Музей вооруженных сил

Военно-исторический музей Вооружённых сил

Трагические события 1992 года, участие в них Республи­канской гвардии, Народного опол­чения, создание, развитие и укреп­ление Вооруженных сил — все это послужило толчком к открытию Военно-исторического музея Воо­руженных сил Приднестровской Молдавской Республики.

13 ноября 1999 года Главнокомандующий Вооруженными силами И.Н. Смирнов вместе с министром обороны генерал-полков­ником С.Г. Хажеевым перерезали красную ленточку.

В настоящее время здесь ведется активная научная работа, фонды музея систе­матически пополняются. За 18 лет этот «храм прошлого» посетили более двадцати ты­сяч человек. Многие военнослужащие, студенты, школьники, а также гости из других Республик именно здесь узнают о том, как происходило формирование нашей армии, какой путь прошла она от Республиканской гвардии к полноценным Вооруженным си­лам. Особое впечатление на гостей производит диорама «Штурм моста через Днестр», на которой отображен эпизод боя 20 июня 1992 года.

Музей условно разделен на две части. Одна из которых в экспонатах и архив­ных фотографиях знакомит с историей, а другая — очень подробно рассказывает о дне сегодняшнем. Центральное место занимает кольцо памяти погибших гвардейцев в 1992 году. В музее хранятся подлинные и уникальные вещи — семейные экспонаты и реликвии, переданные родственниками погибших защитников. Особое место отведено наградам, кубкам и медалям за спортивные достижения, которые были добыты воен­нослужащими в различных соревнованиях.