Тейлор Свифт стала рекордсменом, а Лайонел Ричи – иконой American Music Awards 2022Ирина Шихман и Noize MC признаны иноагентамиУ Джейми Белла и Кейт Мары родился сынАлександр Акопов стал гендиректором СТС и заместителем гендиректора НМГГруппа «Кино» выпустит новый альбомКатя Гордон родила третьего сынаБилли Рэй Сайрус женится на австралийской певицеMary Gu и Драгни стали паройЗвезда «Сердца пармы» Елена Ербакова родила сынаБейонсе установила рекорд в номинациях «Грэмми»Зои Казан родила Полу Дано второго ребенкаЭдуард Артемьев стал Героем трудаBlur сыграют реюнион-концерт на «Уэмбли»Тейлор Свифт стала триумфатором MTV EMA 2022Умер солист Nazareth Дэн МаккафертиКрис Эванс стал самым сексуальным мужчиной годаРебел Уилсон стала мамойУмер автор хитов «Ласкового мая» Сергей КузнецовАарон Картер утонул в ваннеМишель Уильямс стала трижды мамой

Рецензия: Алёна Швец – «Вечно 17». Школьные годы чудесные

обложка сингла

2022, Rainbow Flower

Оценка: 8 из 10.

Алёне Швец сейчас 21 год. Самый оптимальный, на мой вкус, возраст, чтобы предаться трогательной ностальгии по школьным годам чудесным. Где мои 17 лет? Как они быстро летят, их не воротишь назад. «Верить в чистейшую дружбу, парту расписывать чушью, юбочку в клетку носить, после уроков шататься, с жёлтыми листьями в танце, мрачных прохожих бесить». Ну, вы поняли.

Интересно, что в свои 17 лет Алёна жила в Челябинске испытывала к школе гораздо более противоречивые чувства. У меня все ходы записаны, и вот, например, что она пела на дебютном альбоме «Похороните меня за социум»: «Да, это я подралась с твоей новой тёлкой, кстати, ты ей передай - дерётся, как девчонка»; «ты мой учитель, а я твоя школьница, разными слухами школа заполнится, голосом строгим о чём-то спроси меня, всем замолчать - начинается химия». В общем, юная Алёна тогда привлекла к себе внимание талантливым чёрным юмором и провокационными текстами – и кстати, продержалась на этой теме довольно долго: многие из тех, с кем её тогда сравнивали, уже сошли с трассы. В какой-то момент текстами Алёны Швец заинтересовались общественники: серьёзных неприятностей эти доносы певице не принесли, но заставили её задуматься о переформатировании тематики. Из песен исчезли намёки на запретную любовь к подруге, зато появилось много нежных и мелодичных композиций о непростых отношениях с миром и противоположным полом. Алёне хватило таланта, чтобы смена вектора не показалась натужной. Цинизм и протест запросто поменялись в её произведениях на мечты и любовь – а теперь ещё и на нежелание взрослеть.

«Я не хочу взрослеть» - это рефрен композиции «Вечно 17». Алёна Швец выбирает из школьных воспоминаний самые светлые – то есть они таковыми выглядят в её ностальгической подаче. «Сменку забуду в пакете, буду курить в туалете, там же плакать часы напролёт», - детские проблемы уже кажутся такими милыми и дурацкими, что можно даже немного по ним поскучать под красивую мелодию.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Алена Швец

Рецензия: документальный фильм «Селена Гомес. Мой разум и я». Мои слёзы, моя печаль

постер к фильму

2022, Apple TV+

Оценка: 8 из 10.

Документальный фильм «Селена Гомес: Мой разум и я» (режиссёр Алек Кешишян) вышел на видеосервисе Apple TV+ 4 ноября 2022 года.

2016 год. 24-летняя Селена Мари Гомес находится в гастрольном туре «Revival». Камера документалистов неотступно следует за артисткой на концертах, репетициях и за кулисами. Селене не нравится её подростковая фигура, она путается в неудобном платье. Ей кажется, что она ничего из себя не представляет, и рыдает в гримёрке. Команда Селены пытается её переубедить, но напряжение растёт. Тур приходится отменить. Пресса пишет, что певица подсела на запрещённые вещества, тяжело переживая расставание с Джастином Бибером. Но ситуация гораздо сложнее: у Селены Гомес диагностировали волчанку и депрессию, а в 2017 году ей сделали операцию по пересадке почки. Ещё через три года Селена призналась, что страдает биполярным расстройством. Документальный фильм «Мой разум и я» в принципе представляет собой хронику, показывающую, как артистка учится жить со всеми этими диагнозами.

Она разрешила съёмочной группе использовать её личные дневники. Очень личные – фактически это исповедь потерявшейся личности, которая никак не может понять о себе что-то важное и главное. После терапии состояние Селены улучшается – а может, ей становится легче, поскольку наконец осознаёт причину происходящего. Тем не менее её жизнь никогда не будет простой: в ней будут не только капельницы, но и раздражение по поводу глупых вопросов на ток-шоу или внезапное нежелание возвращаться домой после благотворительной миссии в Кении. Некоторая затянутость повествования (95 минут) будто бы символизирует этот замкнутый круг.

К современным кадрам добавлены фрагменты семейной хроники маленькой Селены и её воспоминания о детстве в Техасе: она со съёмочной группой приходит в свой старый дом и в свою школу, где признаётся, что не была популярной и не имела много друзей. Более того, никто из мальчиков, которые ей нравились, так и не обратил на неё внимание.

