Общее 21 мая 2020 г. | 13:30от FM Andrey Terekhov

Армянское шахматное чудо

Армянское шахматное чудо

На данный момент Левон Аронян является бесспорным лидером армянских шахмат, но и до него люди в Армении были без ума от шахмат, как минимум с того момента, как в 1963-м году Тигран Петросян стал девятым чемпионом мира. Мастер ФИДЕ Андрей Терехов расскажет вам, как страна с населением всего в три миллиона человек смогла сделать то, что не удавалось России с 2002-го года, а именно выиграть Шахматную Олимпиаду, причем не один раз, а целых три! Это уже третья статья из цикла #HeritageChess благодаря поддержке Lindores Abbey Heritage Society.


Армения, пожалуй, самая шахматная страна в мире. Возможно, это единственная страна, которая сделала обязательными уроки шахмат в школах. И в Армении не просто много шахматистов, а еще и много хороших шахматистов. Армяне занимают 6-ю строчку в мире, если брать средний рейтинг десятки их лучших шахматистов.

Армения, не имеющая выхода к морю, по площади меньше, чем Бельгия стала страной-гигантом в мире шахмат | image: Google

Как шахматы стали настолько популярны в этой маленькой стране с населением всего 3 миллиона человек? В чем секрет армянского шахматного чуда?

Нация с многолетней историей

Чтобы ответить на этот вопрос нам придется вернуться на долгие годы назад, в древние времена, к началу истории армянского народа. Нынешняя столица Ереван, находится рядом с библейской горой Арарат, и является одним из старейших непрерывно населенных городов на планете, будучи основанным в 782 г. до н.э. Тысячу лет спустя, в 301 году нашей эры, Королевство Армения стало первым государством в мире, принявшим христианство в качестве своей официальной религии. Сто лет спустя, в 405 году нашей эры, был изобретен армянский алфавит.

Исторически главной проблемой Армении всегда было ее нестабильное географическое положение на перекрестке цивилизаций. Она была окружена со всех сторон более могущественными соседями. Римляне, парфяне, персы, арабы и византийцы по очереди воевали за армянские земли. Выжить было нелегко, и многие армяне искали убежище вдали от дома. Это стало началом армянской диаспоры, которая спустя многие века достигла самых отдаленных уголков мира. Я видел армянские церкви почти везде, где был - не только в России, или в Германии, но даже в таких отдаленных уголках, как Сингапур и Австралия!

Диаспора резко возросла после трагических событий 1915 года, когда более 1,5 миллиона армян были убиты или изгнаны из Османской империи. Сегодня более 7 миллионов армян разбросаны по всему миру, тогда как в самой Армении проживает всего три миллиона человек.

Отец-основатель армянских шахмат

Давайте вернемся к шахматам. Предполагается, что шахматы в Армению привезли арабы, возможно, еще в 9 веке. К 12-му – 13-му веку шахматы начинают появляться в армянских рукописях, которые бережно хранятся в Матенадаране - институте древних рукописей в Ереване.

Но мы начнем отслеживать историю армянских шахмат с начала 20-го века, после того, как Армения вошла в состав Советского Союза. Главной движущей силой в те времена был Генрих Каспарян, которого и называют отцом основателем армянских шахмат.

Генрих Каспарян

Каспарян до сих пор является рекордсменом по количеству побед в чемпионате Армении (10 титулов, с 1934 по 1956 гг.). Также благодаря ему в Советском Союзе и узнали об армянских шахматах, когда Каспарян в 1931-м году выиграл полуфинал чемпионата СССР, опередив Ботвинника. Генрих Каспарян еще трижды (последний раз в 1952-м году) отбирался на чемпионат СССР, что было огромным достижением в советское время. Также он был одним из первых, кому было присвоено звание «международный мастер», когда оно было введено ФИДЕ в 1950-м году.

Однако достижения Каспаряна в шахматной композиции еще больше. Он является автором нескольких сотен исследований, посвященных в основном эндшпилю. В 1972 году он стал первым, кому было присвоено звание "Гроссмейстер шахматной композиции".

Он опубликовал несколько сборников этюдов и задач, которые, вероятно, являются одними из самых недооцененных шахматных книг в мире. Левон Аронян однажды включил "Тайны шахматного композитора" Каспаряна в список трех своих любимых шахматных книг!

Вот один из самых известных этюдов Каспаряна

Генрих Каспарян
Шахматы в СССР, 1939, 1-ый приз.


1.Bg5! b3 2.Rd2+ Ka1 3.f7

3.Be3? b2+ 4.Rxb2 Rxf6 5.Bd4 Rf1+ 6.Kc2 a3 7.Rb1+ Ka2 8.Rxf1 пат

3...Rxg5!

