Краснознаменная подводная лодка «Щ-307» «Треска» V-бис 2 серии

Щ-307, 1939 г.

Щ-307, 1939 г.

Заложена 6 ноября 1933 г. в Ленинграде на заводе № 189 (Балтийский завод). Спущена на воду 1 августа 1934 г. 17 августа 1935 г. вошла в состав КБФ.

22 июня 1941 г. «Щ-307» встретила под командованием капитан-лейтенанта Н. И. Петрова в составе Отдельного учебного дивизиона подводных лодок в Ораниенбауме. 21 июля лодка вышла из базы и с 24 июля находилась на позиции в районе Либавы, где 30 июля пыталась атаковать подводную лодку противника, но та уклонилась погружением.

10 августа в 22.18, находившаяся на позиции «Щ- 307», обнаружила у о-ва Хиума на дистанции 5–6 кбт. всплывшую подводную лодку противника. В 22.20 «Щ- 307» произвела двухторпедный залп из кормовых аппаратов. Как стало известно в последующем, была потоплена немецкая «11-144». Это был первый успех советских подводников в борьбе с вражескими подводными лодками. 12 августа лодка вернулась в Таллин.

«Щ-307» участвовала в Таллинском переходе, 28–29 августа в составе первого конвоя она перешла в Кронштадт.

В декабре 1941 г. командиром был назначен капитан-лейтенант (впоследствии капитан 3 ранга) Н.О. Момот.

23 сентября 1942 г. «Щ-307» вышла в боевой поход и 27-го заняла позицию в районе о-ва Хувудшер. Там неоднократно обнаруживались суда, но из-за того, что они шли в шведских территориальных водах от атак отказывалась. Поэтому 30 сентября перешла в Аландское море. 2 октября лодка обнаружила конвой противника (три транспорта, тральщик) и атаковала торпедами два транспорта. По не вполне подтвержденным данным оба были потоплены.

11 октября лодка безрезультативно атаковала транспорт противника, подверглась преследованию, но благополучно уклонилась. 26 октября «Щ-307» обнаружила два транспорта противника в охранении двух тральщиков и двух сторожевых катеров. С воздуха конвой прикрывал самолет. Лодка вышла в атаку и двумя торпедами потопила финский транспорт «Бетти X» (2478 брт). Корабли охранения сбросили 10 глубинных бомб, но они не причинили вреда. В тот же день из-за плохой видимости «Щ-307» чуть не столкнулась с финской подводной лодкой «Ику Турсо». Корабли разошлись контркурсами в 20 м. Ночью финская лодка безуспешно обстреляла советскую лодку и выпустила две торпеды. «Щ-307» ушла на глубину. 1 ноября у Лавенсари лодку встретили катера МО, и 7 ноября она вернулась в Кронштадт.

24 февраля 1944 г. командиром корабля был назначен капитан-лейтенант (впоследствии капитан 3 ранга) М.С. Калинин.

4 октября 1944 г. «Щ-307» вышла из Кронштадта, а 8 октября от маяка Чёкарсёрен направилась на позицию в район о-ва Готланд. Но 10 октября лодка получила приказ занять позицию в районе Вентспилса. 16 октября, несмотря на малые глубины, «Щ-307» проникла на рейд Вентспилса, где обнаружила конвой противника. С дистанции 17–18 кбт. она произвела четырехторпедный залп, на лодке слышали взрывы, но, по-видимому, торпеды в цель не попали. 29 октября в районе м. Акменьрагс «Щ-307» атаковала транспорт и, возможно повредила его. 3 ноября в том же районе она дважды атаковала суда противника. Командир лодки полагал, что были потоплены два судна, но документами противника это не подтверждается. Израсходовав все торпеды, 7 ноября «Щ-307» прибыла в Турку.

Замена АКБ на ПЛ Щ-307, март 1943 г.

Замена АКБ на ПЛ Щ-307, март 1943 г.

