Кафедра факультетской педиатрии с пропедевтикой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 1,14 из 5)
Загрузка...

Кафедра факультетской педиатрии с пропедевтикой


НАВИГАЦИЯ:
УЧЕБНАЯ РАБОТА
НАУЧНАЯ РАБОТА
ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

Учебно-методические материалы:

Студентам:
[attachment=2309]
[attachment=2310]
[attachment=2311]
[attachment=2312]
[attachment=2313]
[attachment=2314]
[attachment=2316]

Экзамен:
[attachment=2307]
[attachment=2315]

Расписания:
[attachment=2308]

Кафедра факультетской педиатрии создана в 1968 году. Первым заведующим кафедрой была с 1968 г. по 1982 г. к.м.н., доцент А.З. Гимранова.

Кафедра пропедевтики детских болезней была организована в 1975 г. Возглавляла её профессор М.А.Бычкова, создавшая детскую гастроэнтерологическую службу в нашей республике, развившая новое направление в науке.

На этих кафедрах успешно работали известные педагоги и врачи А.С. Амосова, И.Я. Кровиковская, Д.Н. Еникеева, В.Ф.Садыкова.

По мере становления и роста педиатрического факультета шло развитие кафедр. С 1988 г. по 1992 г. кафедру факультетской педиатрии с пропедевтикой возглавлял профессор Р.Г. Еникеев. Являясь главным эндокринологом МЗ РБ, внёс большой научный вклад в совершенствование методов диагностики и лечения эндокринных заболеваний у детей. Его докторская диссертация «Патогенетические основы нарушения толерантности глюкозы у детей и методы коррекции» имела существенное значение для эндокринологии и практического здравоохранения. Он создал в РБ эндокринную службу, открыл специализированное отделение, научно обосновал необходимость реабилитации детей с эндокринной патологией в местных санаториях.

С 1994 г. и по настоящее время кафедру возглавляет профессор Т.Б. Хайретдинова. Основными базами кафедры являются республиканский кардиодиспансер и больница №17. На кафедре работают д.м.н., профессор Р.М. Файзуллина, к.м.н., доцент Д.Н.Еникеева, к.м.н., доцент А.Е.Казан, ассистент к.м.н. Н.А.Ивлева.

Основные научные направления кафедры: совершенствование лечения, реабилитации, разработка методов ранней диагностики аллергических, кардио-ревматологических заболеваний у детей.

На кафедре занимаются студенты 3 и 4 курсов педиатрического факультета, приобретают опыт интерны и клинические ординаторы. Успешно работают и элективные курсы по аллергологии и иммунологии, кардиологии, пульмонологии, функциональным методам исследования сердечно-сосудистой системы.

Сотрудники кафедры имеют более 300 научных работ, участвуют и выступают с докладами на конгрессах, съездах, конференциях с разного уровня (Хельсинки, Варшава, Якутск, Москва, Томск), являются исполнителями международной программы СИНДИ, участвуют во внедрении международных проектов в РБ.

При активном участии сотрудников кафедры проводились международная программа «Брось курить и выиграй», «Школа здоровья», мониторирование поведенческих факторов риска, определение фактического питания населения г. Уфы.

Профессор Т.Б. Хайретдинова является председателем общественной организации «Башкирское региональное отделение российской ассоциации общественного здоровья», координатором международной программы СИНДИ по РБ. Профессор Р.М. Файзуллина является председателем ассоциации аллергологов-иммунологов РБ, с 1996 г.- главным внештатным детским аллергологом-иммунологом. Под руководством преподавателей кафедры было защищено 2 докторские и 8 кандидатских диссертаций, в том числе 3 – врачами практического здравоохранения.

Преподаватели кафедры оказывают большую лечебную и консультативную помощь лечебным учреждениям республики (Ермекеевский, Мечетлинский, Стерлитамакский районы, города Баймак, Туймазы), организуют и проводят межрайонные практические конференции, семинары. Профессор Р,М. Файзуллина организовала мастер-классы для педиатров г. Уфы. Кафедра осуществляет обмен опытом с другими медицинскими ВУЗами РФ (Москва, Челябинск, Оренбург).

Контактный телефон: 255-64-57

Хайретдинова Татьяна Борисовна с 1975 г. по 1979 г. являлась аспирантом кафедры госпитальной педиатрии. До поступления в аспирантуру после окончания с отличием Башкирского медицинского института работала заведующей отделением ревматологического санатория. Будучи аспирантом, показала себя хорошо подготовленным специалистом-ревматологом и свои научные исследования посвятила мало изученному вопросу в области ревматологии, а именно, клинико-иммунологическим сопоставлениям при ревматоидном артрите у детей.

