Добро пожаловать!
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

История Республики Молдова. С древнейших времен до наших дней Страница - 1

Республики Молдова



С древнейших времен до наших дней



Кишинев 2092



Ассоциация ученых молдовы им. Н. Спэтарул Милеску



История Республики Молдова



С древнейших времен до наших дней



(Издание второе, переработанное и дополненное)



Типография «Elan Poligraf» Кишинев 2002



УДК 94 (478) “0/19” И 90



В настоящей книге дано сжатое изложение истории Республики Молдова с древнейших времен до наших дней. Основное внимание уделено показу главных политических, экономических, социальных, культурных, этнических событий и явлений, их взаимосвязи и взаимодействию на многовековом пути поступательного исторического процесса.



Работа рассчитана на широкий круг читателей, и, прежде всего, на преподавателей и учащихся учебных заведений.



© В. Е. Андрущак, П. А. Бойко,



П. П. Бырня, И. И. Жаркуцкий,



В. П. Платон, Н. Д. Руссев,



А. Ю. Скворцова, К. В. Стратиевский, Н. П. Тельнов, В. И. Царанов,



Н. А. Чаплыгина, П. М. Шорников.



Книга издана при финансовой поддержке: СП «Орвенто металл», Молдавского филиала современного гуманитарного университета и др.



Descrierea CYP a Camerei Nationale a Cartii



История Республики Молдова. С древнейших времен до наших дней / Асоциаиия ученых Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару.- изд. 2-е, перераб. и доп.-Ch.: «Elan-Poligraf», 2002. — 360 с.



ISBN 9975-9719-5-4 3 000 ex.



94 (478) “0/19”



ISBN 9975-9719-5-4



ПРЕДИСЛОВИЕ



Предлагаемая читателю книга является сжатым изложением важнейших исторических событий и явлений, которые происходили с древнейших времен до наших дней на территории Республики Молдова.



Повествование начинается с момента появления здесь человека в эпоху каменного века и затем подробнее останавливается на основных этапах его деятельности в последующие исторические периоды. Расположенная на оживленном пути, по которому двигались потоки переселявшихся народов, территория Молдовы в древности не раз была свидетелем, когда одно население сменялось другим, исчезали одни культуры и появлялись новые.



Читатель найдет материалы о гето-дакийских племенах и их романизации в начале нашей эры, последующих контактах романизованного населения со славянами, влиянии последних на формирование к востоку от Карпат молдавской народности, возникновении в середине XIV в. средневекового Молдавского государства, его консолидации и дальнейшем развитии. Он узнает также о мужественной борьбе наших предков за сохранение независимости своего государства, о том как оно в первой половине XVI в. попало под тяжелое османское господство, о борьбе за освобождение от негсг Значительный материал посвящен нахождению и развитию молдавской народа в составе Российского государства, а затем Советского Союза, возрождению и развитию его национальной государственности, социально-экономическим достижениям в новейшее время.



Освещая поступательный ход истории, авторы стремились показать причинно-следственные связи исторических явлений, взаимодействие экономических, политических, социальных, этнических и других аспектов единого и динамичного исторического процесса. При этом они опирались на имеющиеся обширную литературу и публикации документов, в том числе последнего периода.



Противоречивость исторического процесса вызывает в последнее время различные оценки ряда явлений и фактов прошлого. Авторы предлагают свою трактовку некоторых из них, знакомясь с которой, а может быть, и споря с ней, читатель укрепит свои знания по истории родного края независимо от политической конъюнктуры, своих пристрастий и антипатий.



Исторические события в настоящей книге рассматриваются до 1812г. на территории формирования и проживания молдавской народности, в 1812-1940 гг. — в пределах Днестровско-Прутского междуречья и лево-бережных районов молдавского Поднестровья, с 1940 г. — в нынешних границах Республики Молдова.



Книга подготовлена коллективом авторов, в числе которых доктор исторических наук В. Е. Андрущак, доктор исторических наук П. А. Бойко,



Доктор-хабилитат исторических наук |П. П. Бырня), доктор историчес



Ких наук И. И. Жаркуцкий, доктор исторических наук В. П. Платон, доктор-хабилитат исторических наук Н. Д. Руссев, доктор исторических наук А. Ю. Скворцова, член-корреспондент АН РМ К. В. Стратиевский, доктор исторических наук Н. П. Тельнов, член-корреспондент АН РМ В. И. Царанов (координатор), доктор исторических наук Н. А. Чаплыгина, доктор исторических наук П. М. Шорников.



Глава I ЭПОХА ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ И ЗАРОЖДЕНИЕ КЛАССОВОГО ОБЩЕСТВА § 1. Древнее человеческое общество



Эпоха палеолита  Территория Днестровско-Карпатских земель бы-



И мезолита  ла обитаема с незапамятных времен. Древней



Ший период истории Молдавии, как и других государств, нашел свое отражение лишь в археологических памятниках. Самые древние из них были исследованы в долинах Днестра, Прута, Реута, Каменки, Чугура, Раковца, Драгишти, Лопатинки и т. д. На этих памятниках кроме костей животных были найдены грубые каменные орудия труда. Древнейший период истории человечества и начинался с каменного века. В исторической науке принято деление каменного века на палеолит, мезолит и неолит1. Палеолит в свою очередь подразделяется на ранний, средний и поздний. Эпоха палеолита — самый продолжительный период в истории человечества. В течение этого периода произошли очень существенные изменения в жизни людей: человек окончательно сформировался как биологический вид, научился изготавливать орудия труда из камня, кости, дерева, добывать огонь и пользоваться им, совершился переход от стадного образа жизни к первобытной общине и родовому строю. Возникают первобытные формы культуры, искусства и религии. Огромным достижением было становление и развитие языка.

 
  • Публикация расположена в следующей рубрике:
  •  

     

    Другие материалы по теме. Литература. История Беларуси.