Галашина завоевала первую медаль для сборной России на Олимпиаде в Токио

Спортсменка выиграла серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м
Анастасия Галашина Сергей Бобылев/ТАСС
Описание
Анастасия Галашина
© Сергей Бобылев/ТАСС

ТОКИО, 24 июля. /ТАСС/. Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. Эта награда стала первой для российских спортсменов на Олимпиаде.

Российская спортсменка набрала 251,1 балла. Первое место с олимпийским рекордом заняла китаянка Ян Цань (251,8), третьей стала швейцарка Нина Кристен (230,6). Другая россиянка Юлия Каримова заняла 13-е место в квалификации и не сумела выйти в финал.

Перед последним выстрелом Галашина опережала китаянку Ян Цянь на 0,2 очка, но в заключительной попытке показала худший результат в ходе своего выступления, набрав 8,9 очка, в то время как китаянка показала результат в 9,8 очка.

Галашиной 24 года. Она является двукратной чемпионкой Европы и дважды серебряным призером чемпионатов Европы. В 2019 году российская спортсменка завоевала бронзу чемпионата мира, в том же году она стала серебряным призером Европейских игр в Минске.

Сборная России вышла на второе место в медальном зачете Олимпиады после первого вида программы. Всего на Играх будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Российским спортсменам в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Играх в Токио запрещено демонстрировать государственные символы, на соревнованиях они представляют команду Олимпийского комитета России (ROC - Russian Olympic Committee).