В 1992 г. успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Состояние глюкокортикоидной рецепции лимфоцитов системы гипофиз-гонады –надпочечники».

С 1993 г. года и по настоящее время работает заведующей кафедрой факультетской педиатрии с пропедевтикой.

Хайретдинова Т.Б. – автор около 150 научных работ, под её руководством защищены 8 кандидатских и 2 докторские диссертации.
Является председателем общественной организации «Башкирское региональное отделение российской ассоциации общественного здоровья», членом правления «Общероссийского научного общества по пренатальной и детской кардиологии», координатором международной программы СИНДИ по РБ.

Имеет звание «Отличник здравоохранения РФ», «Заслуженный врач РБ».

Файзуллина Резеда Мансафовна окончила Башкирский государственный медицинский институт в 1983 году. После окончания института работала врачом-ординатором в городской клинической больнице №18.

Кафедра факультетской педиатрии с пропедевтикой

В 1987 г. поступила в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной педиатрии под руководством профессора С.Е.Беляева. В 1989 г. поступила в аспирантуру на этой же кафедре. В 1992 г. после её окончания защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Аллергические болезни у детей, проживающих в регионе с развитой химической и биотехнологической промышленностью».

С 1991 г. работала ассистентом кафедры госпитальной педиатрии, а с 1996 г. – доцентом кафедры факультетской педиатрии пропедевтикой.

В 1999 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Особенности аллергических болезней у детей и возможности снижения их роста в РБ» по педиатрии, аллергологии и иммунологии.

С 2000 г. – профессор кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой.

Файзуллина Р.М. является автором более 160 научных работ, имеет два патента на изобретения и одну монографию, под её руководством было защищено 4 кандидатских диссертации, ведётся работа ещё по 4 диссертациям.

Организует и проводит мастер – классы для педиатров г. Уфы по наиболее актуальным вопросам педиатрии.

Является членом правления Российской ассоциации детских аллергологов-иммунологов, председателем ассоциации аллергологов-иммунологов РБ, с 1996 г. главным внештатным детским аллергологом-иммунологом.

Доцент Казан Анна Евгеньевна 1941 года рождения после окончания педиатрического факультета БМИ с 1967 г. по 1969 г. обучалась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной педиатрии, после окончания которой была направлена врачом-ординатором в Детскую клиническую больницу №3, а с 1971 г. переведена на должность заведующей отделением патологии новорождённых вновь открытой больницы №6 г. Уфы. С 1973 г. работает ассистентом, а с 1985 г. – доцентом кафедры госпитальной педиатрии, с 1999 г. – доцентом кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой.

В 1984 г. под руководством профессора Беляева С.Е. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Состояние неиммунологической реактивности неспецифических факторов защиты у детей раннего возраста при затяжном течении пневмонии на фоне лечения продигиозаном».

Казан А.Е. – автор около 140 научных работ, нескольких методических рекомендаций. В течение 10 лет была внештатным главным пульмонологом МЗ РБ. Заслуженный врач РБ.

Доцент Еникеева Далия Нуреевна в 1962 г. окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт и, как молодой специалист, была направлена на работу в БАССР.

С 1962 г. по 1967 г. работала участковым педиатром в детской клинической больнице №3 г.Уфы. С сентября 1967 г. работала в БГМИ в должности ассистента, с 1982 г. – доцента кафедры факультетской педиатрии. В 1975 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые показатели ферментовыделительной функции кишечника у детей, страдающих кожными проявлениями экссудативно-катарального диатеза». С 1978 г. по 1982 г. была заместителем декана педиатрического факультета, с 1989 г. по 1999 г. – заместителем декана педиатрического факультета по лечебной работе, в 1998 – 2004 гг. – заведующей интернатурой БГМУ.

Еникеева Далия Нуреевна на высоком методическом и научном уровне читает лекции по детским болезням студентам 4, 5, 6 курсов и интернам педиатрического факультета.

Имеет более 100 публикаций. Основная тематика – бронхолёгочная патология у детей.

За совместную работу с органами здравоохранения имеет благодарности по МЗ РБ, горздраву, РДКБ. В 1986 г. награждена Почётной Грамотой МЗ РБ, была неоднократным победителем социалистического соревнования, имеет звание «Почётный доктор Республиканской детской клинической больницы».

Правительственные награды и звания: медаль «Ветеран труда», «Заслуженный врач Башкирской АССР», «Отличник здравоохранения РБ», «Почётный доктор Республиканской детской клинической больницы», «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 г.».

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *