Наша миссия

В партнёрстве с другими российскими разработчиками сформировать сильную, технологически самодостаточную ИТ-отрасль, способную развивать национальные электронные технологии и работать наравне с ведущими мировыми производителями ИТ-решений.

Компания «Т-Платформы» — лидер российской суперкомпьютерной индустрии и ведущий отечественный разработчик оригинальной вычислительной техники для массового IT-рынка.

О компании

Компания поставляет высокопроизводительные аппаратные и программные средства «под ключ» с 2002 года. Реализовав более 400 проектов, «Т-Платформы» приобрели обширный опыт разработок аппаратного и программного обеспечения.

Гордость компании — несколько поколений высокопроизводительного оборудования собственной разработки, на основе которых в России и Европе построены суперкомпьютерные комплексы мирового уровня. Наши системы выполняют ресурсоёмкие расчёты в промышленности, применяются сотрудниками ведущих университетов и научных центров для ускорения фундаментальных и прикладных исследований во многих областях. Т-Платформы - единственная российская компания, которая представлена в мировом рейтинге суперкомпьютеров ТОР500.

Мы уделяем большое внимание развитию национальной культуры проектирования электронных изделий. Все схемотехнические и механические решения в составе вычислительного оборудования Группы являются отечественными разработками. Все компоненты вычислительных систем, кроме микросхем, были разработаны в России — в этот перечень входят платы, механический, электрический и тепловой дизайн корпусов, системы управления, встраиваемое ПО. Интеллектуальная собственность и рабочая конструкторская документация на эти компоненты принадлежит нашей компании. С 2015 года компания работает над переносом производства оборудования, в т. ч. всех электронных плат, на территорию России.

Наша группа компаний предприняла разработку собственных современных отечественных процессоров. В настоящее время мы ставим своей целью создание широкой линейки вычислительной, телекоммуникационной и встраиваемой техники на основе собственных процессоров. На этом пути мы уже добились результатов — мы создали различное оборудование для корпоративных заказчиков на российских процессорах серии «Байкал». Мы также работаем над современной промышленной и встраиваемой электроникой, и выполняем разработку электронной техники на заказ.

Наша деятельность отмечена многочисленными наградами и премиями: 

  • На Российском инвестиционном форуме «Сочи- 2017» вручена Национальная премия «Развитие» за лучший экспортный проект (российский суперкомпьютер JURECA в Германии).
  • За проект суперкомпьютера JURECA в 2015 году мы были удостоены награды в номинации «Экспансия года» ежегодной премии CNews Awards.
  • В 2015 году генеральному директору компании В. Ю. Опанасенко была присуждена премия РАН имени С. А. Лебедева за серию научных работ по суперкомпьютерной тематике, выполненных в соавторстве с членом-корреспондентом РАН Сергеем Михайловичем Абрамовым (ИПС им. А.К. Айламазяна РАН) и к.х.н. Александром Александровичем Московским (ЗАО «РСК Технологии»).
  • Также в 2015 году деловой портал TAdviser присвоил В. Ю. Опанасенко статус «Человек года в ИТ-отрасли России», а газета «Ведомости» номинировала его на ежегодную премию «Персона года 2015».
  • В 2011 году генеральный директор компании В. Ю. Опанасенко первым из представителей России получил звание «Персона года» по версии крупнейшего в мире суперкомпьютерного портала HPCWire.
  • В 2006 году компания была награждена премией Правительства РФ в области науки и техники.

Система менеджмента качества организации соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 

Наша команда

Всеволод Опанасенко
Генеральный директор, основатель компании

Всеволод Опанасенко закончил Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э.Циолковского по специальности инженер-технолог. В 2002 году он основал компанию «Т-Платформы». Ему удалось за короткий срок превратить ее в одну из наиболее динамично развивающихся и уважаемых компаний в мировой индустрии высокопроизводительных вычислений. Всеволод Опанасенко определяет стратегию развития компании, а также является председателем правления группы «Т-Платформы» и ее дочерних компаний. В 2011 году он признан одним из 12 наиболее известных и уважаемых персон мирового HPC-сообщества по версии журнала HPCWire.

Всеволод Опанасенко
Дмитрий Проферансов
Заместитель генерального директора по международным связям

Дмитрий Проферансов окончил факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения. До прихода в «Т-Платформы» работал заместителем директора по научной работе межотраслевого научно-исследовательского института «Интеграл». В компании Дмитрий отвечает за взаимодействие с международными организациями, зарубежными и российскими органами государственного управления.

Дмитрий Проферансов
Александр Грищенков
Исполнительный директор

Александр Грищенков окончил Столичный гуманитарный институт по специальности «Юриспруденция».

С 2008 года Александр работает в компании «Т-Платформы», начав свою деятельность с позиции начальника административно-хозяйственного отдела, позже был переведен на должность Административного директора.

В июне 2017 года Александр был назначен Исполнительным директором с полномочиями, осуществлять руководство операционной деятельностью Компании.

Александр Грищенков
Елена Дорошенко
Финансовый директор
Елена Дорошенко выпускница Московского гуманитарно-экономического института по специальности Экономист. В 2012г. прошла обучение по программе МСФО, включая трансформацию и консолидацию (DipIFRS). В настоящий момент проходит обучение в Высшей школе финансов и менеджмента РАНХиГС по программе MBA «Финансы».
Свою карьеру в финансовой сфере Елена начала в 2005 году, работая в крупных FMCG и промышленных компаниях. В 2013 году Елена присоединилась к команде фаблесс-компании "Байкал Электроникс" в качестве финансового директора. В сфере её ответственности был широкий круг вопросов развития организации: участие в стратегическом планировании, построение системы корпоративных финансов, налоговое планирование.Елена внедряла мероприятия по инвестиционной привлекательности компании и принимала активное участие в операционном управлении. Под её руководством "Байкал Электроникс" стала образцовой компанией микроэлектронной отрасли в РФ с точки зрения межотраслевой, финансовой и управленческой отчетности.
В 2018 году Елена перешла на работу в АО "Т-Платформы" в должности советника основного акционера и генерального директора по финансовым вопросам. С 2019 года Елена занимает должность финансового директора и отвечает за финансовую политику компании.
Елена Дорошенко