Обстановка в Азербайджане и Армении

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Обстановка в Азербайджане и Армении
Source: Известия from 1990-01-17


Внешне город мало чем изменился...

Original title: Untitled
Author: Литовкин В.

Специальный корреспондент «Известий» В. ЛИТОВКИН передает из Баку:

ВНЕШНЕ город мало чем изменился. Как всегда зимой, дует холодный норд-ост, прогоняет с улиц случайных прохожих. Кажется, все тихо, спокойно... Но сводки МВД говорят о другом. Они напоминают сводки с поля боя...

В городе появились группы по десять — пятнадцать человек с мешками и автотранспортом. Они грабят квартиры армян. Для вывоза имущества останавливают грузовики и под угрозой заставляют перевозить награбленное. Эскалация насилия продолжается. И вот страшные цифры «работы» таких бандитов — число разгромленных квартир в городе приближается к тысяче...

В больницах Баку формируются, команды медперсонала для оказания первой помощи пострадавшим. Насильники и экстремисты нападают даже на квартиры офицеров и прапорщиков.

В штабе Бакинского гарнизона мне рассказали, что в 12 часов дня вооруженные боевики на трех «жигулях» пытались захватить несколько учебных танков на полигоне, с которых снято вооружение, но которые могут использоваться как тягачи. И, конечно, для других целей. На станции Зазалы под Гянджой осуществлена попытка захвата четырех танков по пути из ремонта. В это же время захвачены заложниками офицер и пять солдат. После решительных действий офицера Р. Слабошевича эти люди освобождены и боевые машины возвращены в воинскую часть. Вчера поздно вечером в Баку состоялся чрезвычайный пленум горкома партии, в котором приняли участие кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Е. М. Примаков, секретарь ЦК КПСС А. Н. Гиренко, первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана А.-Р. X. Везиров. Пленум обсудил неотложные меры по нормализации обстановки в городе. Он заявил, что преступные силы, воспользовавшись резким ухудшением ситуации в Нагорном Карабахе и приграничных с ним районах, накалили страсти и в Баку, толкнули часть людей, беженцев из Армении, на противоправные действия. В постановлении пленума отмечено, что в результате таких действий создана реальная угроза демократизации и перестройке.

Горком партии обратился к бакинцам со страниц печати, по радио и телевидению. В обращении говорится: «Мы не должны допустить очернения имени нашего народа. Кровопролитие — не наш путь... Мы призываем к единству, здравомыслию. Не допускайте непродуманных решений, разум, сознательность должны стать нашими лозунгами...»

В городе организованы пункты безопасности, где пострадавшим лицам армянской национальности созданы необходимые условия, оказывается медицинская помощь. Один из таких пунктов размещен в кинотеатре «Шафаг». В нем размещено около ста человек. Здание кинотеатра находится под охраной милиции.

Одна из тех, кому была оказана помощь, Галина Едигарова, рассказала мне: «Поздно ночью к нам постучались. Представились членами Народного фронта Азербайджана. Помогли собраться, привести себя в порядок и под охраной доставили в штаб. А затем сюда в кнотеатр. Раздобыли моему малышу детское питание.

Лидеры Народного фронта выступают по радио и телевидению с осуждением действий погромщиков, призывают людей к спокойствию и бдительности.

Но есть и другие известия. Утром в результате селя обрушилась часть здания штаба Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ). По предварительным данным, 16 человек погибли, ведутся спасательные работы. В течение ночи корабли Каспийской флотилии участвовали в вывозе беженцев из Баку. Учебным судном флотилии вывезено в Махачкалу 165 человек.

Многие армянские семьи просят защиты у военных. Их размещают в военных городках Бакинского гарнизона, оказывают всяческую помощь. Делать это не всегда просто — иногда городки блокируют экстремисты. Они угрожают военным расправой за помощь армянам.

На крупнейших предприятиях Баку проведены митинги, открытые партийные собрания, на которых осуждены варварство, мародерство и насилие, произошедшие в городе. Созданы специальные рабочие группы, которые вышли на улицы, чтобы противостоять бесчинстяующей толпе. Но, тем не менее, обстановка остается крайне сложной...

16 января, по телефону.

Ереван. Степанакерт. Нахичевань. Баку.

Original title: Untitled
Author: Покровский А., Мостовщиков С.

Корреспонденты «Известий» А. ПОКРОВСКИЙ и С. МОСТОВЩИКОВ сообщают из МВД СССР:

ЕРЕВАН. Обстановка в республике — крайне напряженная. В течение суток зарегистрировано 16 случаев вооруженных нападений на охраняемые объекты. Цель одна — завладеть оружием. Такие факты отмечались в Арташатском районе, где в 2 часа ночи 15 января около 3000 человек ворвались в помещение здания городского отделения милиции и захватили 106 учебных автоматов, 30 карабинов, 27 винтовок ТОЗ, 11 револьверов, 3232 патрона, один учебный гранатомет.

