БИБОСС
На франчайзинговом рынке России сегодня представлено около 3000 франшиз. И если бы все они были идеальными, то наш рейтинг и не понадобился. Но выбрать франшизу сложнее, чем кажется. Каждая компания, развивающаяся по системе франчайзинга, была нами оценена по 27 критериям, прошла проверку юридической чистоты и эффективности отдела продаж методом «тайного покупателя». Рейтинг обновляется ежемесячно, поэтому остается актуальным в течение всего года.
Мы не претендуем на 100% объективность, но хотим помочь потенциальным покупателям франшиз сориентироваться в мире франчайзинга, а франчайзорам – обратить внимание на недочеты в своей работе и стать лучше.

Методология

Первые, с кем сталкиваются желающие приобрести франшизу – сотрудники отдела продаж компании-франчайзора. От их компетентности зависит дальнейшая судьба этой коммуникации. На данном этапе происходит предварительное знакомство будущих партнеров: потенциальный франчайзи должен узнать подробные условия работы, состав франчайзингового пакета, получить первоначальный комплект документов, а франчайзор – убедиться, что сотрудничество с этим человеком действительно интересно и перспективно для компании.
Важный источник информации о франшизе – Интернет. Поэтому у компании должен быть качественный сайт, информация на котором регулярно проверяется на актуальность. То же касается и каталогов франшиз. Франчайзоры, отслеживающие отзывы о своей работе и участвующие в обсуждениях на тематических форумах заинтересованы в своей репутации и качестве франшизы и, соответственно, получают дополнительные баллы.
Динамика развития компании – критерий, не требующий дополнительных объяснений своей значимости. Оценивался опыт самой управляющей компании, а также история роста франчайзинговой сети.
Состав франчайзингового пакета – это один из вопросов, волнующих потенциальных франчайзи. Чем большую поддержку оказывает франчайзор, тем проще его партнерам вести бизнес и выходить на окупаемость. Обучение, маркетинг, финансовые расчеты, IT-технологии – все это значительно облегчает жизнь каждого предпринимателя.
Грамотное юридическое оформление отношений с франчайзи – залог безопасности обоих партнеров. В идеале действующий товарный знак должен передаваться по договору коммерческой концессии, зарегистрированному в Роспатенте. Но возможны и другие варианты, также правомерные. Например, комплект договоров – лицензионный, договор услуг и договор поставки. В сочетании с историей судов и исполнительных производств в отношении юридического лица получается полная картина юридической чистоты франчайзора.
Узнайте, как выставляются баллы
Критерии рейтинга франшиз
Рейтинг ТОП-500 франшиз подготовлен Аналитическим Департаментом БИБОСС исключительно в информационных целях. В случае, если вы не согласны с результатами оценки своей франшизы, можете связаться с нами, написав на почту rating@beboss.ru.
Данные и выводы, содержащиеся в рейтинге, не должны быть истолкованы прямо или косвенно, как рекомендации по инвестициям. БИБОСС не несет ответственности за возможные убытки или ущерб, возникшие в результате использования третьей стороной информации, содержащейся в настоящем рейтинге, включая опубликованные мнения или заключения.