4 января 1945 г. «Щ-307» вышла в сопровождении тральщика из Турку на позицию у Лиепаи. 5 января она погрузилась в районе маяка Чёкарсёрен и начала переход в отведенный район, куда прибыла 9 января. Вечером того же дня она обнаружила транспорт противника в охранении сторожевого корабля. Из позиционного положения лодка атаковала транспорт и, по донесению командира потопила его, однако эти сведения остались неподтвержденными. После атаки лодка подверглась ожесточенному преследованию, на нее было сброшено 70 глубинных бомб, однако ей удалось оторваться от противника. В течение следующей недели «Щ-307» находилась в зоне активных действий ПЛО противника: постоянно прослушивались шумы винтов кораблей, взрывы глубинных бомб. Вечером 16 января был обнаружен конвой противника в составе тех транспортов и двух кораблей охранения. При выходе в атаку в надводном положении «Щ-307» была вынуждена погрузиться из-за близости кораблей охранения конвоя, но затем вновь всплыла в крейсерское положение и произвела трехторпедный залп по концевому транспорту. На подводной лодке наблюдали взрыв и пожар на судне. В последующие дни она дважды обнаруживала конвои противника, но из-за большой дистанции до цели атаковать не смогла. 31 января «Щ-307» оставила позицию и 3 февраля вернулась в Турку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 г. «Щ-307» была награждена орденом Красного Знамени, а ее командир капитан 3 ранга М. Калинин удостоен звания Героя Советского Союза.

«Щ-307» совершила 4 боевых похода (126 суток), 11 торпедных атак в результате которых потоплено 3 судна (6541 брт) и 1 корабль, кроме того возможно потоплено еще 3 судна и повреждено 3 судна.

Щ-307 в Турку, декабрь 1944 г.

Щ-307 в Турку, декабрь 1944 г.

В апреле 1948 г. лодка выведена из боевого состава, переформирована в ПЗС.

В 1957 г. исключена из состава ВМФ и сдана на слом. Рубка «Щ-307» стояла в Лиепае, а с 1995 г. — в Москве на Поклонной горе.

Похожие книги из библиотеки

Энциклопедия современной военной авиации 1945 – 2002 ч 2 Вертолеты

«Энциклопедия современной военной авиации» – это научно-популярный справочник, содержащий сведения о современных летательных аппаратах военного назначения, которые состоят на вооружении многих стран мира.

Книгу открывает «Введение» – краткий исторический очерк, посвященный эволюции военной авиации. 199 статей, размещенных в алфавитном порядке, рассказывают об основных модификациях самолетов и вертолетов, особенностях их конструкции и оборудования. В «Приложениях» дана подробная информация о современном авиационном вооружении, о качественном и количественном составе воздушных флотов различных государств и др.

В справочнике использованы материалы открытой печати. Он богато иллюстрирован и рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой.

Сверхмалые субмарины и человекоторпеды. Часть 1

Данная работа содержит обширную информацию о малоизвестной до сих пор теме, связанной со строительством, применением и боевых действиях миниатюрных подводных лодок и управляемых торпед. Экипаж управляемых торпед обычно составлял один-два человека, а экипаж миниатюрных подводных лодок мог достигать четырех-пяти человек. Именно численностью экипажа мы руководствовались, отбирая материал для нашей книги. Чтобы дать читателю как можно более четкое представление об описываемой технике, мы включили в наше издание подробные чертежи и силуэты упоминаемых образцов. Кроме того, издание снабжено многочисленными фотографиями техники.

Самоходная артиллерия вермахта

Выдержите и руках справочное издание «Самоходная артиллерия вермахта», о котором столько говорили год назад Надеемся, что Вы уже просмотрели его и вам понравилось полиграфическое исполнение, а при более внимательном ознакомлении вы оцените и его содержание. Составляя предлагаемый справочник, автор постарался выполнить те пожелания, которые вы высказывали в своих письмах Так, например, в данном издании увеличено количество фотографий, среди которых уже нет мертвых памятников и уродств современных музеев. Все машины представлены преимущественно фотографиями времен войны и, по возможное ж, в боевой обстановке Для удобства восприятия исторические справки отделены от ТТХ, которые сведены в таблицы. Здесь вы также встретите информацию о фирмах - производителях немецких САУ и статистику их выпуска по годам, что ранее не освещалось в отечественной печати. Поскольку автор был ограничен в объеме - графические образы боевой техники приведены в масштабе 1:72. По этой же причине часть боевых машин оказалась «за кадром». 8 издание не вошли: САУ на автомобилях, полугусеничных, или гусеничных тягачах и бронетранспортерах; САУ на шасси трофейных танков, специальные артиллерийские транспортеры (Waffentrager), а также большое число фронтовых импровизаций. производимых в малых количествах силами армейских мастерских и т.д , которым мы посвятим отдельные издания.