Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022 - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Черноголовке откроют арт-объект в честь физика Халатникова

В Черноголовке откроют "космологический" арт-объект в честь физика Халатникова

© Фото : пресс-служба губернатора и правительства Московской областиСоветский и российский физик-теоретик, действительный член АН СССР Исаак Халатников
Советский и российский физик-теоретик, действительный член АН СССР Исаак Халатников - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Арт-объект, изображающий искривление пространства-времени вблизи черной дыры и посвященный выдающемуся физику академику Исааку Халатникову, в скором времени откроют в подмосковной Черноголовке, где жил и работал ученый.
"На днях в наукограде Черноголовка (Московская область) открылся сквер имени академика, выдающегося физика-теоретика Исаака Моисеевича Халатникова, где уже совсем скоро будет установлен уникальный арт-объект "Сингулярность Халатникова", - сообщил портал "Научная Россия" (действующий при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки РФ) со ссылкой на главу городского округа Черноголовка Олега Егорова.
Арт-объект представляет собой "трехмерное изображение черной дыры в виде воронки с многочисленными пространственно-временными деформациями в точке сингулярности внизу воронки". Скульптура будет демонстрировать, как пространство-время искривляется вблизи черной дыры. Теоретически этот эффект, следующий из решения уравнения гравитации Эйнштейна, в свое время назвали БХЛ-сингулярностью по именам его первооткрывателей, физиков Владимира Белинского, Халатникова и Евгения Лифшица.
Исаак Халатников (1919-2021) известен теоретическими трудами в области квантовой физики, сверхпроводимости, общей теории относительности, космологии. Но главный практический результат работ Халатникова, как считается, связан с его участием в советском атомном проекте. Халатников занимался расчетом процессов, происходящих в течение миллионных долей секунды при взрыве атомных и термоядерных зарядов. Речь шла о прямом расчете мощности взрыва. В общем виде такую задачу никто и никогда до советских ученых не решал. Халатникову удалось вывести формулу, позволяющую это делать.
За расчетно-теоретические работы по атомным и термоядерным зарядам Халатников в 1953 году был награжден Сталинской премией второй степени. В разные годы он удостаивался многочисленных наград. В конце августа 2020 года, когда отмечалась 71-я годовщина испытания первого советского атомного заряда, Халатников указом президента России был награжден орденом Александра Невского.
Члены основного экипажа 20-й экспедиции на МКС космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Названа оптимальная продолжительность тура в космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
В рамках "Елки желаний" дети попросили электрогитару и встречу с ДолинойСуд назначил Meta оборотный штраф на сумму почти два миллиарда рублейГлава офиса Зеленского прокомментировал возможность референдума по ДонбассуВ Севастополе управляющая компания объяснила плохую уборку снегаГенпрокуратура Украины подтвердила, что будет просить арестовать ПорошенкоГенерал-лейтенант полиции Кравченко стал заместителем главы МВДЧекунков подарит девочке с Камчатки игровую кухнюКравцов исполнит новогоднее желание мальчика из Вологодской областиВерховный суд отменил штраф за отсутствие цифрового пропуска у водителяХуснуллин исполнит желание мальчика, который мечтает поплавать с дельфинамиТрутнев поможет девочке исполнить мечту и побывать на БайкалеВ Москве почти 6,3 миллиона человек прошли полную вакцинацию от COVID-19 Зюганов предложил учредить в России крупную научную премиюВ Турции заявили о невозможности войны на стороне Украины против РоссииСША снимут ограничения на въезд из восьми стран АфрикиПочти 70 процентов украинцев против второго срока Зеленского, показал опросВсе депутаты от КПРФ переболели COVID-19 или привились, заявил ЗюгановПутин потребовал доработать перечень поручений с учетом заседания ГоссоветаВ мессенджере WhatsApp появится новая возможностьВ 17 регионах улучшилась эпидобстановка по коронавирусу