Саентология в России: 10 основных фактов • Видео, законодательство, ссылки
Меню Закрыть

Саентология в России: 10 основных фактов

А что такое Саентология вообще?

Саентология — современная религия, которая зародилась в 1950-х годах в США и распространилась по всему миру. Слово Саентология означает «знание о том, как знать». Саентология предлагает путь познания, чтобы раскрыть свои духовные способности и реализовать их в жизни.

Как Саентология появилась в России?

Первый перевод первой книги по Саентологии — книги «Дианетика» — был сделан в Ленинграде, куда один профессор в 1984 году привёз эту книгу с научной конференции в Германии. Перевод был распечатан под копирку на пишущей машинке и в таком виде переходил из рук в руки. К концу 1980-х годов в Ленинграде сформировалась первая группа последователей. Первый официальный перевод был опубликован в 1993 году, и в следующие пять лет более 50 саентологических центров открылись по всей России.

В какого Бога верят саентологи?

Саентологи верят в существование Бога как Верховного Существа или Создателя. В Саентологии, как и в буддизме, нет догматов о личности Бога, так что человек волен верить во Всевышнего так, как он Его понимает, в том числе верить в Иисуса или Аллаха, — саентологи в это не вмешиваются. Но саентологи твёрдо верят, что каждый человек является бессмертным духовным существом, исходно хорошим и добрым, которое в череде перерождений проживает множество жизней и способно к бесконечному совершенствованию. Саентологи считают, что постичь Бога возможно, идя по пути духовного самосовершенствования.

Во что ещё верят российские саентологи?

Саентологи верят, что саентологические методы духовного самосовершенствования работают (при условии их точного применения) и что критерий их действенности — результаты не только в духовной сфере, но и в реальной жизни. Например, в ответ на вопрос «Какую пользу Саентология принесла в вашей профессиональной деятельности?» 62% российских саентологов отметили, что у них повысилась способность решать проблемы, 56% указали на возросший уровень свой компетентности, а 48% отметили повысившуюся способность справляться со стрессом на работе. Больше о верованиях Саентологии можно прочитать в разделе «Принципы Саентологии» на официальном сайте и в документе «Основы социальной концепции саентологической церкви в России».

Саентологи — это небольшая замкнутая группа?

Едва ли. Последователей Саентологии — более 10 миллионов по всему миру, среди них есть представители самых разных профессий: как знаменитые актёры и спортсмены, так обычные студенты, домохозяйки и бизнесмены. Они уделяют часть своего времени самосовершенствованию по саентологическим методикам, а в остальном живут обычной жизнью, применяя полученные знания. Ключевые методы применения Саентологии открыты для всех на «онлайн-курсах». Кроме того, саентологи активно взаимодействуют с обществом: 93% регулярно участвуют в социальных проектах, выступая против наркотиков, хамства и агрессии в обществе.

Смотрите также видео:

Боюсь новых религий – кругом секты и экстремисты. Что вы скажете?

Саентологи не являются экстремистской организацией. На сайте Министерства юстиции приведён официальный перечень экстремистских организаций. Легко увидеть, что ни одной саентологической организации там нет:

Снимок экрана сайта Министерства юстиции
Снимок экрана сайта Министерства юстиции

Смотрите также видео:

И ещё одно видео:

На основе каких законов Саентология действует в России?

Саентологические религиозные группы законно действуют на территории страны согласно Федеральному закону от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Саентология в России не запрещена. Например, в Москве можно познакомиться с Саентологией по адресу Таганская улица, 9.

Смотрите также видео:

А как насчёт других стран?

Саентологию на законных основаниях исповедуют по всему миру, включая Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Голландию, Италию, Испанию, Канаду, Колумбию, Мексику, Новую Зеландию, США, Тайвань, Швецию, ЮАР, Японию и другие. На текущий момент в странах, где действуют законы шариата (например, в ОАЭ, Сирии, Иране), официальных саентологических организаций нет. Ни в одной стране мира Саентология не запрещена. Об этом пишет даже Википедия.

Смотрите также видео:

И ещё одно:

Как Саентология соотносится с российскими традиционными ценностями?

Исходя из результатов социологического исследования, портрет «среднего саентолога» выглядит так: это семейный человек, образованный, работающий и понимающий ценность труда, неравнодушный к бедам других людей и стремящийся им помочь, служащий людям, независимо от их мировоззрения; патриот, любящий свою Родину, гордящийся ею и стремящийся помочь искоренить то зло, которое сегодня присутствует в российском обществе. Это законопослушный гражданин, понимающий важность семьи, дружбы, образованности, успеха в труде, общественной морали и общечеловеческих ценностей.

Смотрите также видео:

А откуда берётся критика Саентологии?

Самая первая книга по Саентологии завоевала не только горячее признание читательской аудитории (попав примерно в 600 списков бестселлеров), но и острое неприятие консервативных, облечённых властью личностей, которые восприняли новое учение как угрозу своему положению и достатку. Одной из важных для Саентологии ценностей является законопослушность, поэтому саентологи раз за разом подтверждали в судах разных стран своё право исповедовать Саентологию. На нашем сайте можно увидеть некоторые из переводов соответствующих судебных решений на русский язык.

Смотрите также видео:

У меня остались ещё вопросы о Саентологии, как получить ответы?

Составьте своё собственное суждение: например, посмотрите видео о Саентологии, прочитайте одну из книг по Саентологии, пройдите бесплатный онлайн-курс. Получайте данные из первоисточника — и судите сами. Не как тот персонаж из анекдота про Карузо: певец, мол, и фальшивит, и картавит — ведь «мне Изя напел!». Или, как подметил основатель Саентологии, «истиной для вас является то, что вы видели сами».


Статьи по теме:

«Саентология — это религия: что российское религиоведение говорит о Саентологии» (видео).

«Основы социальной концепции саентологической церкви в России».

Поделитесь с друзьями