В Ашкелоне откопали базилику, которой больше 2000 лет, самую большую в стране

В Ашкелоне откопали базилику, которой больше 2000 лет, самую большую в стране

Археологи раскопали в национальном парке Тель-Ашкелон базилику времен Ирода, которая была разрушена в 363 году н.э. Там же были найдены древний театр и мраморные статуи.


Об этом рассказал в понедельник, 31 мая, сайт «Исраэль ха-йом». Речь идет о ранее неизвестном комплексе с развалинами базилики и общественных зданий римского периода. Раскопки вели Управление древностей Израиля в рамках масштабного проекта развития парка Тель-Ашкелон, под эгидой муниципалитета Ашкелона и частного некоммерческого фонда Леона Леви.

Среди находок, которые, по завершении реставрационных работ, будут представлены широкой публике в парке Тель-Ашкелон, также древний театр, статуи и мраморные колонны. Как рассказали археологи, огромное здание базилики было разделено на три зала и окружено рядами мраморных статуй. Пол и стены были из мрамора. Высота мраморных колонн доходила до 13 метров, что, по мнению археологов, делает базилику самым большим из подобных древних сооружений, найденных в Израиле.

Археологи также рассказали, что базилика была построена Иродом великим. Ряд источников служат косвенным свидетельством того, что семья Ирода происходила из Ашкелона. О том, что Ирод вел большое строительство в Ашкелоне писал историк Йосеф бен-Матитьягу (Иосиф Флавий).  Подтверждением этому служат монеты времен Ирода, найденные в базилике.

Как заявил мэр Ашкелона Томер Глам, новая находка является одним из самых значительных археологических открытий в городе. Она укрепит статус национального парка Тель-Ашкелон как одного из самых красивых и ухоженных парков Израиля.

«Детали», В.Н., Фото: Вадим Найман. В парке Тель-Ашкелон


Будьте всегда в курсе главных событий:

Подписывайтесь на ТГ-канал "Детали: Новости Израиля"
БАГАЦ заморозил закон, позволяющий приближенному Дери баллотироваться на пост мэра Тверии
Водитель угрожал подросткам пистолетом в Зихрон-Яакове (видео)
Популярное

Мир жарится на солнце, а Израиль теряет свой потенциал

Как бы ни было невыносимо жарко на прошлой неделе, Израиль отделался легким испугом. По сравнению с такими...

Забастовка медиков началась. Врачи: «Предупреждением дело не ограничится»

В среду, 19 июля, в 08:30 началась предупредительная забастовка медицинских учреждений. Ее продолжительность...

МНЕНИЯ