Всё в ленте носит печать подлинности, так как зрителю не навязываются выводы, а предлагается увидеть картину самому. Показательно, что Селена со всеми своими диагнозами ведёт себя в кадре гораздо сдержаннее, чем какая-нибудь знаменитость с единственным диагнозом «звёздная болезнь». Да, она порой срывается на своих, но делает это на редкость деликатно – будто старается не очень-то грузить команду своими проблемами. В фильме часто можно увидеть Селену плачущей, но не в истерике, а скорее от бессилия. Занятно, что Алек Кешишян снял много «постельных сцен» - в прямом смысле: Селену будят, измеряют давление, взывают к намеченным великим делам, а она порой решает остаться в кровати и рассказывает о себе, отгородившись от мира толстым одеялом.

Очень изящно сценаристы решили вопрос с освещением личной жизни Селены Гомес. В фильме журналисты несколько раз и при разных обстоятельствах спрашивают Селену про Джастина Бибера, так что даже зритель начинает воспринимать эту навязчивость с раздражением: мол, сколько можно и чего пристали? Гомес на эти вопросы не отвечает ничего, да и вообще Бибера больше никто не упоминает, давая понять, что тему давно пора закрыть.

Алексей Мажаев, InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«СерьГа» представила «Будем жить» с готовящегося альбома

22.11.2022 03:52 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Группа «СерьГа» Сергея Галанина представила новый сингл «Будем жить». Релиз трека состоялся 18 ноября 2022 года на лейбле «Союз мьюзик». Эта композиция стала первым синглом с будущего альбома «СерьГи» «Тебя не сломать», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе лейбла.

Музыку для «Будем жить» написал Сергей Галанин, он же, совместно с Владимиром Скопцовым, стал автором слов сингла. Кроме песни «Будем жить» на грядущей пластинке будет много песен на стихи современных российских поэтов, которые пишут о войне.

Фото: обложка сингла
Теги: СерьГа, новый альбом, новый сингл

Юлия Савичева погрузилась в «Стихию» на «Авторадио»

21.11.2022 18:38 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Певица Юлия Савичева выступила с живым концертом в эфире шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», где состоялась презентация ее мини-альбома «Стихия». Артистка рассказала о работе над новым форматом, новых увлечениях и любимых стихиях.

- Я хотела быть лаконичной, понятной и без лишней недосказанности. Все что я хотела сказать, в каждой песне, в альбоме их пять. Все они разные, сильные, интересные, поэтому мне показалось, что и этого будет достаточно, - рассказала Юлия о причинах выбранного формата. - Особенность альбома в самом моменте создания. Наступает период жизни, когда судьба преподносит тебе людей и все складывается, ты понимаешь, что это те песни, которые бы тебе хотелось спеть. Люди написали эти песни специально для меня, мы работали над каждой индивидуально. Там есть песни моего мужа, песни рябят, которые написали «Синоптики» и «Майский дождь», и песни авторов «Эвереста».

Певица вживую исполнил сразу несколько треков из нового альбома - «Скажи мне», «Незнакомец», «От его голоса», «Желтое такси». Последнюю композицию она выделила.

- Да, это особенная песня. Ее изначально написал мой муж Александр Аршинов. Над ней мы работали два года, и много что изменилось, но припев остался неизменен, - рассказала Юлия.

Артистка призналась, что посвятила одну из песен - «От его голоса» - своему супругу.

- Я же изначально влюбилась в его голос. Я услышала, как он поет еще на «Фабрике звезд 2». Это старая история. Эта песня как раз о том моменте, когда я впервые услышала его голос, - рассказала певица.

Юлия Савичева порадовала слушателей и другими работами, уже ставшими популярными, – «Эверест» и «Синоптики». Последняя попала в русский чарт на «Муз-ТВ», собрав более миллиона просмотров на YouTube.

- Я выпустила и песню, и клип одновременно, - рассказала артистка. - Я так никогда не делала раньше, и я не ошиблась. Клип очень понравился, и я там танцую. Я очень хотела осуществить эту мечту - станцевать с балетом, чтобы прям «танчик» у нас был. Все по-лёгкому, по-доброму и искренне. Песня очень зашла и сейчас она в лидирующих строчках. Я очень счастлива!

Танцы для Юлии Савичевой в последнее время стали еще одной важной стихией, в которую она всецело погрузилась. Певица принимает участие в соревнованиях по спортивным бальным танцам Pro-Am, где соревнуются непрофессионалы в паре с профессионалами. 4 декабря 2022 года она вместе с Артемием Каташинским примет участие в первом своем конкурсе.

- О, да! Душа поет и танцует одновременно, - сказала артистка. - Я с детства около восьми лет занималась бальными танцами. Я всегда мечтала это возобновить, причем с конкурсами. И никак не получалось. И вдруг все срослось. Появился на горизонте партнёр, чемпион мира Артемий Каташинский. Я просто решила ему задать вопрос, как организуются соревнования Pro-Am, и можно ли мне там поучаствовать. И меня тут же взяли в оборот, сказали: «Всё, наш человек». На первом занятии для него был сюрприз, что я оказывается танцую, но, правда, есть что править. На первом занятии еще плечо что-то подвылетело. Все-таки не 16 лет уже. И да, я экстремальная женщина.

Юлия Савичева прокомментировала и другой нашумевший случай своего экстремального поведения на недавнем концерте, когда ее туфля попала прямо в голову гитаристу Александру и разбила ему голову.

- Я очень часто кидаю туфли на сцене. Я в принципе их скидываю, душа просит рока! - сказала певица. - Я помню, что в прошлые годы, 2007-2008, вообще в зал тамбурин бросала. Вы можете себе это представить? Слава богу, обошлось. Как я могла себе это позволять, я не знаю. А главное, пострадавших не было. Первый раз такое, за все мои 20 лет на сцене произошло такое, что произошло с Сашей. Когда ему просто в темечко прилетел в каблук.

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио
Теги: Юлия Савичева, цитаты, мини-альбом
β 16+