ussrlens.com

Обзор светосильного теле Zoom объектива VMC Vivitar Series 1 70-210 mm F - 3,5.

Наверно один из самых известных ручных объективов с переменным фокусным фирмы Vivitar, собственно приставка в названии Series 1 не двусмысленно намекает на "ТОП" и ее не лепили куда попало. Интересно что Vivitar не является производителем данного объектива а лишь торговая марка, более того существуют разновидности. Но и объективы линейки Series 1 доверяли делать не каждой фирме, благодаря серийным номерам удалось идентифицировать производителя.

  • VMC Vivitar Series 1 70-210/3.5 macro     - №22... Kiron
  • VMC Vivitar Series 1 70-210/3.5                  - №37... Tokina
  • VMC Vivitar Series 1 70-210/2.8-4 macro  -№28... Komine 
  • VMC Vivitar Series 1 70-210/2.8-4 macro  -№09... Cosina
  • VMC Vivitar Series 1 70-210/2.8-4 macro Q-Dos ... Cosina

Подобная история с производителями встречается у многих фирм-ретейлеров. Но Vivitar один из немногих кто мог совмещать, относительно брендовых производителей, низкую цену и высокие характеристики. Помимо этого в середине 70-х. годов не каждый мог построить качественную многолинзовую систему с переменным фокусным расстоянием, многослойное просветление было еще дорого и "создатели" хитрили (привет Samuang и остальному барахлу). Для подобных сложных оптических схем фирма Vivitar разработала свое многослойное просветление, VMC.  Огромным преимуществом перед  Nikon-Canon-Minolta-Olympus-Pentax были разные типы крепления, (Fd, OM, K, F, MD, C/Y и даже м42) такое себе могли позволить сторонние производители.

 Ранее мне в руки уже попадал MC Vivitar 80-200/4.5 сделанный заводом Kiron, увы ничем особенным он не обладал даже в сравнении с аналогами.

В журнале Popular Photography конца семидесятых активно раскручивалась рекламная компания вокруг Vivitar Series 1, в том числе 70-210/3.5.

Технические характеристики:

  • Фокусное расстояние 70-210 мм.
  • Максимальная диафрагма 3.5.
  • Минимальная диафрагма - 22.
  • Количество лепестков диафрагмы - 6 шт.
  • Количество линз/групп      - 15/10.
  • Угол зрения 70мм - 32°.
  • Угол зрения 210мм-11°.
  • Тип просветления - многослойное VMC.
  • Вес -944 грам.
  • Байонетное крепление MD (mod to nikon F).

Эргономика и конструктив:

Push-pool zoom объектив весом почти в килограмм, эргономика очень простая и сконцентрирована вокруг кольца отвечающего за изменение фокусного расстояния и фокусировки одновременно. Резиновая перфорация предотвращает скольжение пальцев, в руке лежит как влитой.

Кольцо диафрагмы вполне обычное, но сказать что оно удобное нельзя. Не понравилось что нет промежуточного (среднего) значения между 3,5 и 5,6. Получается либо фотографируешь на открытой, либо на 5,6. А на данном значении уже неплохо себя ведут более дешевые аналоги, которые при этом меньше и легче.

Байонетное соединение Minolta MD было переделано на Nikon F, так как MD по факту мертвый байонет и будущего у него нет. Переделка VMC Vivitar Series 1 macro 70-210/3.5 (kiron) на Nikon не доставит особых технических проблем, полный отчет по ссылке.

Вся серия Series 1 имеет фирменное многослойное просветление VMC - Vivitar Multi Coating, в экземпляре сделанный Kiron передняя линза имеет переливающиеся сине-фиолетово-янтарное просветление, на задней линзе впрочем такого отлива нет. Красиво - бесспорно, практично - нууу нужно разобраться в целом.

Из конструктивных недостатков лишь сама система push-pool Zoom, как и все подобные Vivitar 70-210/3.5 неплохо сосет пыль и чистить объектив достаточно сложно.

Ко всем прелестям технического прогресса оптико строения добавили макро режим, опять таки конструктивная реализация и минимальная дистанция фокусировки в два метра ну ни как не способствует уверенной съемке мелких объектов, перевести в macro можно только на фокусном 210 мм. А еще масштаб 1:2.2, короче говоря данный macro режим малопригоден и как я думаю дань моде. 

Художественные качества, фото примеры:

Открытая диафрагма 3,5 вполне рабочая на фокусных от 70 до 135 мм, на 210 мм заметное но не тотальное падение разрешающей способности. Контраст присутствует как и Хроматические Аберрации, последние сильно проявляются в контровом свете и напрочь съедают контраст.

В благоприятных световых условиях фотографии насыщенные, фото нельзя назвать блеклым.

Но если добавить чуток контрового или даже бокового света ползут ХА. Увы встроенной бленды у объектива нет.

К моему большому сожалению следующее значение после 3,5 идет 5,6. Как бы очень не хватает промежуточного 4.0 или хотя бы 4,5. На 5,6 "Легенда" от Vivitar становится резкой и не Хроматит, что не удивительно и было бы странно. Впрочем даже бюджетный Vivitar 80-200/4.5 на 5.6 будет вполне резким.

Slide background

F -

3,5

Slide background

5,6

F -

Slide background

F -

8,0

Вывод:

Достойный светосильный Zoom даже по современным меркам, конструктивно скроен толково. Увы бленды встроенной нет, а ее не хватает так как контру VMC Vivitar 70-210/3.5 держит слабо. Из серьезных недостатков объектива нужно отметить что между 3,5 и 5,6 нет промежуточного значения диафрагмы, очень не хватает F 4.0. На 5,6 менее светосильный и соответственно бюджетный Zoom будет давать подобный по резкости результат. "Открытая" диафрагма 3.5 при хороших световых условиях способна дать приемлемую резкость. Очень понравилась передача цветов, они насыщенные. Боке, однозначно присутствует, плавно разделяет то что в фокусе от зоны нерезкости, нет ряби и чешуи.

Macro реализовано интересным способом, но пользоваться им крайне не удобно. Большая минимальная дистанция фокусировки не мотивирует снимать в данном режиме.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Рассылка

поиск


Zo2 Framework Settings

Select one of sample color schemes

Google Font

Menu Font
Body Font
Heading Font

Body

Background Color
Text Color
Link Color
Background Image

Header Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Slider Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Inset Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image
Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image