Все новости

В Красногорске задержали организатора хосписа, где из-за пожара погибли девять человек

Ему вменяется ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Следователи задержали организатора хосписа в подмосковном Красногорске, где из-за пожара погибли девять человек. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ольга Врадий.

"Следователем ГСУ СК России по Московской области задержан организатор частного хосписа в Красногорске, подозреваемый по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")", - сообщила Врадий.

По предварительным данным, подозреваемый арендовал загородный дом для использования его в качестве частного хосписа для пожилых людей с оплатой в размере от 1000 до 1200 рублей с каждого постояльца за сутки.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, организатор хосписа Дмитрий Новиков сам явился к следователям. Хоспис не был зарегистрирован как объект с массовым круглосуточным пребыванием людей, поэтому его не проверяли на соответствие требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Сейчас установлено, что собственник не принимал никаких мер по соблюдению требований пожарной безопасности. В частности, коттедж не был оборудован никакими системами противопожарной защиты, а персонал не знал, как правильно действовать в случае пожара.

Следователи допрашивают проживавших в хосписе пенсионеров, их родственников и персонала учреждения. Изъяты печь от сауны, электропроводка и другие предметы, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы. Расследование уголовного дела поставлено на контроль и.о. руководителя ГСУ СК по Московской области Сергея Данилова.

Пожар произошел в ночь на понедельник. Его общая площадь составила около 30 кв. м. В результате погибли девять постояльцев, еще столько же находятся в больнице. Всего в хосписе в момент пожара находились 29 пожилых людей в возрасте от 66 до 99 лет. Очаг возгорания был в сауне на втором этаже. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электропроводки.

В новость были внесены изменения (11:45 мск) - добавлены подробности по тексту.