Увольнения в церковных институтах по политическим мотивам

В августе 2020 года бобруйчанин Артемий Кушнер, как сообщает портал TUT.BY, был вынужден подать заявление на увольнение из паломнического отдела Бобруйской епархии БПЦ. Его решение было вызвано давлением, оказанным епархиальной администрацией на сотрудника в связи с его намерением участвовать на своём избирательном участке по месту жительства в качестве независимого наблюдателя. После публикации им в сториc инстаграмма своей фотографии с белым браслетом и текстом в поддержку Светланы Тихановской ему позвонили из администрации епархии и был поставлен ультиматум.

На сайте инициативы «Честных людей» размещена ещё одна история, связанная с увольнением. Речь об Виталии Леоновиче — теперь уже бывшем специалисте по снабжению Свято-Елизаветинского женского монастыря (г. Минск). Виталий год работал в монастыре. В его обязанности входило снабжать все подразделения монастыря продуктами по безналичному расчету. После президентских выборов в РБ в монастыре состоялось всеобщее собрание, посвящённое обсуждению результатов выборов, при этом акцент собрания был таков: кто не поддерживает действующую власть, тот не с нами. Глава собрания, духовник монастыря Андрей Лемешонок задал вопрос «а где вы видели честные выборы?», на что Виталий высказался о Лукашенко А. Г. и режиме, с помощью которого тот удерживает свою власть. На следующий день работу Виталия начали дискредитировать, затем отправили в отпуск до конца договора, а позднее уволили.

Обоим мужчинам благодаря различным инициативам и неравнодушным людям была собрана материальная помощь для жизненных нужд на время до нового трудоустройства.