Музей для детей «Зеленка» – новое уникальное пространство для детей, в основу которого легли идеи архитектора и педагога А.У. Зеленко.

В музее для детей созданы «комнаты» чувственного развития: «Свет и тьма», «Звуки и шумы», «Цвет и форма», «Пространство и время», «Открытия и изобретения».

Главная цель музей – научить ребенка видеть красоту в обыденных вещах.


Создан для детей

В основу концепции музея легли идеи архитектора и педагога Александра Зеленко, который жил и работал в Самаре с 1897 до 1900 года. По его проектам построено несколько десятков зданий по всему миру, в том числе и особняк Курлиных, в котором располагается Музей Модерна.

Музей похож на необычный дом чудаковатого выдуманного архитектора, многие черты характера которого списаны с самого Александра Устиновича Зеленко. Самое темное место в музее – большой, почти черный Шкаф, в котором растут настоящие цветы и даже днем видно звездное небо. Кухня – место для экспериментов со смешиванием красок, изучением текстур и фактур. В доме необычного архитектора есть Ванна, в которой по водопроводным трубам передается радио из глубин океана и с далеких планет. А еще в трубах слышны звуки вещей начала XX века. В этом доме есть перевернутая лестница, ведущая на чердак и в чулан одновременно, где находятся старинные диковинные вещи, назначение которых знает только выдумщик-хозяин. В рабочем кабинете хозяина стоит стол с его удивительными изобретениями и открытиями, и каждый ребенок сможет заглянуть в таинственные ящики архитектора.
Музей должен быть местом для обучения, игры, общения, встречи с прекрасным, получения социального опыта. Поход в музей для ребенка не должен быть единичным событием, наоборот, музей должен стать местом досуга и творчества

Александр Зеленко
Архитектор
Музей "Зеленка" работает по расписанию Музея Модерна:

понедельник: выходной
вторник, четверг: 13:00 - 21:00
Остальные дни: 10:00 - 18:00

Посещение музея
Возможно несколько вариантов посещения музея для детей:
  • Сеансы экскурсий. Проходят согласно расписания, группа формируется из пришедших детей и их родителей. Продолжительность экскурсии - около 40 минут.
  • Мастер-классы. Проходят несколько раз в неделю, занятия для детей и родителей.
  • Свободное посещение. Посещение экспозиции музея ребенком с сопровождением родителя.
  • Экскурсия по записи - проведение экскурсии для группы детей в удобное для вас время. Запись по телефону - 333 - 24 - 98.