В Ереване около 16 часов группа лиц напала на Шаумянский райотдел милиции и, угрожая оружием, похитила 83 учебных автомата, 383 охотничьих ружья, 111 винтовок ТОЗ, 6219 патронов, 4 нагана, 3 радиостанции «Виола», 3 мегафона, резиновые палки...

В 19 часов 30 минут совершено нападение на Ленинский, Советский, Мясникянский, Спандарянский и районный отдел района 26 комиссаров Еревана, а также на Абовянский горОВД. Количество похищенного здесь оружия уточняется. Но и сейчас ясно — его немало. Подверглись нападению кафедра военной подготовки политехнического института, помещение роты военнослужащих, караульные помещения производственного объединения «Поливинилацетат», Гумуж—ГЭС, склад «Союзмелиовзрывпрома», ВОХР железнодорожной станции Масис. И тут экстремисты старались захватить оружие. Увы, успешно.

О жертвах. В Араратском районе в 8 часов 30 минут в районную больницу с огнестрельными ранениями доставлены трое граждан армянской национальности. Двое из которых после оказания медицинской помощи скрылись. Третий, не приходя в сознание, скончался. Установлено, что ранения они получили в результате столкновения у села Керки Нахичеванской АССР. Здесь произошла схватка...

СТЕПАНАКЕРТ. С момента возникновения конфликта здесь погибли 20 человек, получили телесные повреждения более 260... Совершены поджоги и погромы. Не прекращаются обстрелы населенных пунктов, постов и нарядов сил безопасности, происходят захваты заложников. Обстреливают и забрасывают камнями железнодорожный и автомобильный транспорт... Только за последние дни в НКАО погибли лейтенант И. Цымбалюк, рядовой М. Мантаев, ранены 5 военнослужащих внутренних войск.

Продолжается блокада автомобильных дорог. За последние трое суток грузовые составы на станцию Степанакерт не поступали.

С начала конфликта органами внутренних дел и внутренними войсками предотвращено несколько десятков диверсий, групповых хулиганских проявлений, задержано около 26 тысяч граждан за различные правонарушения. Изъято почти 3 тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия. По фактам массовых беспорядков и преступлений на межнациональной почве расследуется свыше 180 уголовных дел. К ответственности привлекается более 50 человек. «Обстановка сегодня такова, — считает комендант особого района генерал-майор Ю. Косолапов,— что введение чрезвычайного положения — единственный выход из кризиса».

НАХИЧЕВАНЬ. Чрезвычайное положение введено и на азербайджанском участке советско-иранской границы. Как сообщили нам в Нахичеванском погран-отряде, днем 16 января обстановка на границе и в приграничной зоне в целом оставалась спокойной. Были зарегистрированы несколько переходов местного населения через реку Аракс, но они не носили массового характера..

В Ильичевском районе Нахичеванской АССР в 7 часов 50 минут около 3.000 человек полностью блокировали село Керки. Сожжено 5 домов, принадлежащих азербайджанцам. Местное население покинуло село... Обстановка, к счастью, тут контролируется прибывшими подразделениями внутренних войск.

БАКУ. 15 января в различных районах Баку обнаружено 11 трупов с признаками насильственной смерти (10 мужчин, 1 женщина). Установлена личность четырех убитых (3 мужчины и 1 женщина).

Вновь война с воздуха — в Шаумянском районе около 14 часов с вертолета (без опознавательных знаков) обстреляно село Тодан. Пострадало 2 человека. В Зангеланском районе в ночь с 14 на 15 января со стороны Кафанского района Армении обстреляно село Сеидляр. В 13 часов со стороны Горисского района Армянской ССР обстреляно село Гаджилар Лачинского района. Убит местный житель Абдулазимов...

В Ханларском районе произошли вооруженные столкновения между группировками азербайджанцев и армян. В результате нападения на армянские села Азад, Камо, Чайкенд имеются раненые. По предварительным данным, пострадало 7 азербайджанцев, 2 — убиты. Это случилось после обстрела толпы с вертолетов, которые курсируют без опознавательных знаков. В самом Ханларе из проезжавшей машины марки «Урал» брошена граната. Результат — ранения получили 4 человека.

Теперь — последние данные. С 11 по 16 января 1990 года всего погибло 56 человек, в том числе установлено 9 лиц азербайджанской национальности, 28 лиц армянской национальности. Национальность других погибших пока не установлена. Погибло двое представителей охраны общественного порядка. 156 человек получили телесные повреждения...