3...a3 4.Rd1 Rd6 5.f8Q b2+ 6.Kc2+ Rxd1 7.Qxa3#

4.f8Q Rg1+ 5.Rd1 Rg2 6.Qa3+ Ra2 7.Rd2!! Rxa3

7...b2+ проигрывает прозаически: 8.Qxb2+ Rxb2 9.Rxb2 a3 10.Rb1+! Ka2 11.Rb8 Ka1 12.Kc2 a2 13.Kb3 Kb1 14.Ka3+ Ka1 15.Rh8 Kb1 16.Rh1+

8.Rb2! У черных есть только один возможный ход, который ведет к немедленному мату: 8...Ra2 9.Rb1#

Тигран Петросян

Следующей вехой в истории армянских шахмат стало появление Тиграна Петросяна (1929-1984). Кстати, как и Каспарян, будущий 9-й чемпион мира родился не в Армении. И Каспарян, и Петросян выросли в Тифлисе (ныне Тбилиси) и сделали первые шаги в шахматах в Грузии.


Петросян уже в подростковом возрасте подавал большие надежды. В 1945 году он выиграл чемпионат Грузии среди мужчин. В 1946 году он переехал в Ереван, выиграл чемпионат Армении, затем чемпионат СССР среди юношей (набрав феноменальные 14 из 15!) и выполнил звание мастера, выиграв матч у Каспаряна (8:6), что можно считать символической передачей эстафетной палочки для армянских шахмат.

Триумфальная встреча чемпиона мира Тиграна Петросяна в аэропорту Еревана

.Через несколько лет Петросян переехал в Москву, где быстро прошел путь от рядового мастера до гроссмейстера и претендента на первенство мира. С 1953 по 1980 год Петросян не пропустил ни одного цикла первенства мира, всегда доходя до матчей претендентов.

С четвертой попытки Петросян смог достичь вершины в шахматах. В 1962-м году он победил в турнире претендентов на острове Кюрасао (не потерпев ни одного поражения в 27-ми партиях!) а затем в 1963-м году в матче одолел Михаила Ботвинника (+5 -2 =15).

Не всем известен тот факт, что Петросян стал первым за более чем 30 лет, кто выиграл матч будучи уже чемпионом мира. С матча Алехин – Боголюбов 1934-го года до матча Петросян – Спасский 1966-го прошло 32 года, а до этого всегда в матчах либо побеждал претендент, либо они завершались вничью.

Петросян имел врожденный талант к защите и профилактическому мышлению, что делало его почти непобедимым. С 1958 по 1978 год он играл в 10-ти Шахматных Олимпиадах, в том числе четыре раза на первой доске, но проиграл только одну (!) партию из 129. Эта особенность стиля принесла ему прозвище "Железный Тигран". Лев Полугаевский как-то сказал:

В те годы было легче выиграть чемпионат СССР, чем выиграть одну партию у Петросяна.


Следующая позиция – один из самых известных образцов обороны Петросяна.

Решевский - Петросян
Цюрих 1953, Турнир Претендентов


Здесь Петросян сыграл 25...Re6!!, чисто позиционная жертва, чтобы остановить белые пешки и закрепить форпост черного коня на d5.

Тигран Петросян ушел рано, в возрасте 55 лет он скончался от рака желудка, но он оставил огромное наследие за собой и по сей день является национальным героем. Имя Тигран стало одним из самых популярных в стране. Нынешний рейтинг лист ФИДЕ насчитывает около дюжины шахматистов по имени Тигран Петросян, среди которых два международных мастера и один гроссмейстер.

В 2018 году Армения выпустила банкноту номиналом 2000 драмов с портретом Петросяна. Подобной чести был удостоен еще только один шахматист - Пауль Керес, который был изображен на эстонской 5-кронной купюре (к сожалению, эти купюры больше не находятся в обращении, так как Эстония с тех пор присоединилась к еврозоне).


Последнее Советское поколение

Рафаэль Ваганян

Чемпионство Тиграна Петросяна произвело настоящий шахматный бум в Армении, количество детей, желающих заниматься шахматами удвоилось и из тех, кто в те годы пришел в шахматные кружки многие стали гроссмейстерами, в частности Рафаэль Ваганян, Смбат Лпутян и Аршак Петросян.

Из этого поколения наиболее успешным стал Рафаэль Ваганян. В 19 лет он стал гроссмейстером, выиграв сильный турнир во Врнячка-Бане (Югославия), опередив Леонида Штейна и Любомира Любоевича. Это было впечатляющим достижением, так как Ваганян в то время даже не был международным мастером!

Ваганян выступал на многих первенствах СССР и, наконец, стал чемпионом страны в 1989-м году. Он также дважды принимал участие в матчах претендентов (1986 и 1988 гг.). Кроме того, за свою долгую карьеру Ваганян выиграл десятки турниров, в том числе и титул чемпиона мира среди ветеранов в 2019-м году.

Кстати, последним, кто выиграл чемпионат СССР, был тоже армянин Арташес Минасян. В 1991 году он стал последним чемпионом СССР по шахматам.

