Skip to main content

Пресс-релизы Договорные органы

Выход Беларуси из процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб является серьезным препятствием для защиты прав человека, заявил Комитет ООН по правам человека

25 ноября 2022

ЖЕНЕВА (25 ноября 2022 г.) - Комитет ООН по правам человека выразил глубокое сожаление в связи с денонсацией Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах через тридцать лет после присоединения к данному инструменту.

Комитет заявил, что недавнее решение Минска о денонсации Факультативного протокола лишит жертв нарушений прав человека в Беларуси, которым было отказано в правосудии на национальном уровне, возможности подавать свои жалобы в Комитет.

«Возможность подачи индивидуальных жалоб в Комитет, несомненно, является одним из способов, к которому обращались и по-прежнему обращаются многие лица, добивающиеся справедливости. Лишение жертв такой важной возможности является серьезным и досадным препятствием для защиты прав человека в соответствии с Пактом», – прокомментировала Председатель Комитета Фотини Пазарцис.

Беларусь ратифицировала Факультативный протокол 30 сентября 1992 года. За последние тридцать лет Комитет рассмотрел сотни жалоб в отношении Республики Беларусь по широкому кругу вопросов, от свободы выражения мнений и права на мирные собрания до справедливого судебного разбирательства по делам, связанным со смертной казнью. Данная процедура способствовала развитию правоприменительной практики по важным для Беларуси и других государств-участников вопросам.

Комитет отметил, что, принимая свое решение о денонсации, Беларусь не представила конкретных объяснений и не провела каких-либо консультаций с гражданским обществом и неправительственными организациями. Вследствие этого шага, Республика Беларусь, к сожалению, становится четвертым государством в истории и единственным государством в XXI веке, которое вышло из Факультативного протокола, ратифицированного 117 государствами.

Комитет отметил, что денонсация вступит в силу 8 февраля 2023 года, спустя три месяца после того, как Генеральный секретарь ООН получил соответствующее уведомление от государства-участника. Комитет продолжит принимать, регистрировать и рассматривать все жалобы, которые он получит до даты вступления денонсации в силу. По всем жалобам, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Комитета, будут вынесены решения. Кроме того, в отношении дел, в которых были установлены нарушения прав заявителей, по-прежнему будет осуществляться последующая деятельность в соответствии с положениями Правил процедуры Комитета.

«Комитет надеется, что Республика Беларусь в будущем пересмотрит свое решение и вновь присоединится к Факультативному протоколу, восстановив возможность подачи жалоб, которой долгое время пользовались заявители», – добавила г-жа Пазарцис. «Комитет остается приверженным духу сотрудничества и взаимодействия, на основании которого Комитет осуществляет свою работу и диалог с государствами-участниками».

КОНЕЦ

Справка
The Комитет по правам человека наблюдает за соблюдением государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах, который на настоящий момент ратифицирован 173 государствами-участниками. . Комитет состоит из 18 членов, которые являются независимыми экспертами по правам человека, приглашенными со всего мира, и которые выступают в своем личном качестве, а не в качестве представителей государств-участников.

Для получения дополнительной информации и запросов СМИ в Женеве, пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным адресам электронной почты::
Вивиан Квок, vivian.kwok@un.org или
Секция средств массовой информации Управления ООН по правам человека
ohchr-media@un.org

Узнайте больше из наших видеороликов о системе Договорных органов и о Комитете по правам человека.
Следите за деятельностью Договорных органов ООН в социальных сетях!
Мы в Twitter @UNTreatyBodies

Страница доступна на: