Проект правовой помощи трансгендерным людям

О нас

Проект правовой помощи трансгендерным людям (Transgender Legal Defense Project) – правозащитный некоммерческий проект, который разрабатывался в 2011-12 годах и был запущен осенью 2012 года.

Цель проекта – помочь трансгендерным людям в смене документов и решении сопутствующих юридических вопросов, а также способствовать внедрению гуманной, предсказуемой и простой процедуры признания гендерной идентичности в России.

Мы оказываем бесплатную правовую помощь в смене документов (фамилии, имени, отчества, указания на пол, фотографии – в любых комбинациях) трансгендерным людям из любых регионов России.
Мы помогаем со сменой свидетельств о рождении, паспортов, документов об образовании, трудовых книжек, документов о праве собственности, о воинской обязанности и т.д.

Кроме того мы оказываем консультации по семейным правам трансгендерных людей, по вопросам сохранения тайны частной жизни, а также по вопросам дискриминации транс-людей в России.

Помощь, которую мы оказываем – устные и письменные консультации, составление различных правовых документов (в том числе заявлений в суд). Также, после обсуждения перспектив дела и в зависимости от наличия юристов в конкретном регионе, мы готовы очно представлять интересы заявителей в судах, ЗАГСах и иных организациях.

Мы выпускаем информационные материалы о правах трансгендерных людей
Нами было подготовлено четыре информационных буклета по следующим темам: смена гражданского пола (на настоящий момент информация устарела), смена ФИО, внесение изменений в остальные документы (после замены свидетельства о рождении), семейные права трансгендерных людей.

В начале 2018 года нами был создан новый раздел сайта, содержащий актуальную информацию о новом порядке смены документов.

Мы также организуем просветительские мероприятия – тренинги, семинары, вебинары по вопросам смены документов, – как для юристов и адвокатов, так и для представителей трансгендерного сообщества и их близких.

С 2016 года мы также проводим мониторинг нарушений прав трансгендерных людей в России. В рамках мониторинга мы изучаем взаимодействие трансгендерных людей и российского общества, а также проблемы, с которыми транс-люди сталкиваются в нашей стране, чтобы эффективнее искать возможные пути решения этих проблем.

С результатами работы нашего проекта вы можете подробнее ознакомиться по ССЫЛКЕ.

Команда нашего проекта – это профессиональные юристы из нескольких российских регионов, а также паралигалы – трансгендерные активистки и активисты, которые обладают начальными юридическими знаниями. Все юристы и паралигалы имеют опыт работы с трансгендерными людьми по вопросам смены документов и прошли соответствующие тренинги.

Кроме того, у нас есть контакты с юристами в других странах, поэтому если Вам нужна правовая помощь в связи со сменой документов, но Вы не имеете российского гражданства – напишите нам, и мы постараемся связать Вас со специалистом из Вашей страны.

Новости

Объединение ПППТ и Стимула

С радостью сообщаем, что с сегодняшнего дня Проект правовой помощи трансгендерным людям становится частью «Стимула»....

Комментарий юриста ПППТ для Т-Центра об изменениях в порядке смены документов

Читайте на сайте Центра-Т статью "Две истории трансперехода и смены документов: 2015 и 2020 — что поменялось" и комментарий...

Совместное заявление Стимула и ПППТ касательно пакета «поправок Мизулиной»

Совместное заявление ЛГБТ-группы “Стимул” и Проекта правовой помощи трансгендерным людям касательно...

Жалоба на нарушение родительских прав т-женщины коммуницирована ЕСПЧ

На протяжении двух лет юрист ПППТ адвокат Даниил Хаймович вел судебное дело А.М., связанное с ограничением ее...