Монеточку объявили иноагентомУмер Дэвид КросбиУмерла Джина ЛоллобриджидаВласти Украины ввели санкции против Андрея Кончаловского, Юрия Лозы и Сергея СоседоваУмер Вахтанг КикабидзеДмитрия Назарова уволили из МХТУмерла Инна ЧуриковаДжон Ледженд и Крисси Тейген стали трижды родителямиУмерла единственная дочь Элвиса ПреслиУмер гитарист-виртуоз Джефф Бек«Фабельманы», «Банши Инишерина» и «Белый лотос» получили «Золотые глобусы»Украина ввела санкции против Владимира Преснякова и БастыИтоги-2022 от InterMedia: Селена Гомес, Shaman и «Два холма»Умерла Вивьен ВествудУмер лучший футболист XX века ПелеУмер Эдуард АртемьевУмер Александр ШевченкоЗвезда сериала «Маргоша» родила дочкуУмер солист Faithless Макси ДжазУмер один из братьев Пономаренко

Рецензия: «Кино» - «12_22». Новый альбом старых песен

обложка альбома

2022, Национальное музыкальное издательство

Оценка: 9 из 10.

Александр Викторович Цой - отменный пиарщик. Он так разъясняет мотивы своих продюсерских действий, связанных с наследием группы «Кино», что ни у кого язык не повернётся сказать, что он зарабатывает на имени отца. Например, воссоединение «Кино» Саша объяснил тем, что никогда не был на концертах группы и хотел бы это исправить: Виктор Цой погиб, когда сыну было всего пять. И такая мотивация вызвала полное понимание у аудитории, ибо даже та публика, которая успела увидеть «Кино» на сцене в 80-е, была бы не прочь повторить этот опыт. Что уж говорить о тех, кто родился уже после смерти Цоя, но тем не менее причисляет себя к фанатам «Кино»: им тоже очень хотелось побывать на концерте группы, услышать осовремененные аранжировки и аккуратно вписанный в них легендарный голос.

«Новый альбом» группы «Кино» - тоже отличный повод для потенциальных хейтеров. Да сколько их уже было, этих «грейтест хитс» Цоя, и ремастированных, и переремастированных. Куда ещё-то? Стоп! - отвечает злобарям Александр Викторович. Это никакой не «грейтест хитс», это сборник, который сам собой сложился за последние десять лет. Сюда вошли песни, которые музыканты воссоединившегося состава записали за это время. И здесь нет, например, «Группы крови», «Звезды по имени Солнце» и «Пачки сигарет», потому что они и при Цое были записаны качественно и круто. Но многие композиции были переписаны, улучшены, осовременены - вот они-то и вошли в новый альбом. Среди 18 песен есть довольно редкие - например, «Сосны на морском берегу», которая выходила в формате демо-записи «с каким-то случайным гитаристом». Переписаны и «Генерал», и «Саша», которую музыканты сделали в качестве сюрприза к дню рождения Александра Цоя.

Таким образом, никаких вопросов к идее сборника не остаётся, да и воплощение задуманного заслуживает самых высоких оценок. Возможно, кому-то больше нравились изначальные старинные кривые ноты и студийный брак, но мнение этих людей можно вынести за скобки. На этом сборнике «Кино» звучит так, как должно звучать в 2023 году - притом что голос Виктора Цоя ничуть не потерял в харизме и выразительности. А лучший момент на диске - инструментальное вступление к «Мама, мы все тяжело больны». Оно и на альбоме «Группа крови» в 1988 году звучало невероятно круто, теперь же звучание просто уносит куда-то в космос.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Кино

Стас Михайлов присоединится к Григорию Лепсу и Эмину Агаларову в «Я нравлюсь женщинам»

22.01.2023 06:31 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Григорий Лепс и Эмин Агаларов проведут традиционный праздничный концерт «Я нравлюсь женщинам» на сцене Crocus City Hall 8 марта 2023 года. В этом году к ним присоединится Стас Михайлов.

- Шоу «Я нравлюсь женщинам» — это идеальный подарок для любимой мамы или бабушки, для совсем юной девушки или серьезной дамы. Каждую милую зрительницу ждет фантастическое музыкальное представление, где одни из самых харизматичных артистов российской эстрады будут весь вечер петь свои хиты, - говорят организаторы.

В разные годы участниками концертов «Я нравлюсь женщинам» были Сергей Лазарев, Александр Ревва, Тимур Родригез и др.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Группа Laibach выпустила два альбома с начала года

21.01.2023 22:05 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Словенская группа Laibach выпустила 20 января 2023 новый альбом «Love Is Still Alive». В него вошли восемь треков, названных в честь небесных тел Солнечной системы: Марс, Венера, Луна, Сатурн, Юпитер, Нептун, Меркурий и Уран.

- Наш альбом рассказывает о путешествии выживших по нашей Солнечной системе, - сообщается в описании. - Это продолжение музыки, созданной для скрытого продолжения фильма «Железное небо 2» режиссера Тимо Вуоренсолы.

Это уже вторая пластинка коллектива, вышедшая в 2023 году: 1 января они представили альбом «Sketches of the Red Districts» из семи песен на словенском языке.

- Он исследует конфликтный генезис формирования группы в промышленном городе Трбовле в 1980 году и ставит под сомнение эстетические, звуковые и идеологические корни группы, - говорится в описании.

Эта работа пока доступна только на физических носителях, в интернет выложен только клип на композицию «Lepo-Krasno». 23 января группа отправляется в европейский тур в поддержку обоих релизов.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Laibach

Maneskin выпустили свой первый альбом после мирового успеха

21.01.2023 19:02 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Итальянская рок-группа Maneskin выпустила 20 января 2023 года свой третий студийный альбом «Rush». В пластинку вошли 17 треков, в то числе вышедшие ранее синглы и клипы «Mammamia», «Supermodel», «The Loneliest», «Kool Kids» и коллаборация с Томом Морелло «Gossip». Над новым альбомом победителей «Евровидения-2021» работали американский продюсеры Макс Мартин и автор песен Джастин Трантер.

Накануне релиза аудиосервис Spotify устроил для Maneskin вечеринку в «свадебном стиле» в Палаццо Бранкаччо в Риме. Все четверо участников прибыли на нее в белых нарядах на лимузинах, а потом у «алтаря» перед лицом модельера Алессандро Микеле поклялись в «вечной верности друг другу» и музыке, обменялись кольцами и поцелуями. Вместе с гостями, среди которых были также Machine Gun Kelly, Баз Лурманн, Паоло Соррентино и звезда второго сезона сериала «Белый лотос» Сабрина Импаччиаторе, музыканты разрезали и съели большой черный торт с надписью Spotify и своими фигурками на вершине и сыграли концерт. Краткий отчет о вечеринке они выложили в соцсети в виде ролика.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Maneskin
β 16+