Шахматы в независимой Армении

В 1991-м году Армения обрела независимость, но начинать жить заново армянам было очень сложно. Страна не богата природными ресурсами, а отсутствие выхода к морю делает ее уязвимой к экономической блокаде со стороны соседних стран (Азербайджана и Турции), которая не снята и по сей день. Армения пережила резкий спад экономики и перебои с подачей электроэнергии стали вполне регулярными.

Поэтому шахматы стали для армян отдушиной, В 1992 году Армения удивила мир, завоевав бронзовую медаль на своей первой шахматной олимпиаде, выставив команду, состоящую в основном из шахматистов, игравших на советских соревнованиях - Рафаэля Ваганяна, Владимира Акопяна, Смбата Лпутяна, Арташеса Минасяна, Аршака Петросяна и Ашота Анастасяна.

Самым молодым игроком той команды был чемпион мира среди юниоров Владимир Акопян, который выступил очень успешно и стал связующим звеном между советским поколением и тем поколением, которое появилось после обретения независимости. У Акопяна есть определенная связь с Каспаровым - он также родился в Баку и учился в знаменитой школе Ботвинника/Каспарова. В 1999 году Акопян вплотную приблизился к победе на нокаут-чемпионате мира ФИДЕ, проиграв финальный матч Александру Халифману.

Акопян стал первым армянским гроссмейстером, преодолевшим рейтинговую отметку 2700. И он представлял свою страну на последующих 12-ти олимпиадах, в том числе трижды он играл на первой доске. Владимир Акопян привел команду к трем бронзовым медалям (в 1992, 2002 и 2004 годах), а в 2006 году передал эстафету Левону Ароняну, так как к тому времени Аронян уже был в десятке сильнейших игроков мира.

Это положило начало невероятной серии побед для сборной Армении, так как она выиграла Шахматные Олимпиады в 2006-м, 2008-м и  в 2012-м году. Этот успех невероятен и просто не поддается объяснению. Разумеется, у Армении был сильный состав, но то же самое можно сказать и о многих других странах. И все же, когда дело доходило до шахматных олимпиад, было некое волшебство, пресловутый командный дух, который помог Армении стать лучшими.

В команде, завоевавшей первое в истории Армении золото, был игрок, который трагически погиб молодым. Карен Асрян много лет входил в сотню лучших в мире и играл на третьей доске на Олимпиаде 2006 года. В июне 2008 года он умер от внезапного сердечного приступа во время поездки на турнир в Ереван. Ему было всего 28 лет. Турнир, который должен был начаться, был отложен и позже переименован в Мемориал Карена Асряна.

Несмотря на этот страшный удар, Армения выиграла шахматную олимпиаду 2008 года в Дрездене, а затем еще одну в через 4 года. В 2012-м они усилились Сергеем Мовсесяном, армянином, который много лет жил в Чехии и Словакии, но вернулся в Армению, чтобы представлять свою родную страну.

Мовсесян – это лишь один из примеров сильных шахматистов из армянской диаспоры. В США играют Самуэль Севян, Варужан Акобян и Татев Абрамян, в Бразилии Крикор Мехитарян, в России Юрий Дохоян и Давид Паравян. Думаю, что многие армяне посчитали бы своим и Каспарова!

За столетний период армянские шахматы совершили огромный скачок, практически с нуля став одной из главных шахматных держав. А в 2011-м году они получили новый толчок, когда шахматы стали обязательным предметом в армянских школах, таким же как математика или, например, физкультура. Кто знает, может быть, следующий Петросян или следующий Аронян сейчас открывает для себя шахматы во втором классе школы где-нибудь в Армении....


FM Андрей Терехов

Андрей Терехов (@ddtru) вырос в России, жил во многих странах и в настоящее время проживает в Сингапуре. Его лучшие результаты за доской - победы на Munich Open (2008), "Мемориал Набокова" в Киеве (2012) и 2-е место на Washington Open (2018). Также, он автор курса "Защита двух коней" по шахматам. Последние несколько лет Андрей пишет книгу о Василии Смыслове, публикация которой запланирована на конец 2020 года.


Как ты увлекся шахматами? Поделись своим опытом в комментариях или используя хэштег #HeritageChess! 

Смотрите также:


сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления

Комментарии 0

Гость
Guest 13837155534
 
Присоединяйтесь к сайту chess24
  • Бесплатно, Быстро и Просто

  • Прокомментируйте первым!

Зарегистрироваться
или

Создайте бесплатную учетную запись сейчас, чтобы начать!

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с нашими Условия и положения и подтверждаете, что прочитали нашу Политика конфиденциальности, включая раздел об использовании cookie-файлы.

Забыли пароль? Мы вышлем вам ссылку, чтобы сбросить его!

После отправки этой формы вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля. Если вы по-прежнему не можете получить доступ к своей учетной записи, свяжитесь с нами по обслуживание клиентов

Какие функции вы бы хотели включить?

Мы уважаем ваши права конфиденциальности и защиты данных. Некоторые компоненты нашего сайта нуждаются в файлах cookie или локальном храненилище, обрабатывающем личную информацию.

Показать Опции

Hide Options