News
Лента
News
Воскресенье
Ноябрь 15
USD
495.94
EUR
586.6
RUB
6.42
ME-USD
0.01
Вся лента


Над Карвачаром то тут, то там взмывают в осеннее небо струйки дыма. Но это не дым очагов… Ворота многих домов настежь распахнуты. Но это не в знак гостеприимства…

Поздним вечером 9 ноября премьер-министр Никол Пашинян проинформировал граждан Армении и Арцаха о подписании трехстороннего заявления с президентами России и Азербайджана. В соответствии с этим заявлением Карвачарский район с 15 ноября 2020 г переходит под контроль Азербайджана. Жителям района было дано пять дней на переезд. Со всем скарбом, домашними животными, без какой-либо помощи от государства.

Сказать, что жители испытали шок – не сказать ничего. Район, имеющий важнейшее стратегическое значение, район, передача которого по всем предыдущим предложениям была возможна в последнюю очередь, передается первым.

За пять коротких дней жители перевезли из своих домов что смогли. Многие жгут дома, в которые они вряд ли смогут вернуться в обозримом будущем. Остаться тут не будет означать автоматическую смену гражданства. Остаться тут будет означать – в лучшем случае плен, в худшем смерть. Как это произошло с ни в чем не повинными пожилыми жителями Карабаха, не сумевшими выбраться из оккупированного Гадрута.

Не получив помощи государства в организации переезда, жители выбираются кто как может. Кто-то сумел раздобыть грузовик, кто-то переезжает на стареньких легковушках. Прикрученные к крышам машин детские кроватки, столы. По дороге тут и там потерянные вещи. Кто-то не смог довезти мебель, и прямо на обочине расположились два кресла, чуть поодаль диван.

С большим сожалением, возмущением и удивлением фиксируем омерзительное явление – появившиеся в опустевшем Карвачаре мародеры. Обращаем внимание правоохранительных органов – подобное недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Из-за большого количества машин на узкой дороге в вечерние часы страшный затор. Лично нам удалось преодолеть путь от Карвачара до перевала, а это всего лишь пара десятков километров, за десять долгих часов. И так, по свидетельству очевидцев, было каждый день. Думается, при наличии четкой систематизированной работы компетентных  властей такого бы не произошло. Внести порядок необходимо тем более, что дорога через Карвачар, по некоторым данным, будет под контролем армянских сил еще некоторое время.

Большой поток машин не только из, но и в Карвачар. Многие едут как ни печально звучит попрощаться с Дадиванком. Едут с детьми, целыми семьями. Зажечь свечи в храме удастся, если вы предусмотрительно захватили их с собой, в церкви их уже не осталось. Несмотря на личное заверение президента Арцаха Араика Арутюняна (об этом СМИ сообщил настоятель Дадиванка, в 1993 году лично принимавший участие в освобождении монастыря Ованес Ованнисян) в том, что храм останется под контролем армянских сил, самые ценные реликвии, в том числе уникальный хачкар и церковные колокола вывезены. Определенную надежду на сохранность датируемого 1214 г памятника вселяют три БТР российских миротворцев в непосредственной близости от Дадиванка. Вчера вечером также появилось сообщение о том, что Дадиванк и Святой Спаситель Казанчецоц в Шуши будут под личной защитой президента Российской Федерации Владимира Путина. Правда, появившиеся следом в СМИ и соцсетях кадры осквернения Сурб Казанчецоц вызывают беспокойство.

К вечеру 14 ноября практически все жители Карвачара покинули свои дома. Кто-то увез деревце, чтобы посадить его в другом месте и разбить новый сад. Кто-то просто пригоршню земли предков.

P.S. На недавней пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров особо подчеркнул необходимость восстановить этноконфессиональное согласие в Нагорном Карабахе. Выражая полное согласие с тем, что люди всех наций и вероисповеданий на прекрасной планете Земля по сути гости и должны жить в мире, все же напомним – мир и согласие после вражды и войн приходят в том числе через покаяние в совершенных преступлениях, наказание виновных и прощение. Покуда на высшем уровне глава государства пропагандирует насилие, награждает убийц и головорезов в прямом смысле, говорить о согласии очень и очень сложно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать