Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Союзное государство России и Белоруссии

Неофициальные проекты символики Союзного государства России и Белоруссии

Проект Г.П. Клюшина (2002 г.)

В центре композиции - двуглавый орёл - символ власти, мудрости, прозорливости и великодушия, неразделённое™ евразийского пространства. Распростёрши крылья, словно собираясь взлететь, он уверенно стоит на той части земного шара, где простираются наши державы. (Таким образом отпадает необходимость в дополнительной атрибутике власти).
На груди орла щит с гербами Москвы и Минска.
Над орлом Солнце - источник жизни, символ разума и справедливости, справа и слева от него две звезды - по числу объединяющихся республик. Орёл находится на лазурном фоне в расходящихся от солнца золотых лучах, в венковом обрамлении из ветвей дуба и лавра - традиционных сим-волов жизненной силы, славы и успеха.
Внизу между ветвями - картуш с надписью «Союз России и Беларуси» в виде щита, защищающего державу, с двумя развевающимися по сторонам флагами: справа - России, слева - Белоруссии.
Композиция герба выполнена с использованием геральдических символов, действующих в настоящее время государственных гербов РФ и РБ и является их продолжением с дополнением других традиционных символов.
Полагая, что герб Союза должен нести в себе положительную энергетику, авторы стремились создать гербовую композицию, обладающую способностью вселять в людей веру в свои силы и грядущий прогресс, давать надежду на лучшее будущее, способствовать укреплению Союза, вести народы наших стран к обновлению и возрождению.
Автор проекта герба Союза - Булгаков Вячеслав Николаевич, ветеран военной службы, фотохудожник, коллекционер (нумизматика, филателия, фалеристика), г.Тверь.
Графическое исполнение проекта - Клюшин Геннадий Павлович, заслуженный художник России.
Проект герба рекомендован для публикации Геральдической комиссией при Губернаторе Тверской области.

Гербовед, №65, 2003 г.

Проект С. Киселева (г. Орел)

Красный цвет - цвет флага Республики Беларусь и цвет фона гербового щита России. Цвет хоругви с ликом Христа, традиционной православной реликвии.
Также красный флаг имели предыдущие интеграционные объединения на территории Западной Руси - Великое Княжество Литовское и Советский Союз.
Контур гербового щита французского типа традиционен для символики Российской империи - государства также действовавшего на этой территории. Такой щит несет гербы большинства белорусских и российских регионов.
Надпись "Союзное государство" для идентификации, кроме того кириллица - одна из базовых компонентов православной и восточнославянской цивилизации.
Изображение гербов двух государств подчеркивает равенство стран, объединение без поглощения.
Страница автора во ВКонтакте, публикация от 02.04.2023

[Примечание: в векторном виде изображения нет.]

СМ. ТАКЖЕ:
› Сводный список: Союз России и Белоруссии
› Другие материалы по разделу: Международные организации
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

-


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Союзное государство России и Белоруссии
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (2):


ГерНовости › Геральдика.ру
20.05.2018 17:59
Конкурс «Гражданские символы Союзного государства»

С 20 мая 2018 года среди граждан России и Беларуси проводится конкурс «Гражданские символы Союзного государства». В рамках конкурса, будут разработаны 5 видов таких гражданских символов: эмблема, гимн, флаг, скульптурная композиция, талисман Союзного государства.


Проекты эмблемы (герба) и флага подаются в электронном виде, в формате .jpeg. Проект должен сопровождаться текстовым описанием в виде пояснительной записки о том, что включает эмблема и что символизируют ее элементы (в произвольной форме);

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, без ограничения по возрасту и роду деятельности – от детей до профессиональных творческих работников.

Представленные проекты оценит авторитетное жюри, включающее легендарных российских и белорусских композиторов, актеров, режиссеров, художников, поэтов, авторитетных государственных и общественных деятелей.

Проекты принимаются по электронной почте, по адресам: konkurs@op-soyuz.ru, op-soyuz1@mail.ru, с запросом уведомления о получении. К проекту должна прилагаться краткая информация об участнике конкурса, включающая: Ф.И.О., гражданство, дату рождения, род занятий, место работы, должность, домашний адрес, электронный адрес, телефон, краткие биографические данные участника (по усмотрению).

Более подробная информация о ходе конкурса и его условиях размещается на официальном сайте Общественной Палаты Союзного государства. /Общественная палата Союзного государства/
ID: 9325

ГерНовости › Геральдика.ру
21.12.2018 13:49
Объявлен конкурс по созданию эмблемы молодежи Союзного государства

По инициативе членов Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союзного государства объявлен конкурс по созданию эмблемы молодежи Союзного государства Беларуси и России. Положение о конкурсе было утверждено Постановлением Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России 21 декабря 2018 года.

Основная цель конкурса – создание современной, оригинальной, легкоузнаваемой эмблемы молодежи Союзного государства.

Конкурс проводится в четыре этапа:

- первый – объявление конкурса и сбор работ (21.12.18-28.02.2019),

- второй – работа жюри конкурса (01.03.2019-10.03.2019),

- третий – проведение онлайн-голосования на странице Конкурса на официальном портале Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (11.03.2019-31.03.2019),

- четвертый – подведение итогов и награждение победителей (апрель 2019).

Участие в конкурсе могут принимать граждане Республики Беларусь и Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Конкурсные работы принимаются на электронную почту: konkurs@parlamentsg.ru.

Жюри конкурса оценит все конкурсные работы и определит участников, набравших наибольшее количество баллов, для последующего допуска к онлайн-голосованию. Участник конкурса, чья эмблема по итогам онлайн-голосования наберет наибольшее количество баллов, станет победителем конкурса.
[p align=right]Сетевое СМИ "Союзное вече"
ID: 9357

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 29 мая 2004 г. и последний раз редактировалась 02 апреля 2023 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Рекомендуем
новый номер журнала:

› Гербовый курьер. №2. (2023)
Научно-популярный журнал о гербах, флагах, эмблемах и иных знаках
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!