К началу 1970-х годов задача изучения механизмов взаимосвязи отдельных физических явлений в ближнем космосе и солнечно-земных связей приобрела значительную актуальность. Для решения такой комплексной задачи требовалась разработка нового вида спутников. После тщательного анализа остановились на двух модификациях автоматической универсальной орбитальной станции «многоцелевого космического аппарата» с ориентацией  на Землю (АУОС-3) и на Солнце (АУОС-ОМ). Станции  стали базовыми платформами для создания целевых исследовательских аппаратов путем оснащения их соответствующими бортовыми комплексами научной аппаратуры (1973-1991 гг.).

Космические аппараты на базе модификации АУОС-3

Автоматическая универсальная орбитальная станция АУОС-3 предназначалась для комплексного изучения космического пространства, физической природы явлений солнечной активности, геофизических явлений и связи этих явлений с солнечной активностью, осуществляемого по программе международного сотрудничества, а также для проведения экспериментов в интересах народного хозяйства. Она обеспечивала минимум изменений конструкции и состава бортового обеспечивающего комплекса при переходе от одного применения к другому.

АУОС-3-Т-ИК

Масса, кг

950
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента Полученные данные позволили сделать заключение об окончании этапа экспериментальных работ и возможности использования единой телеметрической международной системы для проведения научных экспериментов по программе «Интеркосмос».
Дата выведения в космос 19 июня 1976 г.

АУОС-3-Р-О

Масса, кг

1056
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента Установленные на борту приборы обеспечили изучение частиц, различного уровня энергий и холодной ионосферной плазмы в субавроральной области, авроральном овале и полярной шапке в спокойных геомагнитных условиях, во время магнитных бурь и в период солнечных вспышек.
Дата выведения в космос 30 марта 1977 г.

АУОС-3-Р-Э-ИК

Масса, кг

1020
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента Результаты проведенной обработки данных научного эксперимента дали возможность получения новой информации в области исследования солнечных и галактических космических лучей, новых сведений об источниках космических лучей в Галактике и за ее пределами, о механизмах ускорения частиц до высоких энергий, об основных характеристиках галактической и метагалактической среды, в которой распространяются космические лучи.
Дата выведения в космос 24 сентября 1977 г.

АУОС-3-М-ИК

Масса, кг

990
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента С помощью аппарата и отделенного от него в процессе полета первого чехословацкого спутника «Магион» были получены данные, более детально объясняющие взаимодействие ионосферы с магнитосферой, исследованы особенности распространения радиоволн в магнитосфере. Проведена масс-спектрометрия верхней атмосферы.
Дата выведения в космос 24 октября 1978 г.

АУОС-3-И-ИК

Масса, кг

1042
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента С помощью экспериментов, проведенных на космическом аппарате, были получены результаты, позволяющие более детально изучить природу электромагнитных связей магнитосферы и ионосферы и передачи энергии от Солнца к Земле.
Дата выведения в космос 27 февраля 1979 г.

АУОС-3-Р-П-ИК

Масса, кг

995
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К65М
Основные результаты эксперимента Проведены летные испытания системы сбора и передачи  информации. В ходе испытаний проверены все режимы работы системы, включающие поиск буев, вхождение с ними в связь, сбор информации с буев на борту космического аппарата и ее последующую передачу в центры обработки.
Дата выведения в космос 1 декабря 1979 г.

АУОС-3-М-А-ИК

Масса, кг

1030
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К68
Основные результаты эксперимента Обнаружены новые типы естественных низкочастотных волновых излучений, выявлены дефекты нелинейного детектирования мощного радиоизлучения в коротковолновом диапазоне и впервые зарегистрированы плазменные эффекты в магнитосфере, вызванные наземным взрывом средней мощности.
Дата выведения в космос 21 сентября 1981 г.

АУОС-3-И-Э

Масса, кг

1024
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К68
Основные результаты эксперимента Получен большой объем научной информации по результатам дистанционного зондирования ионосферы, измерений локальных характеристик ионосферной плазмы и ее волновых свойств. Обнаружен ряд новых явлений, характерных для состояния малой активности Солнца, прежде не упоминавшихся в литературе.
Дата выведения в космос 18 декабря 1986 г.

АУОС-3-АВ-ИК

Масса, кг

1400
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К68
Основные результаты эксперимента Благодаря работе в период максимальной активности Солнца, были получены уникальные научные данные фундаментального характера о магнитосферно-ионосферной плазме.
Дата выведения в космос 28 сентября 1989 г.

АУОС-3-АП-ИК

Масса, кг

1300
Время активного существования, мес 6
Ракета-носитель 11К68
Основные результаты эксперимента

Впервые исследована возможность использования модулированных  пучков заряженных частиц (электронных и плазменных) в качестве излучающих бесконструкционных антенн; зарегистрировано низкочастотное излучение на основной частоте модуляции электронного пучка приемниками-спектроанализаторами на борту субспутника, находившегося на расстоянии нескольких десятков километров от основного космического аппарата, с которого инжектировался пучок электронов; продемонстрирована возможность инжекции пучка электронов в условиях недостаточной компенсации заряда космического аппарата фоновой плазмой; в условиях космического эксперимента опытным путем показана возможность баллистической трансформации  волн через барьеры непрозрачности; проведена серия экспериментов с инжекцией нейтрального газа для исследования аномальной критической ионизации.

Дата выведения в космос 18 декабря 1991 г.

Космические аппараты на базе модификации АУОС-СМ

Базовый космический аппарат АУОС-СМ предназначен для обеспечения проведения комплексных исследований Солнца в интересах науки и народного хозяйства.

Название АУОС-СМ-КИ АУОС-СМ-КФ АУОС-СМ-Ф

Масса, кг

2295 2340 2360
Время активного существования, мес 1
Ракета-носитель 11К68
Основные результаты эксперимента За период наблюдений и экспериментов было получено более 2000 снимков Солнца в монотемпературных спектральных интервалах, созданы каталоги рентгеновских изображений всего диска Солнца и отдельных активных образований.

За сутки на Землю передавались порядка 100 Мб первичной научной информации – снимков Солнца в различных участках рентгеновского диапазона излучений, по которым восстановлены трехмерные изображения и динамика солнечной короны, впервые обнаружены динамические плазменные структуры с температурами, почти в десять раз превышающими температуру солнечной короны.

Предназначен для проведения комплексного научного эксперимента по исследованию активности Солнца.
Дата выведения в космос 2 марта 1994 г. 31 июля 2001 г. Работы по проекту были переданы на стадии конструкторской отработки КА во ФГУП НИИ электромеханики (РФ)
НАВЕРХ