Интересное

Промышленный гигант переживает второе рождение

Поздравление от Камышинского хлопчатобумажного комбината

Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. Алексея Косыгина - гордость советской легкой промышленности, ставший в середине XX века самым крупным текстильным предприятием Европы. Пережив развал СССР, не захлебнувшись волной кризиса, сейчас комбинат уверенно восстанавливает свое производство.

Первый метр суровой ткани был выпущен 19 сентября 1955 года. С этого момента развернулось грандиозное строительство целого жилого массива с развитой инфраструктурой: Дворцом культуры «Текстильщик», футбольным клубом «Текстильщик», тренировавшимся на одноименном стадионе. Не говоря уже о санатории-профилактории, общежитиях, садиках, школах, магазинах. Для детей сотрудников хлопчатобумажного комбината на живописном берегу реки Иловля был создан пионерский лагерь «Солнечный». В годы расцвета Камышинский ХБК вырабатывал до 1 млн. 200 тыс. кв. метров разнообразных тканей, которые шли нарасхват не только на территории СССР, но и за рубежом.

После развала Советского Союза комбинат вынужденно началзакрывать один прядильно-ткацкий корпус за другим, отправлять в бессрочные отпуска сотни человек. В 90-е годы комбинат неоднократно преобразовывался в самостоятельные производства. В 2001 году в состав Альянса «Русский Текстиль» вошли камышинские прядильно-ткацкие фабрики № 1 и № 3, образовав ООО «Камышинский ХБК».

- Сейчас наша фабрика перерабатывает больше, чем в советские времена: до 1,8 тонны хлопка в месяц. В работе задействовано около 2 тысяч человек, - говорит председатель профкома текстильщиков Камышинского ХБК Любовь Клыпина, работающая на комбинате с 1966 года. - Мы работаем на выпуск суровья: сатина, фланели, бязи, миткаля; производим нетканые материалы, хлопчатобумажную пряжу.

Более полувека непрерывной работы»! 24 сентября комбинат отпразднует свое 55-летие во Дворце культуры «Текстильщик», где будут чествоваться заслуженные работники, прославившие предприятие.

На сегодняшний день Камышинский ХБК вновь соответствует статусу градообразующего предприятия, выпуская миллионы метров ткани для внутреннего и внешнего рынков.

- После кризиса ситуация не из легких, тем не менее мы постепенно из нее выходим. Самым сложным было начало 2009 года, когда под угрозу увольнения попали 800 человек. Но в связи с тем, что мы участвовали в федеральных программах по занятости населения, уволилось всего 30 человек, в основном это были люди пенсионного возраста, - говорит генеральный директор ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК» Игорь Скрипкин. - Что касается трудового коллектива, то люди ради комбината готовы работать не покладая рук. Так как у нас существует проблема с кадрами, сотрудники понимают ситуацию и выходят работать и в выходной, и сверхурочно.

ХБК прилагает все усилия для того, чтобы выйти на новый уровень развития. На предприятии работает лицензионный учебный центр, готовящий специалистов для комбината. Желающие получить специальность могут сделать это совершенно бесплатно и остаться работать на предприятии. Самые сложные профессии ткача, прядильщика, помощника мастера осваиваются за полгода. Но если человек легко все схватывает, то встать за станок и начать зарабатывать деньги он может и раньше.

В 2009 году Министерством промышленности и торговли Российской Федерации была утверждена «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года», целью которой является модернизация крупнейших текстильный предприятий. В число пяти пилотных проектов вошел и Камышинский ХБК какрегиональный лидер, определяющий хозяйственную стратегию текстильного комплекса Поволжья. Проект предусматривает организацию на производственных площадях ХБК современных прядильных, ткацких, трикотажных и швейных производств, оснащенных высокопроизводительным автоматизированным оборудованием. Объем инвестиций на реализацию проекта составляет 5 млрд. рублей. Это поможет крупнейшему градообразующему предприятию текстильной промышленности увеличить эффективность работы.

Интенсивность развития Камышина зависит от работы главных предприятий, «питающих» сам город и его жителей. ХБК более полувека с достоинством выполняет эту непростую задачу, и в День города его сотрудники хотят пожелать Камышину процветания, чтобы он жил и развивался вопреки всем трудностям, встающим на пути развития небольших городов.

.