2015-05-14 21:54:19
Чемпионат Беларуси

Плей-офф. Под брызги шампанского

Плей-офф. Под брызги шампанскогоОтменить намеченный на четверговый вечер клубный банкет по случаю победы “Цмокаў” в мужском чемпионате Беларуси и тем самым подложить свинью принципиальному сопернику “Гродно-93” так и не сумел. Четвертый финальный матч также сложился не в их пользу. Припасенное “драконами” шампанское не залежалось в холодильнике — пошло в дело, едва прозвучала финальная сирена.


“Цмокi” седьмой год кряду стали чемпионами, повторив достижение своего оппонента по финалу. Правда, у гродненцев в сумме на одно золото больше. И этот нюанс, без сомнений, станет дополнительной мотивацией для минчан в следующем сезоне.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПЛЕЙ-ОФФ
ФИНАЛ (до 4 побед)
Цмокi-Мiнск — Гродно-93 — 112:70 (32:10, 26:17, 23:24, 31:19)
МИНСК. 14 мая. Спорткомплекс БК “Минск-2006”. 350 зрителей.
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (22 + 7 пас + 6 под), Кудрявцев (8 + 6 пас), Мещеряков (8 + 7 под), Мараш (17 + 12 под + 5 пас), Фримен (0); В.Лютыч (20), Семенюк (14 + 7 под), Лашкевич (11), Ульянко (6), Пастухов (6).
ГРОДНО-93: Кузьмин (13 + 5 под), Корж (13 + 8 пас), Мостов (8 + 8 под), Ефремов (5), Мишуков (3 + 4 под); Ситник (17), Близнец (4), Карасевич (4), Мальков (3), Навойчик (0), Макаров (н.в.).
ИТОГ СЕРИИ — 4:0.
ЗА 3-е МЕСТО (до 4 побед)
14.05. Борисфен-Каласы (Могилев) — Цмокi-Мiнск-2 — 79:68 (19:16, 19:22, 21:16, 20:14; Сугоняко — 24 + 9 под, Козловец — 17 + 8 под, Камарунас — 16 + 4 под + 4 пас, Харкевич — 11 + 6 под; С.Козлов — 23 + 7 под, Стасилевич — 16 + 8 под, Рубинштейн — 9 + 9 под).
СЧЕТ В СЕРИИ — 3:1.

Во время разминки в зале вдруг зазвучали песни на сербском языке, что явно воодушевило Бранко Мирковича. Ностальгия? “Конечно, хочется поскорее попасть на родину. Поэтому надо обязательно побеждать”. Павлу Ульянко ехать никуда не надо — играет в родном городе. Тем не менее и он был не склонен растягивать финальную серию. “Бойкотировать заказанный банкет не собираемся”, — в шутливой форме “расшифровал” свое настроение форвард.
Боевой настрой хозяев вылился в сумасшедший дебют. Они навалились на соперника всей мощью, действовали под девизом: “Скорость, агрессия, “трешки”. Последние сыпались на кольцо “Гродно-93” нескончаемым потоком. Миркович, Кудрявцев, Пастухов попадали почти без промаха. К малому перерыву гостевая корзина приняла восемь “трех” (пять на счету Мирковича!), в то время как растерявшиеся под таким напором гродненцы ответили единственным попаданием из-за дуги Кузьмина. Громадный для финала разрыв в двадцать баллов был достигнут всего за восемь минут, причем основополагающим фактором подобного преимущества была не столько результативная атака, сколько непроходимая оборона.
Во втором периоде в сюжете игры почти ничего не изменилось. Все тот же безжалостный пресс “Цмокаў” прижимал гродненцев к паркету, не позволяя проявить лучшие игровые качества.
В антракте удалось перекинуться парой слов с капитаном “93-х” Дмитрием Кузьминым. “Будем биться, но всем же видно: “драконы” играют совсем в другой баскетбол”.
После чаепития гости действительно сыграли намного сильнее и как следствие — результативнее. Не столько потому, что чемпионы ослабили железную хватку на их горле — просто парни Андрея Василевко избавились от иллюзий и стали играть в баскетбол так, как умеют. А еще вице-чемпионам очень не хотелось завершать первенство разгромом. И хотя от хозяйской “сотни” не убереглись, зато и забили намного больше, чем накануне.
...А потом было торжество: переодетые в праздничные чемпионские майки мужики радовались и дурачились будто дети. Шампанское, как водится, лилось рекой. Кстати, окропление паркета благородным напитком стало доброй традицией в зале “Цмокаў”. Вслед за женской командой полусладким фонтаном отметили чемпионство и мужчины. Может, стоит “Кристаллу” задуматься об изготовлении шипучего напитка с золотым “цмоком” на этикетке? Беспроигрышный вариант.
Приятным бонусом вечера стало награждение лучших игроков финальной серии. Ими стали: защитник — Дмитрий КУЗЬМИН (“Гродно-93”), форвард — Иван МАРАШ, центровой — Алексей ЛАШКЕВИЧ, MVP — Бранко МИРКОВИЧ (все — “Цмокi- Мiнск”).
А в Могилеве обескровленные кадровыми потерями младшие “драконы” пытались добиться паритета в бронзовой серии. Не вышло. При игре “нос в нос” до антракта во втором тайме для усиления атаки у минчан попросту не хватило резерва и сил. Теперь им отступать некуда: в ближайших домашних матчах необходимо побеждать.



Комментарии (1)

Страйкаут 20 Май 2015 15:03
Цитата:
Может, стоит “Кристаллу” задуматься об изготовлении шипучего напитка с золотым “цмоком” на этикетке?

Уважаемый Александр Добриян, "Кристалл" шампанское не изготавливает!