Все новости

Памятник Евгению Примакову открыт на Новодевичьем кладбище

На церемонии присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, его заместители Григорий Карасин и Михаил Богданов

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Памятник видному государственному деятелю России Евгению Примакову открыли на Новодевичьем кладбище. Монумент представляет собой огромный камень, а рядом, - словно лист бумаги, на котором начертаны стихи Примакова: "Я твердо все решил: быть до конца в упряжке, пока не выдохнусь, пока не упаду. И если станет нестерпимо тяжко, то и тогда с дороги не сойду".

Идея композиции принадлежит супруге политика Ирине Примаковой, автор проекта - архитектор Юрий Туровцев, скульптор-исполнитель - Микаэль Согоян.

На церемонии присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, его заместители Григорий Карасин и Михаил Богданов, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, бывший глава МИД Игорь Иванов и бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Евгений Примаков умер 26 июня 2015 года. За свою жизнь Примаков видел многое - момент величайшего триумфа страны в 1945 году, упадок начала 1990-х и последующее возрождение. Он успел побывать во многих амплуа - журналиста, политика, ученого, занимал важные посты в руководстве как внешней, так и внутренней политикой.

Будущий автор "доктрины Примакова" начинал сотрудником газеты "Правда". После трех лет работы в редакции отправился собкором издания на Ближний Восток. Глубокие аналитические заметки и статьи Примакова-журналиста шли не только на страницы газеты, но и руководству страны. Так что по возвращении в Москву карьера молодого востоковеда идет вверх.

Бурные годы перестройки и распада Советского Союза вовлекли его в политическую деятельность, сначала в качестве народного депутата, затем - в качестве ответственного государственного чиновника. В весьма тяжелые для страны 1991-1993 годы, когда произошел распад Советского Союза, а в руководстве возник раскол, вылившийся в кровавый конфликт на улицах Москвы, Примаков занимал пост главы Службы внешней разведки, затем стал главой МИД. По признанию нынешнего министра Сергея Лаврова, в МИДе были очень горды, что с назначением Примакова "достоинство вернулось во внешнеполитическую деятельность".

Во время экономического кризиса 1998 года Примаков возглавил правительство страны, причем в Думе его поддержали даже представители оппозиционных в то время партий. На этом посту он стал автором политики, которая положила конец однозначной ориентации России на США во внешней политике, совершив свой знаменитый "разворот над Атлантикой".

В Москве, как ожидается, откроют еще один памятник Евгению Примакову. Сергей Лавров предложил установить его в сквере на Смоленской площади, напротив здания МИД.