Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Российские сценаристы назвали предсказуемыми результаты «Оскара» в этом году
Мир
В США предрекли распад НАТО
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о формальной медкомиссии при мобилизации на Украине
Мир
В США назвали главу МИД Польши антироссийским болтуном
Общество
«Чистая линия» передала бойцам в зону СВО средства противодроновой борьбы
Общество
Запросивший аварийную посадку Ан-12 благополучно приземлился в аэропорту Хурба
Мир
В Крыму сообщили о втором иске к Украине по энергоблокаде
Мир
СМИ сообщили о смерти в Британии вернувшегося наемника ВСУ
Мир
В Германии рассказали о варианте получения Киевом британских ракет Storm Shadow
Общество
Россиянам напомнили о следующих длинных выходных
Происшествия
Силы ПВО сбили шесть украинских беспилотников над Брянской и Орловской областями
Армия
Разведчики ВС РФ помогли нанести удар по позициям ВСУ на запорожском направлении
Культура
«Оппенгеймер» стал лучшим фильмом года по версии кинопремии «Оскар»
Происшествия
Губернатор Богомаз сообщил об уничтожении двух БПЛА над Брянской областью
Недвижимость
Эксперты подвели итоги на первичном рынке массового сегмента жилья Москвы
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Mediascope подвела итоги прошедшего телевизионного года. Лидером рейтинга по итогам 2023-го стал канал «Россия 1». На втором месте – НТВ, на третьем – Первый, а замыкают пятерку Пятый и РЕН ТВ. При этом в топ-10 большая часть позиций — у каналов Национальной медиагруппы. Основные участники в прошлом году увеличили долю своей аудитории, у лидеров самый заметный прирост показали Пятый и РЕН ТВ. Среди развлекательных каналов уверенно лидируют «Домашний» и СТС. Какие фильмы и программы в 2023-м выбирали российские зрители и чем ещё этот год запомнится для телеиндустрии — в материале «Известий».

Пошли в рост

Итоговый расклад в топ-10 оказался близок к прошлогоднему, разве что ТНТ и «Карусель» поменялись местами (теперь они на девятой и 10-й позициях по доли аудитории соответственно). Возглавляет список по-прежнему «Россия 1». Самыми рейтинговыми у канала стали новогодние передачи — «Голубой огонек», эфир «Песен от всей души» 31 декабря и вечерний выпуск «Вестей» в этот же день.

Рейтинг

Справка «Известий»

Исследовательская компания Mediascope выполняет функции официального измерителя ТВ-аудитории в России с 2017 года. Ежегодный отчёт Mediascope — самый авторитетный и объективный «вердикт» телеотрасли, позволяющий оценить не только общие результаты каналов, но и их успехи по работе с различными возрастными аудиториями, а также показатели конкретных проектов.

В отчете фигурируют два ключевых показателя. Непосредственно рейтинг демонстрирует, какой процент всего населения страны смотрел программу, а доля — какой это процент от общего числа телезрителей.

телевизор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Второе и третье место в рейтинге-2023 — у НТВ и Первого канала. Причем у Первого самыми популярными передачами года стали «Новогодняя ночь на Первом» и трансляция парада 9 Мая.

Четвертое место занял Пятый канал, увеличив за год долю аудитории на 6% и практически догнав Первый. Самым успешным его проектом стал криминальный телесериал «След». А РЕН ТВ показал рекордный прирост аудитории среди ведущих телеканалов — сразу на 11%. В топ самых популярных у РЕН ТВ вырвались оригинальные кинопроекты: военная драма «Операция «Неман» и остросюжетный сериал «Сержант».

В сегменте развлекательного вещания с большим отрывом от конкурентов лидируют два других канала НМГ: «Домашний» — он находится на шестой строчке общего рейтинга — увеличил долю на 4%, и СТС — на седьмой позиции.

Телевидение на уровне

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили: несмотря на огромную роль интернета в современном медиапространстве, телевидению в целом удается удерживать позиции.

— Средний россиянин смотрит ТВ почти четыре часа в сутки (по данным Mediascope). Телевидение на уровне, умеет развлекать аудиторию и хорошо ее понимает. Поэтому многие люди повернулись обратно к ТВ, даже если в какой-то момент они смотрели в сторону онлайн-кинотеатров. Они увидели, что каналы создают большое количество новых шоу, развлекательных программ, — рассказал «Известиям» гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

семья телевизор
Фото: Getty Images/fotostorm

Рост популярности российских фильмов и сериалов — важная составляющая этого результата. И цифры говорят о том, что наряду с советской классикой, стабильно собирающей высокие рейтинги в праздники, результаты приносят и новые проекты («Последний богатырь: Посланник тьмы» на «России 1», «Операция «Неман» на РЕН ТВ, «След» на Пятом канале).

— Всегда считалось, что телеканалы «не тащат» то, что раньше называлось большим кино, а сегодня большим сериалом. Большое кино — прокатная история, и на телеканале она вторична. Потом появились платформы, и все начали жить в ощущении, что на платформах крутые сериалы, а на телеканалах снова «вторичная» история. Но сейчас мы видим возрождение телевидения, и сериалы на нем прекрасно существуют, — сказал «Известиям» сценарист Андрей Золотарев.

В качестве примера он привел сериал «Библиотекарь».

— Если бы кто-то 10 лет назад сказал, что будет фэнтези-сериал, который всех сильно захватит на телевидении, я бы не поверил… Но вот есть «Библиотекарь» на канале РЕН ТВ, не стесняющемся и не боящемся смелых проектов, — подчеркнул эксперт.

инфографика

Есть и еще одна тенденция в отрасли — сегментирование аудитории. Профессор социологического факультета МГУ Александр Синельников объясняет: телесмотрение, с одной стороны, объединяет семью, но сегодня во многих домах может быть и два, и три телевизора. И там люди смотрят разные программы. Когда родители или дедушка с бабушкой включают одну передачу, дети предпочитают что-то другое на ином устройстве. В том числе этим эксперт объясняет наращивание телеканалами доли аудитории при общем снижении эфирного телесмотрения.

Прямой эфир