"Грани". ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ: НАРОД И ПАРТИЯ ЕДИНЫ?

Автор: Владимир КАРА-МУРЗА

Парламентские выборы, впервые прошедшие в условиях отсутствия частного негосударственного телевидения, наглядно продемонстрировали нам, как именно государство воспринимает понятие свободы слова. Под ним оно понимает ту ситуацию, которую само же создало, последовательно закрыв все независимые каналы. Примерно в равных пропорциях и под одинаковым углом зрения на экранах появлялись одни и те же политические фигуры, комментировавшие сенсационный провал демократов на этих выборах. Все настолько похоже друг на друга, что порой было трудно отличить одну аналитическую программу от другой. Впервые за последнее время я оказался в роли стороннего наблюдателя. А рядом со мной на так называемом банкете "Союза правых сил" оказался Евгений Киселев, который раньше все предыдущие ночи после выборов вел прямые эфиры в Останкине. Он тоже впервые примерил на себя роль передового телезрителя, и по его виду я мог судить, как скучно и неинтересно было смотреть на потуги наших коллег-журналистов. А ведь многие из них в прямом смысле слова выходцы с канала НТВ, но в силу житейских причин стали работать на государственных каналах.

...Неподалеку от нас находился и глава штаба СПС Альфред Кох. Судя по всему, он до сих пор не понял, что у провала его работы на этом посту есть единственное объяснение - закрытие канала НТВ, совершенное его же собственными руками. Видимо, до него не дошел смысл им содеянного, если он всерьез продолжал работать в СПС и возглавлять их предвыборный штаб. Как он в условиях отсутствия свободного телевидения рассчитывал на то, что его партия пройдет в Думу?...

This is an article from East View On Demand, a service that allows you to search across millions of articles from a wide selection of journals and news publications from around the world. Download or get immediate access to content using your credit card.
Price: $10.00
Please login or register in order to buy this item.
Delivery: immediate download or e-mail attachment
This content is available through East View On Demand under license from the publisher. Inquiries regarding the content should be made to the publisher directly.