Консультации юриста по защите прав ребёнка

В настоящее время ребенок, из полностью бесправного существа, принадлежавшего своим родителям, превратился в субъект права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом, дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а следовательно нуждаются в особенной, усиленной защите, которая должна исходить первоначально от родителей.

Пространство, с которым ребенок сталкивается с момента своего рождения, в большинстве случаев - это семья. Первые отношения, в которые вступает ребенок, - это его отношения с родителями – матерью и отцом, а также с братьями и сестрами. Для ребенка – это база, центр, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить и создать.

С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает следующими правами:

  • Жить и воспитываться в семье
  • Общаться с родителями и другими родственниками
  • Защищать свои права
  • Выражать своё мнение
  • Право на имя, отчество и фамилию
  • Изменение фамилии и имени
  • Право на имущество
  • Право на медицинское обслуживание
  • Право на образование и другие.

Не всегда в момент расторжения брака супруги приходят к обоюдно приемлемому решению о месте проживания детей. Все споры о детях решаются в судебном порядке. Однако иногда, оставив ребенка матери (или отцу), Вы через некоторое время обнаруживаете, что Ваши алименты тратятся не по назначению, ребенок не получает необходимого ухода, воспитания и содержания. С одной стороны, Вы готовы защищать права ребенка, с другой — не всякий родитель готов вступить в единоборство с государственной бюрократической системой.

Споры о детях требуют огромного количества времени, нервов и денег. Опытный юрист — специалист по семейным делам — возьмет на себя все хлопоты по контактированию с контролирующими организациями, поможет избежать дополнительных конфликтов при обследовании жилищных и социальных условий жизни ребенка, являясь Вашим полноправным представителем.

Получить консультацию семейного адвоката Вы можете, обратившись к нам. Юридическая консультация проводится по предварительной записи по телефонам:

(499)713-75-30 , 8 903 578-52-22

Ждём Вас!

 
Здесь можно подписаться на рассылку: советы психолога на каждый день
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваше отчество:
Ваш город:

Здесь можно подписаться на рассылку: образцы психологического заключения для суда
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваше отчество:
Ваш город:
 
Сайты медико-профилактического отдела Института профилактики
Сайты юридического отдела Института профилактики
Сайты отдела продаж профилактической продукции

Авторские права © 2010 Психодиагностика и психологическая помощь. Все права защищены.
статистика Яндекс цитирования