Все новости
Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула
Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула
Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула
Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула
Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула

Что известно о теракте в районе аэропорта Кабула

Международный аэропорт Кабула
© AP Photo/Wali Sabawoon

Серия взрывов в четверг унесла десятки жизней в районе аэропорта Кабула и самой столицы Афганистана, откуда после прихода к власти радикального движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) эвакуируют иностранцев и местных жителей.

Американская разведка полагает, что теракт совершили смертники группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Вашингтон сделает все, чтобы найти и наказать ответственных за атаку, планы ударов по ИГ уже готовятся, заявил президент США Джо Байден. Американский лидер считает, что талибы не помогали боевикам в организации теракта. Сами талибы решительно осудили теракт и пообещали привлечь виновных к ответственности.

ТАСС собрал главное, что известно о нападении и его последствиях.

Взрывы

  • По меньшей мере два взрыва произошли в четверг близ аэропорта Кабула, где в последние дни скопились тысячи людей, ожидающих эвакуации после захвата афганской столицы боевиками "Талибана". По данным Пентагона, первый взрыв прозвучал у ворот Эбби - одного из главных входов на территорию аэропорта, а второй - внутри или около расположенного неподалеку отеля "Барон". Более точной информации с тех пор не поступало.
  • Сообщалось, что первый взрыв устроил террорист-смертник, а второй, как передавал телеканал Sky News со ссылкой на источник в британском Минобороны, могли совершить с помощью автомобиля, начиненного взрывчаткой.
  • Поступали сообщения о стрельбе, начавшейся после первого взрыва. В частности, глава Центрального командования Вооруженных сил США (отвечает в том числе за Ближний Восток и Центральную Азию) Кеннет Маккензи говорил, что боевики "открыли огонь по мирным жителям и военнослужащим".
  • Сообщалось также о других взрывах. Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил, что таким образом американские военные уничтожали собственное оборудование, а жителям афганской столицы не стоит беспокоиться. Позднее в Пентагоне подтвердили, что провели несколько контролируемых взрывов.
  • При этом еще до теракта об угрозе предупреждало Минобороны Великобритании. Вслед за ним с аналогичными предупреждениями выступили власти еще ряда стран.

Жертвы

  • Точное число жертв террористической атаки неизвестно. Газета The Wall Street Journal сообщает о 103 погибших. Телеканал CBS со ссылкой на представителя Минздрава Афганистана сообщил о более чем 150 пострадавших.
  • В результате теракта погибли 13 американских военных, 15 получили ранения, заявил Маккензи. Власти других западных стран, чьи военнослужащие расположены в районе аэропорта Кабула, заявляли об отсутствии потерь. Кроме того, не пострадали сотрудники ООН.
  • Россиян в аэропорту Кабула в момент теракта не было, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
  • Представитель "Талибана" Муджахид заявил, что при взрывах в числе прочих пострадали несколько боевиков движения, "охранявших воздушную гавань".

Последствия

  • США возложили ответственность на теракт на афганское отделение "Исламского государства". Как отметила заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева, "почерк ИГИЛ [прежнее название группировки] очевиден". Ранее Байден заявлял, что боевики этой организации ищут возможность для атаки на американцев и их союзников в Афганистане.
  • В Вашингтоне не считают, что "Талибан" причастен к теракту. Как отметил глава Центрального командования, талибы сами заинтересованы в том, чтобы эвакуация из Кабула завершилась в намеченные сроки - к 31 августа: "Мы преследуем общие цели".
  • Теракт в Афганистане осудило мировое сообщество, в частности генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который намерен в понедельник, 30 августа, обсудить произошедшее с постпредами стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Кроме того, атаку осудили внутри Афганистана - как "Талибан", так и возглавивший Высший совет по национальному примирению Абдулла Абдулла, а также силы сопротивления талибам в Панджшере.
  • США не изменили планы вывести войска из Афганистана к 31 августа. Байден заявил, что, несмотря на произошедшее, эвакуация продолжится. США сделают все, чтобы найти и наказать виновных, заверил американский лидер. Он уточнил, что приказал военным разработать планы ударов по объектам и руководству афганского отделения ИГ: "Мы отреагируем с силой и с точностью в то время и в том месте, которое мы выберем, и в тот момент, который мы выберем".