022 года их заменят на более современную российскую разработку.

Вега

Ракета-носитель легкого класса, разработанная Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским (ASI). Предназначена для вывода малых спутников и кубсатов на низкую околоземную и солнечно-синхронную орбиты. В 4-й ступени ракеты используется маршевый двигатель РД 843, изначально разработанный КБ «Южное» для компании «Fiat». С 2011-го года было осуществлено 15 запусков «Вега», последний из которых 11 июля 2019 года завершился неудачей.

В рамках программы Vega Evolution в 2019 году планируется выпуск обновленной модификации ракеты Vega-C, в которой РД-843 заменят на более совершенный двигатель, разрабатываемый Немецким космическим агентством.

Антарес

2012 год — КБ «Южное» Александра Дегтярева принимает участие в проекте «Антарес» американской космической корпорации Orbital. Украинское предприятие разрабатывает для ракеты-носителя компоненты первой ступени: топливные баки, системы подачи топлива, электропитания и другого сопутствующего оборудования.

Несмотря на то, что КБ «Южное» и завод «Южмаш» представляют предприятия полного цикла, которые в состоянии создать и построить ракету собственными силами, как видим, вклад украинского флагмана в проект минимален. Над остальными частями «Антарес» работают американские компании, а двигатель РД 181 для первой ступени поставляет российское НПО «Энергомаш».

Всего в рамках проекта «Антарес» по состоянию на август 2019 года совершено 10 запусков, один из которых завершился неудачей. Ракета выводит на орбиту грузовой корабль Cygnus для доставки полезных грузов на МКС.

Циклон 4

Проект Циклон-4, предусматривающий разработку и создание одноименной ракеты и ее запуски с космодрома Алкантара в Бразилии, стартовал в 2004 году. Напомним, что первая ракета серии Циклон увидела свет еще в 1969 году.

Первый запуск Циклон-4, намеченный на 2009 год, в конечном итоге откладывался 4 раза. В начале 2010 года КБ «Южное» успешно провело испытания двигателя третьей ступени, после чего на должность главы предприятия заступил Александр Дегтярев и дело застопорилось. Даже несмотря на увеличенное финансирование, и со стороны Украины, и со стороны Бразилии, проект не прошел и половины стадий. К концу 2011 года первый летный образец ракеты был готов всего на 8 %, а габаритный макет носителя для отработки на стартовой площадке — на 25 %. В 2015 году Бразилия разорвала контракт по причине неопределенности дальнейших перспектив и постоянно растущего бюджета. Ракета «Циклон-4» так и не увидела свет, а Украина понесла убытки по проекту в размере 800 млн. долларов.

По этой причине в 2016 году Александр Дегтярев был отстранен от управления КБЮ, но достаточно быстро вернулся в кресло, а обвинения, выдвинутые ему ГПУ в нецелевом расходовании бюджетных средств, в конечном итоге были сняты по решению суда.

Циклон-4М

2017 год. Вторая попытка КБЮ создать на базе международной кооперации ракету-носитель семейства Циклон для запусков с наземного космодрома. На этот раз партнером предприятия Александра Дегтярева выступает канадская компания Maritime Launch Services, которая построит в провинции новая Шотландия космодром стоимостью 150 млн. долларов для ракет КБ «Южное». Пока все идет по плану, если не считать, что первый запуск, изначально запланированный на окончание 2019 года, уже отложен на 2022-й.

На данный момент в КБЮ провели только испытания носового обтекателя, а Maritime после долгого процесса утверждения экологической безопасности проекта наконец получила разрешение канадских властей на строительство пусковой площадки. Однако, даже если проект будет доведен до логического завершения, и «Циклон-4» полетит, уже сейчас его рентабельность ставится под сомнение.

Ракета среднего класса 4 поколения семейства «Циклон» сможет выводить на НОО и ССО грузы тоннажем до 5 и 3.5 тонн соответственно. При этом, стоимость ее запуска прогнозируется на уровне 43 млн. долларов, что в перерасчете на 1 кг груза составляет 8.6 и 14 тысяч. Для сравнения, доставка 1 кг груза на НОО ракетой Falcon 9 компании SpaceX обходится в 2.6 тысяч, а на ССО — 7.5 тысяч долларов.

Итоги 10 летнего управления Дегтярева

Очевидно, что КБ «Южное» под руководством Александра Дегтярева продолжает эксплуатировать идею «выехать» на модификациях старых советских разработок, в то время как, мировая космическая индустрия семимильными шагами идет вперед и требует новых экономичных носителей, увеличивающих доступность космоса для частных компаний.

Такая политика Дегтярева у руля главного предприятия ракетно-космической отрасли губительна. Из 24 действующих предприятий отрасли, 23 едва сводят концы с концами, в том числе, легендарный Южмаш, тогда как КБ «Южное», показывая убытки, позволяет себе тратить государственные дотации не на новые разработки, а на обновление автопарка дорогими иномарками, проведение конкурсов красоты и юбилеев.

В 2018 году Дегтярев занял 5 место в ТОПе руководителей государственных предприятий с самой высокой зарплатой. Годовой доход чиновника составил 5.5 млн грн. Сергей Войт, гендиректор Южмаша получил 21 место в рейтинге с суммой 400 тысяч.

Несмотря на ухудшающееся с каждым днем состояние украинского космоса, Александр Дегтярев продолжает проводить политику замыливания глаз и регулярно рапортовать о начале новых разработок с целью привлечения очередных дотаций.

Очевидно, что кроме их освоения, в том числе, и в своих личных интересах, Александру Дегтяреву уже ничего не нужно. Чиновнику 68 лет, но покидать доходное место он не собирается.