Беглов присвоил скверу в Петроградском районе имя Рудольфа Фурманова

5336

Безымянному скверу в Петроградском районе Петербурга присвоено имя артиста Рудольфа Фурманова. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает 9 июля пресс-служба Смольного.

Сквер Рудольфа Фурманова расположен на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной. Как отмечали в Топонимической комиссии, жизнь и деятельность создателя театра «Русская антреприза» «тесно связана с Петроградским районом».

Народный артист России Рудольф Давыдович Фурманов ушел из жизни 9 апреля 2021 года. Его похоронили на Большеохтинском кладбище, где покоятся его близкие.

Рудольф Фурманов родился в Ленинграде в 1938 году. С детства играл в кино, среди прочего снялся в фильмах «Собака на сене», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Бандитский Петербург». В 1962–1964 годах он учился на театроведческом факультете Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского.

Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Фурманов основал в 1988 году, и не только руководил коллективом, но и сам выходил на сцену. Играл в «Господах Головлевых» по Михаилу Салтыкову-Щедрину, в «Плодах просвещения» по Льву Толстому. В 2010 году основал Российскую национальную актёрскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро». Является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПОДЕЛИТЬСЯ

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях.Присоединяйтесь прямо сейчас:

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

close
close